Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978
#3992097

Викторыч написал :
Вместо топора и кирки возьмите лучше БСЛ-110

Фото оной "В студию!"... У нас в шахте БСЛ-ой называли "большую совковую лопату"...

Большинство современных штыковых лопат даже для копки не годятся - гнутся... Не говоря уже про рубку ими корней. А вот старые советские штыковые лопаты очень даже годны для рубки корней - привариваешь к ним черенок из трубы дюйм с четвертью и вперед! Я такую при "корчевании" использую.
А еще при корчевании в некоторых особо труднодоступных местах использую ручную цепную пилу.
Ну, а когда вроде бы все корни пропилены, но ... чего-то не идет, то в дело пускаю кувалду...
Это в случаях, когда лебедки никакой нет... Но соглашусь, что с хорошей лебедкой и хорошей "точкой опоры" выкорчевывать, скорее всего, горАздо проще и быстрее... и горАздо легче...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Юбер написал :
Яблоню корчевать - это кайф Весьма трудоемко - у нее один корень, самый толстый, аккурат по центру. Не подберещься, пока крайние не подрубишь

Ну, яблоню корчевать полегче будет, чем грушу... естественно, если говорить об аналогичном возрасте...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

andrus30
Согласен про лопаты. Я нормальные лопаты смог купить только в инете. Нормальная лопата без черенка не может стоить меньше 500 рублей иначе это не лопата а жестянка.
Я обычно корчую - лопата топор и кувалда. Любое садовое дерево не более часа. Лебедка есть но точек опоры нормальных нет. Точнее есть но далеко.

Prizrack написал :
помню был такой рецепт:
сверлится в пне дыра .... засыпается туда селитра (волшебное слово) .... затыкается это все пробкой и ждете месяца два-три .... если есть время, то лучше на годик ее оставлять ... потом разводим костёрчик вокруг пенька .... и усе .... сгорает вместе с корнями !!!

P.s. вот по срокам "консервации" точно не помню, но можно поискать ..

Интересный способ.

Вот способ выкорчевки пней. 30 шт задень
[

Раскорчевка сада с помощью мотоблока

]( "Раскорчевка сада с помощью мотоблока")

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Название данного видеоролика "Раскорчевка сада с помощью мотоблока", на мой взгляд, не больше "чем игра слов"...

Во-первых, "дело" идет на склоне, а не на ровной поверхности.
Во-вторых, это не пни, а пенёчки. Посмотрел бы я на этот процесс, если бы речь шла о пнях диаметром 40-50см... например, яблони и груши...
В-третьих, посмотрел бы я на показатели скорости выкорчевки культиватором 35 пней 35-45-летних яблонь, стоящих на расстоянии 10м друг от друга... да на ровной поверхности...

А вот фрезы понравились!!!

andrus30 написал :
посмотрел бы я на показатели скорости выкорчевки культиватором

Это запросто)

[

Мотокультиватор в работе, раскорчевка сада 2

]( "Мотокультиватор в работе, раскорчевка сада 2")

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Антоныч написал :

andrus30 написал :
посмотрел бы я на показатели скорости выкорчевки культиватором

Это запросто)

Это только когда "вырывают из контекста... Вы, как минимум, исключили существенное обстоятельство про возраст яблони...

andrus30 написал :
посмотрел бы я на показатели скорости выкорчевки культиватором 35 пней 35-45-летних яблонь, стоящих на расстоянии 10м друг от друга... да на ровной поверхности...

В Вашем видео "раскарчевка сада 2" деревцу (если это была яблоня) было явно не более 15 лет...

andrus30,
Я только показал, то, что умею и могу А теперь покажите вы, ваши 50 сантиметровые пни
И вообще, это не лично вам а всем кто собирается корчевать деревья и кусты и кто создал тему - dimakler
У вас есть возможность создать тему по 50 сантиметровых пнях, может кто-то отзовется и поможет

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Антоныч написал :
А теперь покажите вы, ваши 50 сантиметровые пни

У меня пней нет. По привычке, они у меня долго не живут. А вот предпеньковую стадию - легко! Только немного позже, когда до огорода после дождей доберусь.

Антоныч написал :
Я только показал, то, что умею и могу

Антоныч написал :
И вообще, это не лично вам а всем кто собирается корчевать деревья и кусты и кто создал тему - dimakler
У вас есть возможность создать тему по 50 сантиметровых пнях, может кто-то отзовется и поможет

Видать, сильно зацепили вас мои слова... Это не мне нужно отдельную тему про 50см пни создавать (потому что 45-50см-ое дерево оно всё равно дерево), а вам - про то, что вы умеете и можете...

Что же вы так болезненно реагируете на моё акцентирование того, что ваш способ подходит только для деревьев молодого возраста 10-15 лет...
Существенно взрослое дерево, а это обычно старше 40 лет, вы просто не обкопаете культиватором. У него корни, например у яблони, толщиной потолще, чем в вашем видео стволы деревьев...

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Антоныч написал :
andrus30,
Я только показал, то, что умею и могу А теперь покажите вы, ваши 50 сантиметровые пни

Смеётся тот, кто смеётся последним... гласит народная пословица!

Антоныч, вы просили меня показать яблони той толщины, о которой я говорил (45-50см) - смотрите... и не пытайтесь говорить о фотошопе...
Первая - 41см, вторая - 50,5см

andrus30 написал :
и не пытайтесь говорить о фотошопе...
Первая - 41см, вторая - 50,5см

и, что из этого, Вы хотели похвастаться толщиной деревьев?

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Антоныч написал :
и, что из этого, Вы хотели похвастаться толщиной деревьев?

Будьте, пожалуйста, адекватнее... Вы не поверили, что людям порой приходится выкорчевывать деревья в огороде толщиной и 50 см... попросили показать такие... Вам показали...
Я всего лишь аргументировал ранее мною сказанное о том, что подобной большой толщины деревья Вашим методом не выкорчевать... А с "мелочью" как в Вашем видео, конечно же, зер гуд!!!

andrus30 написал :
Вы не поверили, что людям порой приходится выкорчевывать деревья в огороде толщиной и 50 см... попросили показать такие... Вам показали...

Да верю я людям, потому как и сам когда то корчевал разные, и такие толстые и потольше, но в то время не было камеры чтобы зафиксировать. Надеялся на Вас, что Вы сняли такой процесс и покажете людям.
Согласен, таким методом, как у меня на видео , не выкорчевать толстые (хотя облегчить ручной труд можно), но и тема не спрашивает об этом

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Антоныч написал :
Да верю я людям, потому как и сам когда то корчевал разные, и такие толстые и потольше, но в то время не было камеры чтобы зафиксировать. Надеялся на Вас, что Вы сняли такой процесс и покажете людям.
Согласен, таким методом, как у меня на видео , не выкорчевать толстые (хотя облегчить ручной труд можно), но и тема не спрашивает об этом

Умеете же Вы выкрутиться?!
Однако почитайте тему внимательнее, ну, это для того, чтобы понять, что в её названии про выкорчевывание участвуют не только кусты, но и деревья... и как бы Вам не показалось странным, но и 45-50см-ые деревья тоже...
А насчет Вашей надежды на меня про съемку выкорчевывания 45-50ых деревьев - это лишь плод Вашей фантазии, но не моего обещания...
Увы, но с такими толстыми деревьями Ваш метод практически нисколечко не облегчит. Именно про это я и говорил... а вот с такими как у Вас в кадре (со слабой корневой системой) - да, облегчит.

andrus30 написал :
Увы, но с такими толстыми деревьями Ваш метод практически нисколечко не облегчит

Ну не говорите "нисколечко", если Вы, считаете, что бензопила и фрезы не облегчает ручной труд, тогда Вам в руки ножовка, лопата и топор. Нет разницы, толстое дерево или тонкое, приствольный круг разбить фрезой, лопатой добраться до корней, срезать корни бензопилой, затем снова повторить - углубиться и снова срезать.. ну и т. д., и дерево на топливо или на деловой материал

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Антоныч написал :
Ну не говорите "нисколечко", если Вы, считаете, что бензопила и фрезы не облегчает ручной труд, тогда Вам в руки ножовка, лопата и топор. Нет разницы, толстое дерево или тонкое, приствольный круг разбить фрезой, лопатой добраться до корней, срезать корни бензопилой, затем снова повторить - углубиться и снова срезать.. ну и т. д., и дерево на топливо или на деловой материал

Я считаю, что участие мотокультиватора с фрезами в выкорчевывании деревьев носит значимый характер только на молодых деревьях, а на старых - практически нулевой эффект. Попробуйте оное да познаете.
Ну, а так как я Вам верю также как и Вы мне, скажу аналогично Вами сказанному - "А теперь покажите вы ваше" выкорчевывание дерева не менее 45см хотя бы в цоколе с использованием мотокультиватора с фрезами..." В дополнение можете взять любой из перечисленных Вами инструментов, хоть бензо, хоть мото, хоть электро, хоть с ручным приводом...

andrus30 написал :
Попробуйте оное да познаете

А я пробовал, и познал, да только ни к чему эта дискуссия, Вы как хотите - продолжайте, а я пас.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Антоныч написал :
Вы как хотите - продолжайте, а я пас.

Собственно, это мне было понятно ещё при просмотре Вашего видеоролика...

Но в любом случае делает Вам честь желание поделиться своим опытом с другими людьми!!!