Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6870159

Добрый день,

Есть толстая стяжка и желание её заменить.

Входные данные:

7 этаж, 9 этажного кирпичного дома 86 серии (дом строился заводчанами, качество не очень).
Плиты перекрытий (пустотные жб 220мм) имеют уклон по 7 см в обе стороны от оси дома. От нижней до верхней точки (вязка арматуры перекрытий) - 13см.
Поверх плит был устроен деревянный пол по лагам, материал перегородок: четверть кирпича + штукатурка.

Ремонтная бригада, убрала пол и сделала такой пирог:

  • гидроизоляция (Ceresit CR65)
  • выравнивание керамзитно-цементной стяжкой (Керамзит 0-5мм + Gerkules GF-17)
  • звукоизоляционный мат Изоковер
  • армированная стяжка (GF-17) толщиной 5см
  • поверх всего этого ещё планировался наливной пол + чистовое покрытие (плитка - вход, кухня, санузел; кварцвинил - остальное)

На керамзитную стяжку поставлены перегородки из пгп (полнотелые 8см - метр перегородки весит ~225кг.
В результате на всю стяжку ушло 12т сыпучих материалов, площадь 61.5 квадратов.

Хотя и имеется заключение (печать, СРО, всё подшито) эксперта о несущей способности плит и то, что нагрузка в неё вписывается - неспокойно на душе:

  • в заключении эксперт взял как самую большую толщину стяжки 14 см, тогда как в другой комнате она толщиной 16см, отдельные пробы на толщину стяжки не брались, ориентировался на толщину возле труб отопления
  • этот же человек хотел написать заключение только по одной пробе из одной плиты (арматуры), в то время как перекрытия отличаются от комнаты к комнате
  • это накладывает дополнительные ограничения на дальнейшее использование квартиры
    У соседей снизу потолок на месте, руст не посыпался, прошло уже 9 месяцев.

Думаю оставить стяжку оставить на кухней, в санузле и коридоре, а в комнатах снять безударным способом (по-крайней мере армированую резать надо будет).

Вопрос в том, чем её заменить? Придется поднимать до оставшейся стяжки и хочется шумо/звукоизоляцию пола.

Варианты:

  • сухая стяжка, не подходит т.к. слишком большая толщина (> 10 см).
  • эппс для облегчения, вроде как нельзя, так как сам материал надо укладывать на выровненую поверхность.
  • УБО - дорого, могут быть проблемы с наличием и не знаю кто может сделать качественно, но почему бы и нет
  • пол по регулируемым лагам
  • оставить как есть (возможно так бы и сделал если был бы уверен, что дом построен по нормам, а так в кладке всякий строительный мусор, пережженый кирпич и т.д.)

Примерный план квартиры, красным то, что хочется убрать. Числа - толщина стяжки возле труб отопления.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать с полом для сохранения высоты и звукоизоляции?

ps: вынес сообщение из FAQ т.к. здесь аудитория возможно больше

tofero, 12 тонн сыпучего материала - ну как-то дофига (имхо, так как я не спец по стяжке).

У нас в свое время УК брала с хозяев квартир расписки что они проинформированы про нагрузки на плиты перекрытия, хотя у меня дом монолитно-кирпичный.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru