Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#904619

KirSp написал :
Здорово, но 20тыс. за кофеварку с кофемолкой пусть и такую быструю это как-то... выше моего понимания.

Цена простоты и безгеморройности.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

KirSp написал :
Здорово, но 20тыс. за кофеварку с кофемолкой пусть и такую быструю это как-то...

Купил за 10.400 в отделе некондиция M-ВИДЕО.
Там много чего стоит.
Числилась как "из сервиса".

Долго ходил вокруг, думал, потом посмотрел что в комплекте.

К ней прилагался отчет из сервиса :
Заявленная неисправность : "мигают индикаторы"
Выявленная неисправность : 0
Выполненные работы : произведен дренаж системы (заполнение внутреннего контура кофемашины) согласно "Инструкции".

А я как раз думал о рожковой с кофемолкой, за примерно эту сумму, на работу.

Предыдущая, Primea, была куплена примерно так-же, только в другом магазине М-ВИДЕО
Вот такие дела.

P.S. периодически получаю моральную поддержку от сервис-инженера (специализируещегося на Saeco) из братской Украины

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

а я вот что удумал... у меня холодильник side-by-side с ледогенератором. к нему я подключил бутыль с питьевой водой через электропомпу bw2000 (frigidare вроде). так вот ... в боше нет подключения к воде. только наливатьв емкость. во думаю с помощью трубок подключить прямо к штуцеру от емкости... что меня ждет?

Можно, электрическая помпа есть во всех автоматических кофеварках, если подобрать трубки всё получится. Только, держите бутыль на уровне машины, иначе помпе будет не справиться.

Zergling написал :
думал о рожковой с кофемолкой, за примерно эту сумму, на работу.

Эльдорадо в Ледовом продаёт нормальный кофе-автомат машину SPIDEM за 6т.р., после сервиса, я её смотрел и даже хотел купить на запчасти, это младшая модель моей Trevi Digital, отличается только отсутствием дисплея. Машину смотрел, она чистая и похоже в эксплуатации не была.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

tvmaster написал :
Эльдорадо в Ледовом продаёт нормальный кофе-автомат машину SPIDEM за 6т.р., после сервиса, я её смотрел и даже хотел купить на запчасти

Э-э.. а что за модель Trevi Chiara или?..

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2tvmaster
Дело в том,что эл помпа bw2000 - она уже с насосом и датчиком давления. т.е. если устройство(холодильник,кофемашина) открывает кран(включает помпу), то bw2000 начинает качать из бутыли. если кран закрывается, то создается избыточное давление, bw2000 отключается.

вот нашел ( не реклама).

вот я задумался после того как сказали про трубки и водопроводную воду

KirSp написал :
да

deep написал :
вот я задумался

Смысл какой всей этой затеи?
Вроде, воды залить в машину недолго.
Кино имеет смысл, если, например, бытовая машина стоит где нибудь в кафе, тут я ещё могу понять, неудобно часто подливать воду. А дома, такая бутыть скорее зацветёт, чем закончится вода.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

tvmaster написал :
Смысл какой всей этой затеи?
Вроде, воды залить в машину недолго.
Кино имеет смысл, если, например, бытовая машина стоит где нибудь в кафе, тут я ещё могу понять, неудобно часто подливать воду. А дома, такая бутыть скорее зацветёт, чем закончится вода.

я исхожу из того, что помпа уже есть и она подключена. ледогенератор и питье расходует немного. для увеличения скорости оборота бутыли(чтобы не зацвела) нужно увеличить расход.
второе, то что водопроводную воду наливать тоже черевато ... соли и прочее...
дело не в лени. я ведь сейчас наливаю.

я уже шланги купил - сегодня выложу фото если успею

Непонятно, как себя поведет кофемашина под давлением. Я предполагал, что нужно средствами кофеварки подливать воду, сам так делал.
В общем, посмотрим.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

tvmaster написал :
Непонятно, как себя поведет кофемашина под давлением. Я предполагал, что нужно средствами кофеварки подливать воду, сам так делал.
В общем, посмотрим.

кофеварка поведет себя достойно. там есть и так давление создаваемое столбом жидкости в емкости. давление помпы примерно равнозначно

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

tvmaster написал :
Эльдорадо в Ледовом продаёт нормальный кофе-автомат машину SPIDEM за 6т.р., после сервиса

Заехал посмотреть что за зверь этот Спидем. - Выглядит внушительно конечно, но стоит не 6, а 10тр.

Была за 6т.р. со скидкой, после ремонта. Я две недели её разглядывал.
Видимо, уже купили.
А за 9990т.р., эта же модель с лета продаётся.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Ясна.. знач. кто-то опередил, видимо местные.

Эй, признайтесь, кто купил девайс по такой аппетитной цене.
Нормальна работает?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

У меня на работе, марку не помню, но очень похожа на вот эту

только шланга, как на картинке слева не торчит и кнопки не овальные, а полосками.
Машина классная, кофе делает тоже классный. Уборка простейшая: вытряхнуть контейнер с отработанными "таблетками" кофе, да сполоснуть его и поддон. Сколько стоила не знаю, но полагаю, что прилично.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Мила написал :
Уборка простейшая: вытряхнуть контейнер с отработанными "таблетками" кофе, да сполоснуть его и поддон.

Не забывайте однако про чистку устройства приготовления, а так-же про периодическое удаление кофейного жира и накипи.
Иначе можно угробить даже такую машину

KirSp написал :
кто купил девайс по такой аппетитной цене.

Летом, увидел на прилавке "SPIDEM Trevi Digital Plus" за десятку т.р. причем это старшая модель, а рядом за эти же деньги стояла и та, что вы упустили самая младшая. Долго не верил такому обстоятельству, распрашивал тетеньку и она побежала смотреть компьютер. Ждал подвоха, думал, сейчас ценники поменяют. Оказалось, нет, машина абсолютно новая, а у них распродажа.
Купил, приволок в светёлку, распаковал - действительно всё супер.
Видимо, у них там какие-то затыки с ценообразованием, что попадаются вещи по бросовым ценам. Весной, я у них так-же купил за тыщу автоматический топовый тостер куненвуд.

Мила написал :
У меня на работе,

Да, "саеко ройял" очень качественная серия кофемашин, расчитанная на большую нагрузку. Если, у вас такая-же, то она где-то под сороковкник стоит. У меня сейчас стоит такая новая модификация "роял офис", уже двадцать тысяч чашек сварила.
Кстати, в паспорте есть указание на ежедневную помывку или после каждой заправки емкостей. Ну а я мою реже, примерно раз в неделю.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Zergling написал :
Не забывайте однако про чистку устройства приготовления, а так-же про периодическое удаление кофейного жира и накипи.

А можно поподробней? Инструкция-то у нее не знаю и где, я ее никогда не видела.

tvmaster написал :
Да, "саеко ройял" очень качественная серия кофемашин, расчитанная на большую нагрузку.

Нагрузка у нее совсем небольшая. А до меня ее вообще похоже не мыли, так вытряхнут отработанный кофе. Там аж плесень в емкости была, фу...

Открываете дверцу справа, внутри будет варочный катридж, как они его называют. Его нужно вынуть из машины. Там или клювик надо повернуть или пимпочку нажать, затем вынуть катридж. Вот его и надо вымыть, просто под струёй воды, там где прикипело можно потереть пальцем или кисточкой с жёсткой щетиной. Если, есть посудомойка, можно загрузить в неё - мыть в программе за 30 минут или при самой низкой температуре.
Пока катридж моется, осмотреть место где он стоит и всё там подчистить.
Излив, та пластмассинка откуда кофе льётся в чашку, тоже снимается, попробуйте опустить её максимально вниз и потом потянуть на себя потихоньку. Там крепление, типа, пластиковых защипов.
Этот излив нужно тоже промыть водой.
Когда детали вымоются всё устанавливаем обратно. Если, хочется можно просушить пластмасски. Остатки капель ни на что не влияют. Смазывать ничего не надо.
Если, катридж вынимался с нажатием клювика, устанавливать его обратно нужно так-же, нажав клювик. Закрываем крышку и включаем машину.
Первую порцию кофе лучше вылить, дальше можно пить.
Если, непонятно, что я тут написал, выкладывайте фотографию машины, попробую найти мануал.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

tvmaster написал :
Открываете дверцу справа, внутри будет варочный катридж

tvmaster написал :
Если, непонятно, что я тут написал, выкладывайте фотографию машины,

Спасибо.
В начале декабря выйду из отпуска и поищу этот картиридж и все прочее
Если не найду - вернусь с фото

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Мила написал :
А можно поподробней?

Главное жир и накипь.
Жир удаляется специальными таблетками (их надо кидать в окно для молотого кофе и включать специальную процедуру из меню), процесс достаточно быстрый.
Если его не удалять, то портится вкус кофе и возможно закупоривание клапанов и жиклеров, находящихся после устройства приготовления.
Накипь удаляется при помощи средства от накипи (специально разрешенные для этих машин, раствор средства заливается в контейнер для воды и запускается специальная процедура из меню).
Процесс долгий, необходимо присутствие человека.
Если не декальценировать, а декальценировать надо (если не заливаете дистиллят), возможно даже закупоривание бойлера с невозможностью его последующего восстановления. Плюс накипь постепенно выпадает практически на всем водяном тракте

Устройство приготовления необходимо очищать лишь для того, что-бы не заклинило механизм кофейной крошкой, ну и попутно для улучшения вкуса
Там ручку надо нажать и вынуть на себя

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Zergling написал :
Жир удаляется специальными таблетками

Zergling написал :
Накипь удаляется при помощи средства от накипи (специально разрешенные для этих машин,

Чем дальше в лес - тем толще партизаны...
Или началось в колхозе утро..
Эти ингридиенты где добывают?

Zergling написал :
их надо кидать в окно для молотого кофе

Речь идет о емкости для молотого кофе? или что за окно?
Емкость для приготовления кофе из молотого никогда не используется.
Кофе готовится только из зерен.

ps выйду на работу, потрясу еще АХО, не могли же инструкцию имхо выбросить.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Мила написал :
Речь идет о емкости для молотого кофе?

Возле контейнера для зерен должна быть прикрытая крышкой дыра, для засыпания молотого кофе.
Возможно в Вашей модели ее нет.
Тогда как бороться с мерзким жиром в Вашей машине я не знаю.
Показал красной стрелкой на картинке

Инградиенты берутся у дилеров Saeco.
Английский мануал можно скачать без проблем.
Надо только модель точно знать, у них меню отличаются.
Русский обычно только все ищут ...

Что за новая тема и о каком "мерзком жире" идет речь? Где в мануале эта процедура описана применительно к машине на данной фотографии?

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

tvmaster написал :
Что за новая тема и о каком "мерзком жире" идет речь?

В мануале Вы слова жир не найдете, но его употребляют сервис-инженеры Saeco, потому как жир и есть.
В мануале будет описание очистки тракта при помощи таблетки.
Не декальцинация, это отдельная тема.

Вы имеете ввиду наших домарощеных сервисменов?
Так вот откуда жир, трогают машину сальными руками и вот пожалуйста всё в жиру.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

В моем Боше есть отдельные программы чистки: то жира и от кальция. Правда, все подробно описано в инструкции.

Круть! Век живи век учись!
Насчёт жира. Возможно, имеется ввиду кофейные масла, называть их жиром как-то утрированно. Всё это моется руками или в посудомойке.
Встречал кофе машины забитые накипью, обычно из мелких кафешек, где принципиально на всём кроят, льют водопроводную воду максимум после фильтра и машину ни кто особо и не чистит. Работает пока не сломается. Жир там в основном снаружи был, так, на два пальца, даже прикасаться было противно.
Считаю самым важным использование для кофемашины качественной воды, мягкой

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Zergling написал :
Возле контейнера для зерен должна быть прикрытая крышкой дыра, для засыпания молотого кофе.Возможно в Вашей модели ее нет.

Есть, но

Мила написал :
Емкость для приготовления кофе из молотого никогда не используется.

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Мила написал :
Есть, но

Цитата:
Сообщение от Мила
Емкость для приготовления кофе из молотого никогда не используется.

Это не важно. Эта дыра ведет в "камеру приготовления" (сам придумал), туда-же засыпается молотый кофе из встроенной кофемолки.
И именно оттуда начинается тракт контактирующий с производными кофе.
Вот туда и "бросается" таблетка.

tvmaster написал :
Всё это моется руками или в посудомойке.

В посудомойке, фактически, можно помыть только внешнюю часть устройства приготовления.
Причем смоется вся смазка, а внутренние каналы, по которым путешествует кофе, останутся нетронутыми
Ну и весь тракт (трубка сантиметров 10, в которой возможно есть жиклер, возможно есть клапан, если есть еще и кран SBS, тройник диспенсера) который после устройства приготовления, останется при этом нетронут

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Zergling написал :
Эта дыра ведет в "камеру приготовления" (сам придумал)

Zergling написал :
именно оттуда начинается тракт контактирующий с производными кофе

О, эту "дыру" знаю! Я как-то случайно набрела на нее, люблю,знаете, разбирать все, что разбирается Там действительно было ... как бы это получше выразиться в культурном обществе ...
ну в общем понятно Я ее щеточкой почистила но не до блеска, ибо времени тогда не было.
Доберемся.