Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6867915

Добрый день, уважаемые форумчане.

Недавно обратил внимание, что шахта вентиляции кухни завалена битым кирпичом, а полез туда по причине осаждения жира на кухонной мебели (электрической вытяжки никогда не было и появилась идея ее установить). Дом сталинка 8 этажей. Общестояковый вентканал проходит в стене между туалетом и ванной. Вентканал кухни состоит из 2 частей горизонтального участка: выполнен трубой, проходящей через туалет под потолком параллельно полу и вертикального участка: проходит в стене между ванной и туалетом. Обращался в Жилищник приходили спецы, которые предложили прочистить канал путем пробивания отверстия в вентканале из ванной комнаты, т.е. в месте, где вентканал начинается буквально за кирпичной кладкой. Мне эта идея не понравилась и я решил самостоятельно попробовать все выгрести через отверстие в кухне. Три или 4 ведра я выгреб, причем не осколков, не мусора, а нормальных таких кусков. Не знаю как это все случилось или при ремонте соседи сверху не хотели выкидывать мусор и засыпали его мне в стену, или это подарок от застройщика, или естественное осыпание (очень уж не похоже). Общий стояк ванны и туалета, который проходит в этой же стене при чистке дал всего треть ведра осколков.

Сейчас стояк кухни выглядит так (это вид снизу). Подскажите, пожалуйста, какие существуют инструменты/приспособления, при помощи которых можно убрать то что торчит и перекрывает канал? Есть ли на здесь спецы, готовые взяться за такую работу?

serega81,
Я могу ,находясь в вашей квартире, вырезать,то что находится ниже вас,но для начала нужно убедится,что это не случайное препятствие.Это очень похоже на умышленное уменьшение венткороба и под этим препятствием запрос о может ничего не быть,или еще хуже,холодильник соседей.

serega81 написал:
Три или 4 ведра я выгреб, причем не осколков, не мусора, а нормальных таких кусков. Не знаю как это все случилось или при ремонте соседи сверху

В Ваших домах это частое явление. Жители объединяют туалет и ванную и сносят эту перегородку с каналами. Либо убирают стиральную машину.

serega81 написал:
Обращался в Жилищник приходили спецы, которые предложили прочистить канал путем пробивания отверстия в вентканале из ванной комнаты

А что они сказали по поводу ванной? Есть ли в нем тяга? Они смотрели зеркалом вверх? Если нарушение есть, то его будет видно. Нарушитель должен быть от Вас через этаж. Попробуйте напроситься к нему и посмотреть, есть ли у него эта стена?

serega81 написал:
Подскажите, пожалуйста, какие существуют инструменты/приспособления, при помощи которых можно убрать то что торчит и перекрывает канал?

При таком горизонтальном участке - нет. Можно загнать трос, но им можно убрать только сыпучий завал. А у Вас там остался кирпич, причем по размеру канала. Его просто так не вытащить. Именно поэтому местные и предложили сразу вскрыть стену, чтобы два раза не ходить...
А какой у Вас этаж?

КАТРАН написал:
serega81,
Я могу ,находясь в вашей квартире, вырезать,то что находится ниже вас,но для начала нужно убедится,что это не случайное препятствие.Это очень похоже на умышленное уменьшение венткороба и под этим препятствием запрос о может ничего не быть,или еще хуже,холодильник соседей.

КАТРАН, Не совсем понял, что значит "вырезать, то что находится ниже вас". У меня проблемы сверху. Можно ваши контакты.

trubo4ist, сверху живут не совсем адекваты, показывать мне они точно ничего не станут. Стену со стояками они не сносили, полагаю, что в мой вентканал они могли скрыть трубы. Но это предположение. Второй канал ванны/туалета работает исправно, я его вскрыл и осматривал. В отличие от кухонного он весь зарос и там внутри все колышется на верх и дым от спичек очень бодро затягивается. У меня пятый этаж из 8. Вот на фото из туалета будет понятней как все устроено. Горизонтальная белая труба - это вентканал кухни, он уходит вправо. Вентканал туалет/ванная - слева окно. Между ними общий стояк я полагаю.

Это вид снизу на верх, т.е. стояк уходит вверх. Я засунул телефон камерой вверх в горизонтальный канал, чтоб сфоткать состояние вертикальной части. Извиняюсь, если было не очень понятно.

serega81,
Мне не важно,в какую сторону резать красный кирпич,но без доступа в чужую квартиру такие вещи не делают,можно перерезать их трубы,а если будет доступ-я не нужен,можно молотками разбить стену и сложить новую,так дешевле,проще и надежней.

serega81 написал:
сверху живут не совсем адекваты, показывать мне они точно ничего не станут.

Все?
Вам нужен не 6 эт., а 7-й.

serega81 написал:
Второй канал ванны/туалета работает исправно, я его вскрыл и осматривал.

Тогда маловероятно, что стена нарушена.
А фото есть?

serega81 написал:
Вот на фото из туалета будет понятней как все устроено. Горизонтальная белая труба - это вентканал кухни, он уходит вправо.

Странно. Там должен быть технический канал. И он как правило не тянет. Может потому и мусора там много.

serega81 написал:
Вентканал туалет/ванная - слева окно. Между ними общий стояк я полагаю.

Там должно быть два канала, а расстояние явно больше, чем на два канала.
Я бы посоветовал вызвать еще раз трубочистов. Если канал Вы вычистили, тяги нет, значит, они должны найти причину.

trubo4ist, сегодня приходили еще раз и все сделали. Со стороны ванной комнаты пробили стену и попали в канал.Кирпич висящий достали и почистили еще немного штангами и сразу появилась тяга. Сказали, что в стене 6 каналов: 2 основных и по бокам от них по 2 спутника. И через этаж идет забор то из левого то из правого спутника. Я поэтому и не понимал, почему вы говорите про соседей через этаж, теперь понятно. Осенью, когда будет +5 сказали сделать заявку на вызов еще раз и проверить скорость потока тяги на соответствие НТД.

serega81 написал:
сегодня приходили еще раз и все сделали.

Ну, вот: и не больно, и бесплатно.
Есть еще трубочисты в Москве.
Да можно нарваться и на неучей и на лодырей, но сначала надо попробовать. Могут прийти вполне адекватные рабочие.
Т.е., если бы Вы сразу их послушались, то решение было бы еще короче.

Опять стало дуть на кухню, а не из нее.