Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67
#6869582

Добрый день!

Строю дом сам. Монолитнокаркасный двухэтажный дом 9м х 9м. Стены из ракушки М25-М35, толщиной в камень. Живу в Севастополе (Крым) - сейсмоопасная зона. На первом этаже у меня идут колонны 38см х 45см – 15 штук (красные квадратики на рисунках), с шагом 3 метра. На рисунках условно указаны красными квадратиками. Будет монолитная плита перекрытия в которую входит сейсмопояс (ригель). Плита 20 см с ригелем 40 см.

И тут я допустил ошибку. Так как второй этаж у меня будет держать только двухскатную крышу (деревянный стропильный скелет и металлочерепицу, снега у нас не бывает), без перекрытия. Т.е. стены второго этажа - сейсмопояс и крыша. Я сначала думал, что мне достаточно вывести шесть колонн четыре по краям и две в центре для организации сейсмопояса (зеленые квадратики на рисунке). Но не учел, что получается в некоторых местах у меня теперь пролет от колонны до колонны 8,2 метров, что недопустимо. Опытные строители озвучили максимально допустимую ширину пролета между колоннами 5м 40 см. Как уменьшить количество колонн? Вывести на второй этаж все 15 колонн для того чтобы держать крышу это перебор, перебор бетона и арматуры, да еще и вручную одному заливать. Красные незадействованные колонны для удобства пронумерованы. Сейчас думаю вывести на 2 этаж еще колонны 4, № 7 ,№ 9, № 2. Расстояние между колоннами будет не более 5,4 м. Достаточно ли такого варианта или мало или много, хочется услышать мнение экспертов.
Все колонны заливаются в стены (жесткая связка без упругих элементов типа пенопласт), ригель также льется на стену и на 1 и на 2 этажах. Бетон В25, рабочая арматура колонн 16 мм, ригелей 6х14 мм.
Заранее благодарен.

Есть такой Александр Терехов, широко известный на ютубе. Сам он инженер-конструктор, а жена его - архитектор. Строят дома в основном в Киеве. Он очень подробно и грамотно (в подавляющем большинстве своём) описывает разнообразные узлы конструкции личных домов. И никогда, никогда не озвучивает никаких цифр "универсальных для всех". И это принципиально. И здесь, на этом форуме, никто не будет обсчитывать чьи-то выдумки. Обращайтесь в проектные организации. И лучше зимой. Зимой у них больше желания всякой мелочёвкой заниматься.
Это если серьёзно. А если просто для самоуспокоения - не думаю что хоть кто-нибудь здесь вообще ответит.

№4 между зелеными посередине. На 1 этаже нужно было залить колонны все как №4.
Так как Вы хотите делать нельзя. Придется теперь заливать Вам 1+2 и т.д.
И вместо этого ужасного ракушняка лучше использовать газобетон Д300/Д400. Но не местный, конечно, а с материка.

Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67

SergSB написал:
лучше использовать газобетон Д300/Д400

Спасибо, но я лучше ужасную ракушку положу, чем красивый шлакоблок.

Wishmaster написал:
SergSB написал:
лучше использовать газобетон Д300/Д400

Спасибо, но я лучше ужасную ракушку положу, чем красивый шлакоблок.

Красивый газобетон реально теплый. Тем более сейчас есть технологии укладки на пену + клей.
А с ракушняком придется очень сильно помучаться с утеплением минватой, с вентфасадом и все-равно это не будет долговечно.
Т.к. минвата служит очень мало.
Газобетон требует только шпаклевки и краски = он ровный и дает тепло с запасом даже в средних широтах. Т.е. затраты будут существенно меньше, а результат долговечнее.
Газобетон в Крым усиленно завозят и из Ростова и из Краснодара. Вполне достойного качества.
В Прибалтике газобетон использовали еще 50 лет назад и он в идеальном состоянии. Крым с 2014 уже с Россией и стоит использовать современные материалы, а не полный бред, которым является ракушняк.
П.С. Все многоэтажки в Крыму с 2014 года построены с газобетоном.

Регистрация: 26.12.2009 Севастополь Сообщений: 67

SergSB, Ракушняк природный материал и ходит не меньше лет. Я считаю газобетон неменьшим бредом. Я не буду использовать минеральную вату (разве что для пожарных разрывов) в фасаде. Многоэтажные дома в Крыму никогда не строили с ракушняком, если на то пошло, и это не показатель. Газобетон был в Крыму и до 2014 года, тоже мне новинка (привезли туземцам бусы?). То что я плаваю в монолитном строительстве не значит, что я не специалист в чем то другом. Уже 20 лет я занимаюсь комплексным ремонтом квартир и работал с газобетоном (задолго до 2014 года и да это было в Крыму) и клал его и на клей и на клей пену и на фасаде работал с минватой работал и с пенопластом. И уж для себя ракушку я так положил, что слой раствора не более 2 мм получился по фасаду (для себя!). Да внутри придется значительный слой раствора дать - переживу.
P.S. Это тупиковый диалог и не по теме обсуждения.