Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#591976

tvmaster написал :
Ещё неплохо в пивнухе народ слушать, там что ни чел то политик, футбольный коментатор и великий искусствовед. Ну и с космическими кораблями вообще все знакомы не понаслышке.

Ну вот только не надо умничать.

tvmaster написал :
Интересно, у каких друзей, какая машина, что сломалось и как?

У моих друзей , автоматическая кофемашина SAECO , марку сейчас не назову , могу позже уточнить.
Сломалось устройство , которое подает смолотый кофе.(Т.к. не мастер по их ремонту-не знаю как называется)

Кстати , про де Лонги что слышно с полей? )))))))))))))

В апреле 2004 года приобрёл саеко-супер идеал за 5 800 руб.,взял кофе в зёрнах,смолол на специальной мельнице,чёто не понравилось,ещё начал варить-машина стала с гудением выдавать и остановилась.
Повёз в ремонт(благо предварительно позвонил),попросили привезти молотый кофе,ржали с меня ребята от души,кофе то надо специальный(ЭКСПРЕССО),а я то не знал.Вот такие лохи ещё есть.
Кстати машина работает отлично до сих пор,хоть я и поиздевался над ней.

Solova написал :
Вроде ничего криминального не обнаружила, кроме того, что бойлер алюминевый.

Не алюминий,а дюралюминий.Алюминия хватило бы на 10 чашек и стёрлось бы.у дюралюминия жёсткость практически как у чугуна-но лёгкий,но хрупкий как и чугун.

tvmaster написал :

Сейчас держу инструкцию от рожковой SAECO-написано кофемашина,безрожковые(более дорогие)-скорее кофекомбайн.

И вот ещё;приобрёл термоспец.чашку,дорогая-750 руб.
Попробую вставить фотку,ещё не умею,недавно на этом форуме,если не получится-подскажите,как это делается?
Почему то получились маленькие?
С уважением,технолог по мебели.

Чепик написал :
Почему то получились маленькие?

а вы мышкой её, мышкой
она сразу в соседнем окне вылезет большой

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Чепик написал :
Попробую вставить фотку,ещё не умею,недавно на этом форуме,если не получится-подскажите,как это делается?

а у вас плитка криво положена =) шутка, в контексте форума =)
с наступающим!

я тоже купил 2 керамические чашки для americano(размер). написано saeco. вечером вставлю фотку.
я честно балдею от автомата. начал пить кофе кружками... думаю скоро пожелтею =) не сравнимо с гранулированным...абсолютно.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

deep написал :
я честно балдею от автомата

Зато романтики нет, Процесса кофеварения, праздника Как с шашлыками – угли в пакете, мангал в кейсе, шашлык в Окее, «и самовар у нас электрический...»
PS хотя, конечно, здОрово, одной кнопкой...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

SerTol написал :
Зато романтики нет, Процесса кофеварения, праздника Как с шашлыками – угли в пакете, мангал в кейсе, шашлык в Окее, «и самовар у нас электрический...»
PS хотя, конечно, здОрово, одной кнопкой...

да да.еще нет романтики мойки чистки и прочей грязи вокруг.

Do Home Yourself написал :
она сразу в соседнем окне вылезет большой

Я имел ввиду открывается не на весь экран,как у других юзеров.Кстати,чашка треугольная-расчитана для правшей,левой неудобно.Для левшей есть круглые,но мне эта понравилась-оригинальная!!!

deep написал :
а у вас плитка криво положена =) шутка, в контексте форума =)
с наступающим!

И Вас с наступающим и всех благ и здоровья Вам и близким.
Плитка? Во глазастый.А я здесь временно,тем более дом на слом.
С уважением,технолог по мебели.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

А чего скисло-то все ?
Кофе не пьем ?
Или в другую тему переехали ?

А все вопросы обсудили. О чём говорить?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

думаю тема должна уже измениться в ремонт и обслуживание кофеварок, и какой сорт кофе пьем =)
у меня уже около года регулярного использования боша с взбалтыванием молока(капучинатором). как и обьявляли - капучинатором попользовался 5-6 раз и забыл про него - нужно мыть, и сорт молока подобрать тяжено. получается не пенка, а молоко с пузыриками... так себе.

сорт кофе после 5-6 упаковок - Кения 80 арабика/20 робуста
арабика дает мягкость и кислоту, робуста горечи и стабилизирует вкус. режим mild, средний помол.

люблю мягкий кофе с КОФЕЙНЫМ запахом... лавацца хочу синий попробовать...

таак... остальное чистка, профилактика-все удобно. вода из крана после фильтра - нормально.

кружки с толстой стенкой купил... кофе получается холодным если предварительно не нагреть кружки. подставка под подогрев- ерунда. делаю проще или использую обычную кружку или нагреваю кружку под струей горячей воды и насухо протираю, тогда нормально....

вот основные моменты пользования.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

tvmaster написал :
А все вопросы обсудили. О чём говорить?

а давайте о кофемашинах поговорим
о подборе кофе для них
о настройке
про обслуживание

впринципе на хоботе все есть, конечно, ну и здесь пусть будет

deep написал :
... сорт молока подобрать тяжено.

Про молоко я уже писал, нужно не слишком жирное, годиться обычный "Пармалат" 2,5%. У вас он есть в продаже?
С водой из под крана даже после фильтра по аккуратнее. Лучше всё таки пользоваться бутылочной водой и не забывать делать промывку спец.средством. Накипь, её фиг отмоешь, у автомата трубки тонкие, а вода у вас в средней полосе вряд-ли мягкая.

Подбор кофе дело вкуса конкретного пользователя, умных советов тут давать бесполезно.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

tvmaster написал :
Лучше всё таки пользоваться бутылочной водой

Не обязательно, сейчас есть отличные ионообменные, проточные, фильтры.
Комплект 3х компонентной фильтрующей установки по стоимости не превышает 100 евро.
На выходе получается ожидаемое, а не то что гастарбайтеры налили в подвале
Про то что воду в подвалах разливают гастарбайтеры знаю достоверно.
По крайней мере один пример есть.
(ну хорошо, убедили, именно ту воду которую покупаете Вы, наливают в заводских условиях, сначала подвергнув тщательной фильтрации)

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

tvmaster написал :
Подбор кофе дело вкуса конкретного пользователя

С одной стороны да.
Но ведь есть сорт кофе, на котором какая-то конкретная машина, может приготовить образцово-показательный продукт.
Такой, каким он должен быть по мнению разработчиков техники, а не такой, какой нравится.

Разработчиков техники - это может и перебор, хотя итальянцам-то не знать как готовить кофе.

Ведь достоверно известно каким должен быть, к примеру, эспрессо ?
Как должен выглядить, какой примерно должен быть вкус ?
И наверняка можно подобрать такие зерна, что-бы удовлетворяло на 100%

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Кстати тут год назад писали про романтику, шашлык, машлык.
Одна кнопка понимаешь

Вот что я вам скажу насчет романтики.

Имеющаяся у меня кофемашина Saeco Primea Cappuccino Touch Plus - знатная свинья.
Если ее регулярно не "зачищать", сдохнет, глазом моргнуть не успеешь.
И просыпает мимо и проливает где не надо.

Воду подлей, слив слей, промывочный контейнер слей, шлак выкини, емкости вымой, сьемный блок вымой, посадочное место блока и дренаж кисточкой зачисти.

Это не считая регламентной чистки спецсредствами
Это не считая что еще можно молока залить для каппучино (там вообще ****).

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Народ, а сколько ваши 15-барные к.машины нагреваются до начала проистекания кофе в чашку?.. на среднем режиме крепкости кофа.
И 15 бар именно для эспрессо или молоко пенить?

У меня 4-барный делонги.. вкус/качество кофе нравится, молоко пенит плоховато, а вот время ожидания порции.. хотелось бы побыстрее.

Бегло тему просмотрел, сорри, если уже что-то освещалось.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Zergling написал :
Воду подлей, слив слей, промывочный контейнер слей, шлак выкини, емкости вымой, сьемный блок вымой, посадочное место блока и дренаж кисточкой зачисти.

Это не считая регламентной чистки спецсредствами
Это не считая что еще можно молока залить для каппучино (там вообще ****).

М-да-с.. романтики по самое небалуйся у этой Саеко.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

15 бар - это максимальное давление развиваемое помпой если ее выход заткнуть.
Используется зачем-то маркетологами

Для приготовления кофе используется более низкое давление, а на магистрали стоит клапан примерно на 9 бар, при превышении порога происходит слив воды в дренажную емкость.
Ждать придется миним столько, сколько потребуется для разогрева бойлера/термоблока до рабочей температуры.

Готовность около минуты, если что.
Бывалые кофеманы рекомендуют дать аппарату прогреться подольше, для получения более стабильных результатов.

В Вашем аппарате помпы нет.
Вода выталкивается паром при закипании.
Поэтому приходится ждать.
Аппарат очень шаманский и теоретически не позволяет приготовить нормального, стабильного продукта
Хотя и имеет право на жизнь, как альтернатива, например капельным кофеваркам.

Zergling написал :
Воду подлей, слив слей, промывочный контейнер слей, шлак выкини, емкости вымой, сьемный блок вымой, посадочное место блока и дренаж кисточкой зачисти.

Ну жаловаться на то, что кофеварка требует подливать воды - это как-то странно. У меня Saeco Incanto Delux, все обслуживание сводится к подливу воды, и сбросу отработки примерно раз в 3-4-5 дней (у меня в день в среднем от 2 до 5 чашек кофе употребляется). Раз в неделю-две вытаскиваю заварочный модуль, и прополаскиваю под краном, так же промываю поддон, куда слив происходит. Честно говоря, не считаю все это обременительным. От моделей с автокапучинатором отказался, но вот на моей кофемашине насадка для взбивания молока работает изумительно. Вообще не надо париться по поводу жирности молока, его температуры, глубины погружения насадки. Взбивает все от молока до сливок. Единственный момент - сначала нужно открыть ручку, и дать кофеварке "прочихаться" вхолостую, т.к. парогенератор там не работает постоянно, а включается только при надобности, и ему необходимо прогреться.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

bc---- написал :
Ну жаловаться на то, что кофеварка требует подливать воды - это как-то странно.

Романтика`с

Saeco Incanto Delux - это другая машина.
У моей много "родовых травм", поэтому требует более тщательного ухода.
Иначе, как и большинство ее сестер, давно оказалась-бы в сервисе.

Zergling написал :
ну хорошо, убедили

Да, я никого не уговариваю, это мнение у меня такое, хотите слушайте, хотите нет ...

Zergling написал :
Saeco Primea Cappuccino Touch Plus

я такие модельки не очень люблю, по тем же причинам

KirSp написал :
а сколько ваши 15-барные к.машины нагреваются до начала проистекания кофе в чашку?

моя SPIDEM Trevi Digital RS Plus достаточно быстро, минуты три греет воду, потом промывается и всё готово

Saeco требует ухода... с Jura проще, там регулярно включается авто промывка, да и периодическая делается без вытаскивания трубок: бросил таблетку, включил режим промывки - и все)
Знала продавца, который мечтал о крупсе) как более дешевом аналоге юры.
Кста, сейчас есть в продаже акционные саеко по 15 тыр (на открытии МедиаМаркта на рублевке они были 1111руб). Это какая-то разновидность Odea...

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

sharapova написал :
Saeco требует ухода... с Jura проще

Весь прикол в том, что у Jura, все то-же самое что и у Saeco, только доступа, что-бы прибраться, нет
Там только с виду все замечательно, внутри беда полная
Ну и получается что пьете продукт, содержащий инградиенты многомесячной давности
Уборкой, грязно ругаясь, занимаются в сервисе.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

tvmaster написал :
Да, я никого не уговариваю, это мнение у меня такое, хотите слушайте, хотите нет ...

Просто так сложилось, что нашему, легкому, бизнесу верить нельзя
А продажа воды - это пожалуй самый легкий бизнес.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

tvmaster написал :
моя SPIDEM Trevi Digital RS Plus достаточно быстро, минуты три греет воду, потом промывается и всё готово

Ну 3 минуты это как у меня.. тада не обидно.
(через 4-4,5мин. чашка с кофе на средней крепости готова или 5мин. на стронге). Меня смутили слова Зерглинга:
"Готовность около минуты, если что."
Вот такое я бы хотел.. если оно реально возможно в недорогих кофеварках.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

KirSp написал :
Меня смутили слова Зерглинга:
"Готовность около минуты, если что."
Вот такое я бы хотел.. если оно реально возможно в недорогих кофеварках.

Сейчас возьму секундомер и пойду измерять время готовности Saeco Odea Giro.
Она послке включения тестит проц, греет бойлер, промывает систему, после чего готова к приготовлению продукта.

Замерил.
На 40й секунде заканчиваются тесты и прогрев.
Еще примерно 16 секунд цикл промывки.

Итого примерно 57 секунд на все
Это еще возможно много, потому как я ее только с улицы припер.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Здорово, но 20тыс. за кофеварку с кофемолкой пусть и такую быструю это как-то... выше моего понимания. Я знаю, люди и по 50тыс. выбрасывают на кофе-машины, но это ИМХО совсем извращенцы. Я понимаю, если бы в такие машины кофе прямо от производителя КАЧЕСТВЕННЫЙ и с возможностью выбора КАКОЙ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ сам прилетал типа по воздуху и все отбросы и грязюки сами же чудесным образом ХОРОШО мылись и выбрасавались... Вот это ДА.

Кароче я имел ввиду хофеварки типа Делонги БАР 12-14 или совмешённую с кофемолкой, тысяч до 5. Пока совмещённую видел тока Саеко какую-то.. комби но она около 9тыс.