Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.07.2020 Владивосток Сообщений: 1
#6870100

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, стоит ли менять чугунную трубу канализации на пластик в отдельной квартире, если появилась трещина? Дело в том, что дом относительно новый (2013г), я живу на 7 этаже из 15, и на днях у меня в стояке канализации (примерно посередине между полом и потолком) появилась поперечная трещина и из нее текла вода. Качество современного чугуна видимо оставляет желать лучшего, плюс дом кирпичный, и усадка еще продолжается.
В общем, сантехник из ТСЖ замазал трещину эпоксилином (холодной сваркой) и сказал понаблюдать. Заплатка за сутки застыла не полностью, местами мягкая и намокает, хотя активно не капает. Сказала это сантехнику, он сказал посмотреть до понедельника, а там будем решать (замазал он трещину в четверг). Ну и говорит, что скорее всего придется менять кусок трубы от трещины до пола на пластик. Но я боюсь, что надо мной еще 8 этажей, скорее всего у всех чугун, и что этот кусок пластика у меня просто лопнет под тяжестью вскоре после ремонта. И кроме того беспокоит, что во время ремонта могут пойти трещины по стояку у соседей, что тоже повлечет за собой протечки.
Возможно ли обойтись, например, хомутом или лучше все же заменить трубу?

Inessa__, сантехник неуч. Мазать чугун полимеризующимися составами, да ещё по мокрому - абсолютно бесполезно. Даже если чудом застынет - отслоится в процессе эксплуатации. Адгезия к влажной поверхности и так у всех герметиков/клеёв нулевая, так ещё и температурные деформации потом поотрывают всё.
Экспресс - вариант: найти незастывающий герметик (например, в автомагазинах HB BODY 940), промыть и высушить трещину строительным феном, промазать герметиком и обхватить самодельным хомутом из оцинковки.

Inessa__ - опытный сварщик может трещину на чугунной трубе просто заварить электросваркой по специальной технологии сварки чугуна, если трещина находится в зоне доступа и снаружи. Но если обратитесь к суперпрофи, то он и сложно доступную трещину, которая от стены, тоже сможет заварить.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Без вариантов. Только чугунная каналья, або безраструбная каналья...