Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6870634

Приветствую! Нужен совет))) Ситуация следующая. Рабочие положили стяжку на кухне по маякам на разделительный слой (2 слоя пленки по 100 мкм, по краю демпферная лента толщиной 8 мм). Площадь: 8 м2, толщина стяжки: от 4 до 8 см. Стяжка — Brozex NF40. Не армировали, пленкой не укрывали. Прошло 8 дней, есть небольшие трещины в одном месте (фото прилагается), но думаю не критично. Сверху хочу класть керамогранит 60х60 на эластичный плиточный день.

Беспокоит то, что по углам и кое где по периметру, если надавишь весом стяжка ПРОДАВЛИВАЕТСЯ. Слышно, как стяжка шуршит об демпф. ленту. Прогиб максимум 1 мм. При простукивании — звук глухой. Трещин нет.
Подскажите, допускаются ли такие прогибы на несвязанной стяжке или нужен ремонт? Будет ли прогибаться керамогранит? Не пойдут ли трещины, а за ними трещины на керамограните?

На счет ремонта. Прочитал, что можно пробурить в местах прогибания несколько отверстий на расстоянии 15-20 см друг от друга и залить туда спец эпоксидку (), она должна заполнить полости и тем самым предотвратить прогибы. Правда очень дорогая эта эпоксидка…

Что касается трещин, то я их разошью и залью эпоксидкой или рем. составом.

Antonydr написал:
Прочитал, что можно пробурить в местах прогибания несколько отверстий на расстоянии 15-20 см друг от друга и залить туда спец эпоксидку (), она должна заполнить полости и тем самым предотвратить прогибы.

всё верно. Эпоксидка может заполнить полости и предотвратить прогибы.
С тем же усмпехом полости можгно заполнить
--наливным полом
--монтажной пеной.
Правда, пена расширяется, поэтому нужно будет стяжку в этом месте пригрузить, чтобы она не поднялась ещё больше.
И да не спещите ээто делать. Прошло 8 дней, а этого мало. Нужно дождаться полного высыхания стяжки
потому что после полного высыхзания стяжка может выгнуться ещё больше (если вы сейчвас насверлите дыр и зальёте туда что- нибудь, то возможно, потом понадобится повторить)
или же, после высыхания стяжка может распрямиться и тогда ничего этого не понадобится.
Подождите месяц хотябы.
ъъъъъъъъ
п.с.
Если вы сейчас хорошенько намочите стяжку водой в тех углах, где прогибается, и накроете плёнкой, то стяжка распрямится прямо ззавтра. Попробуйте!

п.с.
Если вы сейчас хорошенько намочите стяжку водой в тех углах, где прогибается, и накроете плёнкой, то стяжка распрямится прямо ззавтра. Попробуйте!

Грэй, и как долго её держать так под пленкой? Когда высохнет, обратно не станет прогибаться?

Antonydr, цементная стяжка по-хорошему, набирает полную прочность МЕСЯЦ и все это время под пленку ее надо поливать, чтобы влажная все время была.

P.S. Делал так себе (у мну плавающая на шуманет гидро, толщина - 10-11 см, на аццких реках шириной в метр из кабелей в два слоя. Не треснула нигде, кроме одного места (граница гостиной и коридора) - но там только потому что она заливалась в два этапа, а в первом этапе мастера не вывели кусок армирующей сетки первого этапа наружу стяжки - то есть образовалось слабое место в части армирования всей стяжки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Antonydr написал:
и как долго её держать так под пленкой? Когда высохнет, обратно не станет прогибаться?

Есть несколько способов. Все они рабочие, выбирайте, какой вам подходит.
1) держать под плёнкой пока не высохнет вниз, "к соседу", или "в землю". Учитывая что у вас плёнка и под стяжкой тоже - ждать вам придётся не меньше года. Поэтому такой способ вам не советую.
2) не ждать пока высохнет, а укладывать-приклеивать плитку сразу, как только снимете плёнку. Плитка заменит плёнку, и стяжка и будет продолжать сохнуть уже через швы между плиток. При таком раскладе она тоже медленно будет сохнуть, тоже год или больше.
И знаете, когда высохнет - она может опять выгнуться! Вместе с плиткой. Плитка не отскочит - это как приклеете, но прогибаться, возможно, будет снова. Но вы этого уже не заметите, скорей всего, потому что мебель будет стоять, да и вообще, вам уже станет пофиг...
3)Высушить стяжку обычным способом и потом сломать стяжку по линии прогиба, чтобы все углф, которые шатаются, легли на стяжку отремонтировать и укладывать плитку.
4) высушить стяжку обычным способом, заполнить пустоты как вы предлагали, выровнять поверхность (либо добавить ещё, либо снять) и укладывать плитку.

Alexey_Spb написал:
МЕСЯЦ и все это время под пленку ее надо поливать, чтобы влажная все время была.

Не надо поливать и накрывать. Это бесполезная потеря времени.

Грэй, требование укрывать стяжку и сохранять ее влажной явно указано в

Подстилающие слои, стяжки, соединительные прослойки (для керамических, бетонных, мозаичных и др. плиток) и монолитные покрытия на цементном вяжущем должны в течение 7-10 дней после укладки находиться под слоем постоянно влажного водоудерживающего материала.

С учетом того, что химические процессы в стяжке идут очень долго, я дополнительно продлил период влажного ее содержания с 10 дней до месяца (потом она еще высыхала, лежала открытой) и ничуть не жалею - стяжка не треснула даже в районе щита, где вот такое творилось:

При том щит находится в углу, стяжке особо не на что "опираться" в этом месте.

Поэтому не соглашусь с вашим утверждением о бесполезности укрытия и полива стяжки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
требование укрывать стяжку и сохранять ее влажной явно указано в СНиП 3.04.01-87

конкретно где?
укажитте пункт, и если нетрудно, процитируйте здесь полностью. Если вы не ошиблись, вам будет респект, а я извинюсь

{{post:6870995,я дополнительно продлил период влажного ее содержания с 10 дней до месяца (потом она еще высыхала, лежала открытой) и ничуть не жалею, стяжка не треснула}}

...а если я у вас найду трещины?

Грэй,

я цитату привел в прошлом сообщении... Это пункт 4.8

4.8. Подстилающие слои, стяжки, соединительные прослойки (для керамических, бетонных, мозаичных и др. плиток) и монолитные покрытия на цементном вяжущем должны в течение 7-10 дней после укладки находиться под слоем постоянно влажного водоудерживающего материала.

//

...а если я у вас найду трещины?

  • Трещины есть?
  • Нет
  • А если найду?

Уже не найдете так как сделана сплошная гидроизоляция пола по всей квартире и покрытие сверху.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, извиняюсь. был неправ. СНИП действительно рекомендует укрывать стяжку в течение 7 дней. Поливать не требует: вот устаревшего СНИПа, пункт 8.1.12.:
"8.1.12 Подстилающие слои, прослойки, стяжки и монолитные покрытия на цементном вяжущем следует в течение не менее 7 сут после укладки выдерживать во влажных условиях, под слоем водоудерживающего материала, если иное не предусмотрено производителем материала."
За то что не поленились процитировать - респект и уважуха.
...обратите внимание на слова "если иное не предусмотрено производителями материалов".
Например, вот я. если буду сам делать смесь из песка и цемента, то я - производитель материала смеси. И какой уход я предусмотрю, такой и будет.
А будет такой уход: после заливки стяжки во всей квартире (в закрытом помещении) нужно закрыть все окна и двери плотно. Влажность воздуха при этом поднимется сразу же до 99% и будет сохраняться таковой до трёх суток минимум. Влажный воздух это и будет мой "влагоудерживающий материал"
Далее.
на следующий день после заливки замеряю прочность стяжки. Если прочность стяжки достигла проектной - "влагоудерживающий материал" удаляю, тое сть открываю окна, и двери. Начинаю сушить стяжку.
Если проектная прочность не достигнута - удерживаю влажность воздуха в помещении в пределах не менее 95 % до набора требуемой прочности.

Alexey_Spb написал:
А если найду?

Уже не найдете так как сделана сплошная гидроизоляция пола по всей квартире и покрытие сверху.

Таким образом, вы допускаете наличие трещин под покрытием.

Хочу залить стяжку ЦПС на пустотную плиту без разделителей. В стяжке будет кабель ТП на 900 ватт. Площадь обогрева 5 кв. Подскажите, за счет того что плита пустотная не сильно ли много тепла уйдет на потолок соседа снизу?

4) высушить стяжку обычным способом, заполнить пустоты как вы предлагали, выровнять поверхность (либо добавить ещё, либо снять) и укладывать плитку.

Грэй, Так и сделаю))) А если я этой же стяжкой жидкой залью пустоты? Неохота покупать наливной пол...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Alexey_Spb написал:
но там только потому что она заливалась в два этапа, а в первом этапе мастера не вывели кусок армирующей сетки первого этапа наружу стяжки - то есть образовалось слабое место в части армирования всей стяжки.

Вот-вот, а то не верит никто.

Alexey_Spb написал:
стяжке особо не на что "опираться" в этом месте.

Я валики формирую из жгутов, получаются этакие мостики.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

mpmaks90 написал:
Хочу залить стяжку ЦПС на пустотную плиту без разделителей. В стяжке будет кабель ТП на 900 ватт. Площадь обогрева 5 кв. Подскажите, за счет того что плита пустотная не сильно ли много тепла уйдет на потолок соседа снизу?

mpmaks90, тепло будет вырабатываться, пока плита вся не примет выставленную температуру. А этого не будет никогда. За месяц эксплуатации можно нажечь столько, что в дальнейшем тп включаться уже не будет.

Antonydr написал:
Грэй, Так и сделаю))) А если я этой же стяжкой жидкой залью пустоты? Неохота покупать наливной пол...

в данном случае придётся покупать... жидко разбавленная стяжжка имеет намного больше воды по сравнению с наливным полом, а лишняя вода под стяжкой вам ни к чему - она может вызввать выгибание стяжки ещё больше.
...
Вообще всё это не то. Я один раз заливал трещины в стяжке, причём стяжка была не на разделительном слое, а прямо на плитах - приклеена типа. В районе трещин стяжка приподнялась, и я решил залить.
Так вот там где я предварительно грунтовал(заливал грунтовку), - края трещин поднимались ещё больше. Тогда я перестал грунтовать, и заливал наливной не грунтуя. Задача была просто заполнить трещины, гно наливной пол уходил под стяжку как в бездну. И это при том, что стяжка была контактной.
Так что лучше поменьше воды, и видетьчто происходит внутри.
Попробуйте высверлить большие широкие отверстия, и прямо густой смеси натолкать туда. Чтобы видно было, что там и как.

Просверлил отверстия 2 см, залил туда наливной пол, прогибы перестали, так что все ок. Спасибо Грэй за совет.
Но пока бурил, отколол 2 угла. Фото прилагаю.
Вопрос 1. Как лучше будет, залить их наливным полом или стяжкой заделать?
Вопрос 2. Может лучше будет убрать полиэтиленовую пленку и сделать в этих углах контактную с плитой стяжку, чтобы в дальнейшем предотвратить прогибы?

Antonydr написал:
Вопрос 1. Как лучше будет, залить их наливным полом или стяжкой заделать?

лучше стяжкой

Antonydr написал:
Вопрос 2. Может лучше будет убрать полиэтиленовую пленку и сделать в этих углах контактную с плитой стяжку,

да, так будет лучше.

Плавающую стяжку армируют, это раз. Во вторых армирование нужно хорошенько пришпандорить к перекрытию хотя бы в углах.