Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6873144

Имеем: дом 82 года и санузел, где хочется положить плитку и сделать гидроизоляцию. На полу плитки нет и никогда не было. Там масляная краска (похоже в несколько слоев).

Пол выглядит хорошо. Трещин нет, не скрипит. Если б не история, что несколько лет назад при аварии стиральной машины прибегали соседи, то можно б было нафантазировать, что гидроизоляция есть (небольшие разливы воды переживает спокойно).

Вопрос: как понять, нужна ли новая стяжка? Вообще была мысль положить гидроизоляцию прям на это покрытие и залить наливным полом.
Но правильно ли это?

З.ы. Квартира жилая. И, конечно, тратить время на высыхание обычной стяжки жалко...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Это линолеум у вас скорее всего и бетонный поддон.

AndyMirror, я не знаю что это. Это у мамы
Я вижу краску и всегда там была краска.
Хочу сделать полный ремонт. Маман сопротивляется, ибо "грязь, долго, нет воды, все ломать"
Хочу относительно быстро. Залить пол и положить кафель.
Но нифига не понимаю про стяжку. Когда ее делать обязательно, а когда можно просто сверху выровнять заливным и все

sahea2014 написал:
нифига не понимаю про стяжку. Когда ее делать обязательно,

когда надо сделать ровную поверхность пола.

sahea2014 написал:
а когда можно просто сверху выровнять заливным

Выравнивание наливным(заливным?))) - это и есть стяжка...
ведь стяжки не токо керамзитовые бывают, или там "бетонные". Бывают и наливные. И вы удивитесь - даже фанерные стяжки бываю - из фанеры сделанные

sahea2014 написал:
Пол выглядит хорошо. Трещин нет, не скрипит

если пол ровный и прочный, то стяжка вам не нужна никакая. Смело укладывайте плитку, делов-то!

Грэй, стяжка мне нужна...неровный он. Я просто думала достаточно ли сделать наливной пол и все
Да, я лузер! Я читаю...я пытаюсь сообразить.
Просто начну искать бригаду и мне скажут "девушка, надо снять старое покрытие, потом сделать новую цементную стяжку, а потом уж дополнять под плитку наливным полом.
В этом меня даже не деньги пугают, а то что наливной высохнет за пару дней, а такая последовательность сожрёт две недели.
Вот я и пытаюсь понять, когда замена старой цементной стяжки прям обязаловка, а когда сразу отвечаешь "наливной, пару дней и делаем дальше"

Грэй, я не удивлюсь. Просто читаю, что 1. Сначала цементная (несколько см) 2 гидроизоляция 3. потом наливной.
Такую технологию я читала на сайтах.
Но общего понимания, можно ли забить на п.1, кинуть рулон гидроизоляции и налить для выравнивания, у меня не появилось.
У меня только шаблон с нуля, без понимания про необходимость демонтажа старого напольного покрытия.

Простите уж за глупые вопросы

sahea2014 написал:
читаю, что 1. Сначала цементная (несколько см) 2 гидроизоляция 3. потом наливной.Такую технологию я читала на сайтах.

В вашем примере две стяжки она за другой(цементная и наливной), спросите зачем?
--Как я уже говорил что любая стяжка - это выравнивание.
Первая, толстая - это грубое выравнивание. Вторая (наливная) -это более гладкое выравнивание.
Для укладки плитки достаточно одного грубого выравнивания.

sahea2014 написал:
У меня только шаблон с нуля, без понимания про необходимость демонтажа старого напольного покрытия.

прочное покрытие демонтировать не нужно.
Если есть непрочные участки (отслоившаяся краска и т.п.) то нужно очистить только эти участки(краски).

sahea2014 написал:
стяжка мне нужна...неровный он.

Идеально ровных поверхностей не бывает.
нужно понять, какой величины неровности, и от этого будет зависеть, сколько слоёв стжки нужно делать. Один слой, два слоя (с наливным), или ни одного слоя не нужно.
Два слоя (как в вашем примере , точно не нужно не нужно, потому что как я уже говорил, под плитку достаточно грубого, приблизительного выравнивания, - гладкий пол под плитку не нужен.
Также, судя по вашим словам, гидроизоляция у вас уже есть, работу вою она выполняет хорошо и поэтому ещё одна гидроизоляциявам не нужна. При авариях гидроизоляция не работает, она не предназначена для этого. При авариях помогает только защитное отключение воды.

Спасибо большое!

Все зависит от того, насколько у вас нервоный пол. Небольшие отклонения, можно убрать плиточным клеем. Но я себе в панельке когда ремонт делал, то после подрыва плитки, там такие перепады были, что пришлось эту всю красоту перфоратором, а после сделал стяжку пескобетоном Холсим и гидроизоляцию. Все нормально, уже одно затопление ремонт пережил, все держится, ничего не отвалилось.