Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253
#6869726

Добрый день.
Сейчас в квартире заканчивается ремонт (70%), установлены 2 кондиционера (установлены внешние блоки, проведеные фреоновые трассы, но пока не подключены внутренние блоки).
Квартира 2 комнатная.
Кондиционеры - в кухне и в большой комнате.
Кухня и маленькая комната объединены большим застекленным неотапливаемым балконом.
Сторона квартиры - солнечная, солнце весной и летом с 13 .... до 18 часов.
Сейчас на балконе застопорились отделочные работы (евровагонка на парапет, подъем пола на лагах).
В маленькой комнате кондиционера нет, сторона солнечная, в жаркие дни было тяжело находиться в этой комнате, пару раз открывали входную дверь на общую площадку подъезда, чтобы "протянуло" сквозняком; комната будет в начале спальней \ универсальной комнатой, а потом - детской.

Мультисплит-систему не догадались сразу купить.

Вопрос:
Есть ли какая-то методика расчета направления потоков воздуха, которые будут идти из кухни и из большой комнаты при включенных кондиционерах там?
Грубо говоря, распространится ли прохладный воздух от кондиционеров кухни и больш.комнаты в маленькую?
Хочу понять, следует ли делать кондиционер И в маленькой комнате тоже.
Просто потом (после наклейки обоев в мал.комнате и обшивки балкона вагонкой будет проблематично установить кондиционер, сделать отверстие для фреоновой трассы, протянуть эл.кабель).

Кондиционеры - Hisense AS-07UR4SYDDB15 и Mitsubishi Heavy SRK20ZSPR-S/SRC20ZSPR-S

Схема квартиры и кондиционеры отмечены красным.

Для себя я и прораб, и мастер!

Кондиционер следует поставить обязательно, по другому Вы туда прохладу не получите ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Старое пожелание спецов :"Одна комната - один внутренний блок …"
Это не касается канальных блоков.
В Вашем случае ВН установить надо было в маленькой комнате.
А т.к. блок для этой комнаты и для кухни переразмерен по "холоду", то на кухне вдоль межкомнатной стены по углу проложил бы воздуховод и перегонял бы холодны воздух из комнаты в кухню
Размеры вента и сечение воздуховода можно посчитать . Сильно большим - не будет.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

Ким, проблема - сделан уже натяжной потолок в кухне, в мал.комнате. В кухне уже обои. ...

Для себя я и прораб, и мастер!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

myremont написал:
проблема - сделан уже натяжной потолок в кухне, в мал.комнате. В кухне уже обои. ...

Особой проблемы не вижу если обоями в комнате не оклеено.
В крайнем случае, немного попортить наружную стену со стороны кухни в районе где у Вас кондиционер нарисован.

Но в данном случае главная проблема скорее всего в том что Вы не станете переносить внутренний блок. А перегонять воздух из кухни в комнату - не comme il faut

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

Ким написал:
Но в данном случае главная проблема скорее всего в том что Вы не станете переносить внутренний блок. А перегонять воздух из кухни в комнату - не comme il faut

да, спасибо, так и есть. В кухне уже торчит 50 см кабеля с фреоновыми трубками (пучок)...
только думать еще об 1 кондиционере, самом маленьком.

Для себя я и прораб, и мастер!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

myremont написал:
только думать еще об 1 кондиционере, самом маленьком.

Меньше по производительности чем у Вас стоИт - нет блоков.
Насколько помню, они есть но использовать можно только в составе мульти-... В качестве сплита - не слышал.

Перенести блок возможно. Трассы оставить так как они проложены. Просто проложить их через стену.
Но в любом случае "красота" стены попортиться.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Никакое распределение потоков от одного кондиционера на две комнаты работать не будет, народ об этом неоднократно отписывался.
Ставьте в спальной ещё один кондиционер.

Регистрация: 18.09.2015 Новосибирск Сообщений: 253

ребята, спасибо.
тему пока можно приостановить.

Для себя я и прораб, и мастер!

myremont, конечно можно, только Вы таки пишите о решении которое собираетесь предпринять, интересно потом другим будет прочесть, как решился или не решился вопрос ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...