Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6873050

Добрый день!
Не торопясь делаю ремонт в своей квартире. Сталинка, 2 этаж пятиэтажки. Дошло дело до полов на кухне. Снял крывые рассохшиеся доски (35мм) и лаги, убрал кучу вонючей засыпки. Перекрытия деревянные - 100 на 200. Получил следующее:

Расстояние между несущими балками от 68 до 75 см, высота от них до желаемого уровня пола от 75 до 95 мм. Площадь примерно 2,7м на 3 метра.

Помогите определиться чем делать пол, цпс стяжка или фанера в 2 слоя ?

Изначально больше склонялся к стяжке. Организации, практикующие у нас полусухую стяжку, за такой маленький объём да ещё и по дереву, не возьмутся, найти что-то подходящее для исполнения своего заказа в интернете так и не смог. Придётся самому что-то рожать. Планировал расстояние между несущими заполнить каменной ватой в качестве хоть какой-то шумоизоляции, потом на несущие балки положить профлист СН35 либо СН44 толщиной 0,7мм, положить в углубления листа 10мм арматуру и по нему уже залить стяжку. Несколько смущает что деревянные несущие то не в уронень расположены относительно друг друга и если профлист к ним присверливать то его будет коробить. Ну и прочность всей этой конструкции, так как на кухне планируется стиральная машинка = некоторая вибрация. Раньше то стиралка стояла на деревянных досках, которые вибрацию прекрасно переносят из-за своей упругости. Вот не знаю насколько это понравится тонкой стяжке ...

Полюбопытствовал у соседа, как он у себя стяжку делал, так он не заморачивался с каменной ватой и профлистом, а просто настелил гидроизоляцию и засыпал всё керамзитом, перемещанным с жидким цпс, а сверху сделал стяжку. Полагаю что делать стяжку поверх дерева и так не очень хорошо!, а у него так вообще варварство какое-то плучилось - и дерево не дышит вообще и вес караул какой получился.

Ну и дурная проблема конечно найти НС профлист необходимый в Самаре, вот никогда не подумал бы, что в наше время это так сложно. Все торгуют либо воздухом (под заказ), либо в основном заборными вариантами ( маленькая волна и длина). А уж с заказом в 3 листа ты вообще мало кому интересен.

Ну или выбрать бюджетный и с первого взгляда простой вариант с фанерой, тогда взять фанеру 18 мм и пложить на лаги в 2 слоя со сдвигом по стыкам. Тут впринципе всё понятно, акромя того, что с покупкой фанеры то проблем вообще нет, а вот найти ровные 3 метровые бруски под лаги тоже ещё та задача ... равно как и подгонять крывые лаги чтоб фанера по горизонту легла ...

Резон написал:

eddiman написал:
чтоб фанера по горизонту легла ...

Такой вариант не?

Резон, большой спасибо за внимание к моей теме, но ... обратите внимание какая там у них на видео высота подъема пола и какая у меня - от 7,5см до 9.5 см от несущих до горизонта нового желаемого уровня.

Вообще все видео, что в вижу в сети, это далеко от моей действительности, там или стяжка по перекрытиям с металлическими двутаврами, или подъём пола значительный, есть место для выравнивания, у меня же особо не разгуляешься.

Надо мне было перед входной дверью в квартиру сделать пол в коридоре по таким же перекрытиям, там ширина не большая, примерно 1,2 метра, длина 3 метра, я просто снял старые доски, выкинул лаги, напилил снятые доски поперек и пришурупил прямо к несушим перекрытиям, получился деревянный пол с высотой ниже на высоту лаг - примерно 6 см, сверху кинул ГВЛ лист и залил стяжку с керамзитом. Получился нормальный такой пол, в нескольких места треснул, но не критично, не бухтит и ладно, хоть ходи по нему хоть прыгай - сейчас ощущение что монолитная плита под тобой а не дерево, я там когда-то склад стройматериалов по старому досчатому полу делал, так что знаю что там несущие ооочень большую нагрузку могут выдержать, в разы больше чам вес моей стяжки получился. Годик постоит,всё треснет что может и можно плитку класть будет, мне не к спеху.

А вот с кухней задумался, как бы и площадь тут больше, и на несущих брёвнах трещины пресутствуют, что впрочем не страшно, и с профнастилом НС засада с покупкой и трещины в стяжке если появятся, то не есть хорошо + стиралка там должна быть до кучи = постоянно вибрация какая никакая ...

eddiman написал:
Резон, спасибо, но ... обратите внимание какая там у них на видео высота подъема пола и какая у меня - от 7,5см до 9.5 см от несущих до горизонта нового желаемого уровня.

Нормально можно вписаться, все можно сделать так же, только пропустив первый слой досок...

eddiman написал:
с с профнастилом НС засада с покупкой и трещины если появятся,

Замените его на листы ЦСП или плоского шифера....

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:

eddiman написал:
Резон, спасибо, но ... обратите внимание какая там у них на видео высота подъема пола и какая у меня - от 7,5см до 9.5 см от несущих до горизонта нового желаемого уровня.

Нормально можно вписаться, все можно сделать так же, только пропустив первый слой досок...

eddiman написал:
с с профнастилом НС засада с покупкой и трещины если появятся,

Замените его на листы ЦСП или плоского шифера....

Резон, ещё раз спасибо!

Относительно плоского шифера честно говоря не в теме, надо будет посмотреть что это и где купить, вспоминая шифер волнообразный, не понятно чем его сверлить, почитаю. А вот относительно листов ЦСП как основание под стяжку это интересно, но берут сомнения в его прочности, у нас тут в леруа продаётся только 10 мм толщиной, он же прогибаться будет при ходьбе по нему пока заливать будешь, да и вес стяжки тоже как бы его не прогнул. Ну и опять же, профлист то используют чтоб облегчить стяжку за счёт его высоты, лист ЦСП тут мало чем поможет при своей малой толщине.

Блин, сдаётся мне, не надо было старые доски с разбора этого пола выкидывать и тут, глядишь пошли бы как основание под стяжку по типу коридора. Но они тут точно в хлам уже превратились ...

eddiman написал:
Блин, сдаётся мне, не надо было старые доски с разбора этого пола выкидывать и тут, глядишь пошли бы как основание под стяжку по типу коридора.

Точно в дело бы ушли и такой выдержанной древесины не купить..

eddiman написал:
А вот относительно листов ЦСП как основание под стяжку это интересно, но берут сомнения в его прочности, у нас тут в леруа продаётся только 10 мм толщиной, он же прогибаться будет при ходьбе по нему пока заливать будешь, да и вес стяжки тоже как бы его не прогнул. Ну и опять же, профлист то используют чтоб облегчить стяжку за счёт его высоты, лист ЦСП тут мало чем поможет при своей малой толщине.

Я не в восторге от стяжек/"плит перекрытия" по профлисту...
ЦСП я предложил как вариант, исходя из соображений, что:

  • нагрузку нести они будут только на время набора прочности и выполнять роль опалубки
  • высота такого "перекрытия" будет не менее 10см
  • заливку производить бетоном с арматурой
  • заливку пола лучше производить за пару заходов, т.к. первым основным слоем мы нагружаем перекрытия идет прогиб балок - предварительное выравнивание, результат в ноль будет сложно вывести... вторым заходом выравниваем нагруженное перекрытие в ноль...
  • ЦСП толщиной 10мм в конструкции пола будет применима, если она будет лежать на выровненном чем либо слое и выполнена в два слоя.
    ЦСП в качестве несущего слоя рассматривать не нужно.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
его высоты, лист ЦСП тут мало чем поможет при своей малой толщине.

Резон, стяжку в 10 см и по железобетонным то перекрытиям мало кто льёт, а по деревянным ... по моему это если и не сразу, то чуть позже будет "привет соседям снизу"

eddiman написал:
Резон, стяжку в 10 см и по железобетонным то перекрытиям мало кто льёт

Для плит перекрытия такая нагрузка вполне приемлемая... а по деревянным пожалуй соглашусь... Вот не могу Вам дать пока однозначного ответа... пока только в качестве предложений/предположений/рассуждений... Вообще предполагается, что производя ремонт владелец ориентируется на проект... т.е. для однозначного ответа при изменении проекта необходимо обследование.... у Вас уже "керамзитобетон"... кстати, если сравнить по весу с обычным раствором - разница будет не такая уж и значительная... Ну раз пошла такая пьянка, подскажите ответы на несколько вопросов:
Сечение балок?
Высота подъема от самой верхней точки балок перекрытия до верхней плоскости финишного покрытия?
Какое планируется финишное покрытие?
На фото ближний край балок на что опирается?
Постараюсь если не ответить, то возможно навести на мысль...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Сейчас там нету керамзитобетона, точнее меленький кусок залит частично в районе опоры несущих балок на железобетонный ригель, вот такой ригель у меня на потолке

Деревянные балки сечением 100 на 200 одним концом входят в кирпичную стену, другой конец опирается на ригель. Высота от верха балок до желаемого уровня чернового пола колеблется от 7,5 до 9,5 см. Что будет поверх стяжки не могу сказать, не определился ещё, как вариант или плитка или ламинат или линолиум, не суть важно сейчас, при моей скорости до этого ещё пара-тройка лет пройдёт.

В принципе это последнее где планировал стяжку, аккурат пол квартиры стяжка выйдет, а тот пол где были комнаты, будет из фанеры уже, ну разве что с разделением узкой полосы стяжки в том месте где была стена между комнатами. Проекта естественно нету, делаю сам и кусками. Разумнее конечно было бы сразу делать стяжку на половину квартиры, но для меня это было проблематично без опыта, вот и делал сначала стяжку под санузел, потом собственно на ней стены санузла возводил из гипсокартона, ну там воду медью прокладывал и прочее необходимое из коммуникаций, потом плиткой облицовывал всё это, в этом году вот стяжку в коридоре залил, ну теперь вот до кухни добрался.

Как то все делалось без особых затруднений до сего момента, если не считать потраченного времени и сил. На одну облицовку плиткой санузла с момента покупки плитки до завершения прошел ровно 1 год, наверно тока я по 1 ряду плиток в день умею выкладывать, и то не каждый день.

Имхо. Заполняете полости между балками минватой...
Делаете лаги из досок от 60 мм толщиной, шириной скажем 100мм , в горизонт, с шагом не более 30см по осям лаг. Выравнивание лаг с помощью подкладок из фанеры ( желательно с ПВА) разных толщин, лаги прикручиваете сквозь подкладки к балкам. Перед выравниваем рекомендую сначала разложить все лаги по месту, поверх скрепить/прикрутить поперек лаг по краям ровные бруски/правила и выравнивание производить сразу такой решетки... по окончании выравнивания бруски/правила снять. Сверху фанера 21мм в один слой.
Или тоже самое, но через стойки рег пола. Если основание под плитку: высоту подъема уменьшаете на слой ГВЛ. ГВЛ прикручиваете поверх фанеры.... Думаю, что при нагружении, балки дадут некоторый прогиб, поэтому выравнивание лучше делать по нагруженным балкам...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Так руки тогда и не дошли, прошел ещё год! Месяц назад озаботился наконец, не вечно же по деревяшкам прыгать.

Между несущими балками наделал толстенных перемычек из дерева как дополнительную опору для фанеры. Затем межбалочное пространство заполнил акустикнауф, на всё это нашил сверху фанеру 18 мм - получился прочненький такой черновой пол. На фанеру настелил битумную самоклеющуюся гидроизоляцию технониколь, зетем положил перемешанный с жидким цпс керамзит, установил сетку 100 на 100 4 мм - частично в 2 слоя и вчера уложил 4 см густой (по консистенции ближе к полусухой) стяжки. Сегодня выдрал маяки, попутно под маяками оценил качестко заполнения раствором - утрамбовывал его при укладке ладонями - заполнение великолепное, но на 7,6 метра укладки верхнего слоя стяжки затратил без малого 9 часов времени, задолбался не слабо! Замазал углубления от маяков, немного смочил и покрыл плёнкой. Ну чтож, с кухней вопрос решён, остается ещё такой же пол в двух комнатах, сниму доски ... посмотрю ... подумаю ...

Разобрал пол в первой комнате.

Убрал с площади в 9,5 метра примерно 700 кг засыпки.

eddiman, кажется ваша технология имеет определенное право на жизнь. Нагрузку, конечно, надо бы посчитать. Тот же керамзит бывает от 450 до 900 кг/м3. Но у меня вызывает сомнение только уж слишком непролитый керамзит под сеткой. Может это на фото так, но все же ЦПС в нем видится недостаточным чтобы его связать. Поэтому такой вариант обваливания керамзита в ЦПС не сильно будет отличаться от варианта с засыпанием сухого керамзита. Во всяком случае прочного слоя тут не получится. Поскольку верхняя стяжка в 4 см тонкая, то есть большой риск ее растрескивания со временем под нагрузкой. Сетка в стяжке не спасет. Лучше бы полученыей керамзитовый слой-основание пролить сверху еще раствором ЦПС. Это позволит увязать лучше керамзит. Или же больше ЦПС смешивать с керамзитом.

boss.al54 написал:
Но у меня вызывает сомнение только уж слишком непролитый керамзит под сеткой. Может это на фото так...

Спасибо за внимание к моей теме. Керамзит не просто проливался, а именно перемешивался с разведённым цпс. Если где-то не нравилось после укладки керамзита, то уже потом проливал сверху дополнительно. Получившееся у меня фото не вполне отражает то, что вышло на самом деле, сфоткал такой участок, где действительно создаётся впечатление, что проливка слабая. Делаю это не первый раз и получилось вполне надёжно.

Сегодня прошло 2 недели, снял сверху плёнку - пусть теперь сохнет. Не торопясь занялся сооружением решетки под фанеру для аналогичной конструкции пола на месте бывшей маленькой комнаты.

Очередное основание под стяжку готово, надо делать гидроизоляцию.

Наклеил гидроизоляцию, выставил маяки. Высота стяжки будет от 4 до 6 сантиметров, думается что в керамзит я при такой высоте не вписываюсь, если только местми его ложить, что мне как-то не нравится. Ну и опять тяжкие размышления чем армировать, достаточно ли сетки с ячейкой 50 на 50 и толщиной 3 мм или ещё и прутков арматуры 8 мм накидать некоторое количество ...

Положил сетку, гостовскую фиг найдёшь у нас, купил ту-шную, по факту она с ячейкой 62 мм на 62 мм и толщиной 3,2 мм

И этот кусок вроде закончил, 11 часов работы - спасибо сын помогал, на 9 метров ушло 33 мешка цпс по 25 кг и примерно 120 литров воды. На след. утро вынул маяки, замазал штробы от них и покрыл плёнкой. На этот год с полами закончил, посмотрю что получится, остался ещё кусок примерно 14 кв. метров, если до следующего лета никаких критических косяков у сделанных стяжек не вылезет, то буду по аналогии и его доделывать.