Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#581305

2Solova
не претендуя, лишь на основании некоторого опыта

Solova написал :

  • во всех ли кофемашинах можно использовать молотый кофе?

надо покупать с кофемолкой, регулировкой помола и покупать зерно
молотый выдыхается

Solova написал :
Означает ли это, что одну маленькую чашку нельзя сварить?

можно, вопрос лишь в диаметре чашки

Solova написал :
-а вот с утра люблю пить большую чашку. 200ml

нажать пуск два раза, не долго
есть с регулировкой температуры кофе и подогревом чашек

про капучину ничего не знаю

Можно сыпать и молотый кофе, если очень хочется. Просто он налипает на стенки бункера и поэтому возможны проблемы с его ссыпанием в приёмное отверстие бункере, иногда прийдётся помогать ложкой. Обычно, автоматы допускают работу с порошком. Смысл зерна ведь в том, что кофе получается совсем свежим.
Да можно варить и одну чашку, на две чашки там насадка рассекатель. Объём воды регулируется. Кстати, большая порция кофе это всё равно стандартная маленькая, но разбавленная горячей водой, так и называется: "больше воды". Объём бойлера для кипятка обычно 0,6 литра этого достаточно чтобы сварить 4-5 порций.
Вообще правильная чашка кофе это не лоханка в 200мл. , а чашечка совсем маленькая с толстыми стенками чтобы кофе не остывал и объемом порции 50мл. Как быть? Можно добавить воды регулятором, если вкус будет устраивать или остаётся нажать кнопку два раза, если потом сердце не выскочит.
Капучинатор это трубка с краном, которую погружают в чашку с молоком и открывают краник для выхода пара и взбивания пенки на жидости. Дальше можно есть прямо ложкой. Там дальше разберётесь.

......... даааа уж.....
Читая и тут и там, и везде, где нипопадя, тоже решила: " Наплодили..."

Пришла к выводу, что надо брать кофемашину Saeco...... Вот блин. Так дорого. ........домой........ , ...........на пару-тройку чашек в день........ О-хо-хо......
Но делать нечего. Надо, так надо. Или лучше не брать совсем, чем что-нибудь....
Прошу у Вас ответов на такие вопросы:

  • во всех ли кофемашинах можно использовать молотый кофе? А то всё зёрна, да зерна.... (Вот бы мне без кофемолки аппаратик, и экономия бы была в цене. Привыкла покупать молотый. Да и кофемолка есть)

-всюду написано: " ОДНОВРЕМЕННОЕ приготовление двух чашек" . Означает ли это, что одну маленькую чашку нельзя сварить?

-а вот с утра люблю пить большую чашку. 200ml. А там писали что горячей воды у некоторых за один раз не хватает на большую чашку. Что надо ждать, пока согреется вторая порция воды... Но я люблю горячий кофе! ...или очень горячий. Шо делать?

-А еще люблю иногда каппучино. Сложно ли приловчиться к механическому каппучинатору? Слышала что нужно умение, что бы им пользоваться. Автоматический я уж теперь не хочу.
Заранее спасибо всем, отозвавшимся.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

AlexeiGR написал :
15 бар. Ну нет их там в обычном режиме

ну так это ж максимальные возможности помпы, не удивлюсь, если на всё многообразие моделей их всего 2-3.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

tvmaster написал :
расскажите как это было?

А что рассказывать? Подключил манометр из фирменного ремонтного набора и замерил давление. Пишут на коробках 15 бар, а при заварке кофе нет этого давления. Только если совсем протока нет. Скажем, когда много кофе и оно очень мелкого помола. У меня дома рожковая(Бош TCA4101), на коробке гордая надпись - 15 бар. Ну нет их там в обычном режиме. На кофемашинах (например Бош 6-ой серии) тоже обещают 15 бар. Но вкус кофе другой. Правда есть отличие в конструктиве жерновов кофемолки моей, отдельно стоящей, и встроенной в кофемашину.

Andrejka написал :
Извините, но брать под сомнение порядочность и квалификацию производителя

я всех не беру, я только про свою написать могу

давление
если кофе мало - до первого щелчка - нет никакого давления, самотек
если кофе много, какое-то давление создается, измерить не могу
я в самом начале про подтяжку рожка писал, с протяжкой повыше давление создать можно

температура
то что вытаекает из рожка, повторюсь из моей кофеварки, градусов 70 максимум, пирометр заказанный придет, тогда точно скажу
в то время как из промышленных рожков, аж с паром капли вырываются, специально посмотрел

вот эта кофеварка лучше моего рожка варит

но на моей варке под неё нет конфорки
поэтому с рожком кувыркаюсь

Andrejka написал :
... но брать под сомнение порядочность и квалификацию производителя ...

Они же не пишут конкретно, например, горячая вода под давлением в 15 бар прокачивается через варочную ёмкость. Где и как они намеряли непонятно. Да, её разорвёт нахрен от 15 бар.
Можно конечно всё проверить, сделать дырочку в рожке, нарезать резьбу и завернуть хороший манометр.

AlexeiGR написал :
При отсутствии протока 17 бар

расскажите как это было?
Да, я тоже не крутой спец, так любитель.

"...В паспорте на машинки написано до 3,5 бар..." - бытовые рожковые кофеварки делятся на аппараты с давлением 3.5 бар и 15 бар - это раскажет любой продавец, каким бы новичком он не был.
Извините, но брать под сомнение порядочность и квалификацию производителя (Делонги, Бош, Крупс), указывающих в паспорте, что ихняя машинка развивает 15 бар, и надежность разработанной ими конструкции оснований не имею. В качестве "переменной" остается количество кофе в фильтре - достаточно тривиальная и давно решеная задача (естессно для кофе-автоматов, рожковые, убедили, тут отдыхают).

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Для интереса замерил давление на кофемашине "Неспрессо". При отсутствии протока 17 бар, реальная работа 6-8 бар. Пользуюсь дома рожковым Бошем. Разница с кофемашиной Бош видна невооруженным глазом (вкусом). Я не являюсь крутым спецом по кофе, просто пью его по утрам. Иногда днем.
З.Ы. Во встойке Миле заварочный блок пластмассовый. А стоимость изделия 100 тыс.руб. Правда у Куперсбуша металл.

Andrejka написал :
...почему одинаковый кофе, заваренный водой с температурой 94 градуса под давлением 15 атмосфер, должен получаться разный в рожковых кофеварках и автоматах, у грандов кофемашин и дилетантов в виде боша-сименса ?!!

Температура кипения воды достигается, а вот с давлением промашка. Нет там таких давлений, не бывает в бытовых приборах.
Почему получается разный кофе надо смотреть конкретные модели, как они устроены и как всё варят. Думаю, главная причина отличий в дозировке кофе, затем в температуре и конструкции машины.
Стабильность вкуса у хороших производителей кофе очень ровная. Я не встречал людей способных отличить разные партии одного и того-же зерна. Но конечно они есть, на фабрике может быть. Я умею отличать только арабику от робусты.

Вообще, то что говорят об устройстве кофеварок рожковых или автоматов продАвцы, как правило бред и домыслы. Они вещают, то что услышали от кого-то, прочитали маркетинговые материалы или придумали самостоятельно войдя в раж перед очередным покупателем. Часто, озвучиваются просто сведения об устройстве какой нибудь топовой кофеварки, а потом всё это распространяется на весь модельный ряд не только этой фирмы, но и вообще на все подобные модели. Вот и появляются басни о перегретом паре, о немыслимых давлениях, супер смачивании и каких-то других мегатехнологиях, якобы радикально отличающие модели этого производителя от всех других. На самом деле, конструкция кофеварки проста и незамысловата.
Основной секрет, как в том еврейском анекдоте, заключается в объёме кофе отпускаемом на одну порцию. Положите мало кофе - сварите помойку, положите много или вода не пойдет или вкус будет слишком горьким. Оптимальное количество давно определили итальянцы, если водка это 40% спитра в дисцилированной воде, то хороший кофе это только 7 грамм кофе ни больше ни меньше. В хороших, грамотно сконструированных кофеварках эта масса задана жёстко, конструктивно, и ни как не регулируется. Особенно это актуально в профессиональных машинах, чтобы не было соблазна дурить покупателей и варить бурду. Конечно, наши работники общепита быстро придумали как обойти умную машину и просто сыплют дешёвое зерно робусты. Кстати, качество кофейного зерна можно достаточно быстро определить по внешнему виду, оно должно быть примерно одинакового размера и формы, крупным и немного маслянистым. Если, в пакете есть обломки, какие то совсем мелкие частички это дешёвое зерно, типа, третий сорт не брак.
Так вот, есть ли там 15 бар? Напомню, что это давление 15 кг на квадратный сантиметр. Чтобы обеспечить такое давление и сделать его безопасным для потребителя детали варочной камеры кофеварки должны быть полностью из металлическими, реально из нержавеющей стали. Это дорого и применяется только в профессиональных рожковых кофеварках. Там такое давление иногда достигается, подчёркиваю, не является рабочим на каждый день, а только иногда достигает величин в 15 бар, например, если бармен слишком сильно утрамбует кофе в рожке. На таких кофеварках обычно стоит манометр поэтому давление можно разглядеть воочию. Рабочее давление при котором вариться порция у профессиональной рожковой кофеварки примерно 5...8 бар.
Бытовая рожковая кофеварка похожа на профессиональную только рожком. По принципу действия она гейзерного типа, вода нагревается в бойлере и через трубочку выдавливается в рожок, проливает кофе и что успевает утащить с собой выливает в чашку. С таким способом кофе получается не очень.
Какие там бывают давления не могу сказать, не мерял. В паспорте на машинки написано до 3,5 бар. Наверное, так и есть. Бош и сименс не то чтобы дилетанты, этого я сказать не могу, ну просто сделано всё без расчёта на долгий срок службы.
...пойду кофе попью ....

2deep
дома рожок делонги модель не помню, лет семь ей
на работе, сейчас посмотрел, саеко cafe nova, до этого была тоже саеко
черный низ серебристый верх, без дисплея, модель и не смотрел никогда

капучино не пью

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Do Home Yourself написал :
дома рожок, на работе автоматы, за последние несколько лет разные и модели и производители

А можно с примерами машинок?

может не 15 и не 94?
дома рожок, на работе автоматы, за последние несколько лет разные и модели и производители
другой они варят кофе (насыпается lavazza)
даже с расстояния вытянутой руки по запаху

про другие сорта, я кроме лаваццо других не пью, ничего не могу сказать
и конечно согласен из плохого кофе автомат конфетку не сделает

Пардон, но кто нибудь объяснит, почему одинаковый кофе, заваренный водой с температурой 94 градуса под давлением 15 атмосфер, должен получаться разный в рожковых кофеварках и автоматах, у грандов кофемашин и дилетантов в виде боша-сименса ?!!
Уверен, что всевозможные фирменные "фишки", так или иначе присутствующие у всех производителей, если и меняют вкус кофе, то гораздо меньше, чем разница сортов кофе даже у одного производителя кофе. И если человек говорит что различает эти неуловимые нюансы - почему он не говорит об неминуемых отличиях между партиями одного сорта кофе ?!! Лукавит ?!!

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

tvmaster написал :
мне нравиться вот эта серия:

эти Odea тоже неплохие:

p.s. об этом продавце ничего сказать не могу, смотрите www.price.ru

вообщем или bosch 6801
или
saeco incanto classic black
или
saeco odeo giro
или
saeco royal digital plus

это кошмар какой то. наплодили.

бош- пластик. согласен
у саеко говорите внутренности надежные и везде одинаковые. отличаются только дизайном?

мне нравиться вот эта серия:

эти Odea тоже неплохие:

p.s. об этом продавце ничего сказать не могу, смотрите www.price.ru

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

tvmaster написал :
Выбирал машину себе в офис взял Saeco Royal, и машинка сварила 26 тысяч чашек кофе за четыре года, честно говоря я и сам такого не ожидал. Профи машинки там, да, это нормальный счетчик, а для полубытовой машинки это настоящий рекорд. Но тем не менее, все работает до сих пор.

ну вот куда бедному крестьянину податься (с).

saeco odeo - пойдет?

У меня только один случай "на выбрасывание" есть. Вообще, у меня таких машин немного прошло основной профиль был другие фирмы, упоминал уже.
И я не в курсе чей оем использует Бош-Сименс, но внутрь заглядывал много раз, не впечатлило. Делонги, Крупс полная лажа внутри и неисправности слишком часто радикальные, когда обязательно требуется замена. А зачасти предлагают сразу целыми блоками, стоимостью в пол машины получается.
Встроенная только Миле понравилась, выглядит внутри надежно.
Да, кстати, для всех владельцев кофемашин старайтесь использовать только бутылочную воду с низкой минерализацией и не нарушайте сроки промывки средством от накипи. В Италии там вообще специальную воду для кофе делают, чистят её, грозяться, что якобы с горных ручьёв доставляют. Эффект действительно есть, кофе получается вкусный.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

tvmaster написал :
Бош там ни при делах абсолютно, хочется экспериментов, носить потом в ремонт убедиться, что это стоит безумных денег и потом выкинуть кофеварку

Вы их ремонтируете или фантазируете? Боши(да и Миле) не делали никогда кофемашин, доверяя спецам в этом вопросе. Нормальные приборы, до первого ремонта примерно 6-8 тыс заварок. При хорошем обращении(чистка в положенное время от накипи и кофейного жира) и нормальной воде до 20 тыс заварок. Ремонт, если потребуется, дорогой. Это правда. Однако никто еще не отказывался(это про выкинуть).

deep написал :
у саеко за эти деньги нет автоматического каппучинатора пены с мелкими пузырями. у боша называется milk whirl system.

Повторяю, автоматический капучинатор это попсуха. Поиграетесь с автоматикой пару месяцев и надоест. Надо регулярно мыть трубки подающие молоко прямо из пакета или из ёмкости иначе всё закиснет и зацветет.
Ручной капучинатор, соска с краном практичнее, мыть только одну трубку и то снаружи тряпочкой протереть или открутить насадку и под краном.
Эффект у обоих систем одинаковый. Да и прикольнее, когда сам на глазах у гостей готовишь таинство.

нет предварительного смачивания для супермега вкуса - aroma траляля plus.

У всех Саек есть смачивание, он прыскает чутка водицы в заварочную чашку.

нет дисплея - сосбно нафиг он в кофейнике - но понты дороже денег.

Согласен, что дисплей нафиг не нужен, ну разве счетчик полезен будет и сообщение выведет, когда пора будет промывку от накипи делать.

я мечусь между двумя моделями bosch 6801(22-24) и saeco talea ring. (больше 30).

Я уже написал, бюджетные кофераки это Saeco и только он. Бош там ни при делах абсолютно, хочется экспериментов, носить потом в ремонт убедиться, что это стоит безумных денег и потом выкинуть кофеварку, ибо там ломается капитально - берите бош потом расскажете, как оно было.

вот. насчет надежности - эсплуатация - суббота,воскресенье и периодически. т.е. не бар или кафе. все таки бош выгоднее. рассудите

Нет, выгоднее то что не ломается. А в бар или кафе брать бош это вообще полная дурость. Я долго занимался кофемашинами профессиональные хорошие La Pavoni из бытовых нравились Saeco. Сейчас уже на другой работе, но ни чего не изменилось, модели все остались.
Выбирал машину себе в офис взял Saeco Royal, и машинка сварила 26 тысяч чашек кофе за четыре года, честно говоря я и сам такого не ожидал. Профи машинки там, да, это нормальный счетчик, а для полубытовой машинки это настоящий рекорд. Но тем не менее, все работает до сих пор.
Сейчас купили (нужно две уже) вторую подобную за год уже 8 тысяч чашек. Хотя по нормативам через 7 тыщь требуется капиталка и может что нибудь крякнуть, по словам фирмы. Разумеется ни каких поломок не было.
Saeco разработала надежную конструкцию, универсальный варочный катридж, он ставиться во все бытовые машинки этой фирмы, простой и поэтому надежный, хотя основные детали из пластика и там есть подвижные части, ничего не ломается.

SerTol написал :
много раз попадалось на глаза, что Бош/Сименс 6-й серии делают на заводах Jura

хотел полновстраиваемую сименс, да обломался поэтому

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

tvmaster написал :
Лучшие бренды итальянские, самый доступный я произнёс, ну назову ещё раз фирма Saeco, любая кофемашина этой фирмы хорошо варит кофе. Отличаются они только уровнем сервиса и кнопочками, так что выбирать можно самую простую без дисплеев. Качество напитка будет таким же высоким.
Хобот читать не советую, там много бреда написано, люди компами занимаются чего же ждать. Будут ещё вопросы спрашивайте, с удовольствием отвечу.


Понятно - берем автомат. бюджет 20-25 тр.

потратил кучу времени на чтение _форумов_. в пределах этой суммы по московским ценам - bosch aka siemens - лучшая модель 6801.

у саеко за эти деньги нет автоматического каппучинатора пены с мелкими пузырями. у боша называется milk whirl system.

нет предварительного смачивания для супермега вкуса - aroma траляля plus.

нет дисплея - сосбно нафиг он в кофейнике - но понты дороже денег.

я мечусь между двумя моделями bosch 6801(22-24) и saeco talea ring. (больше 30).

вот. насчет надежности - эсплуатация - суббота,воскресенье и периодически. т.е. не бар или кафе.
все таки бош выгоднее. рассудите

tvmaster написал :
лучше выбирать среди "кофейных" фирм, точнее берите Saeco

+1

и хороший автомат варит лучше рожка

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

tvmaster написал :
лучше выбирать среди "кофейных" фирм

много раз попадалось на глаза, что Бош/Сименс 6-й серии делают на заводах Jura c их начинкой

deep написал :
приветствую всех любителей кофе. хочу сделать подарок себе купить кофемашину. вот думаю - или автоматическую кофемашину вроде bosch 6801.

Выбирайте автомат кофемашину, лучше выбирать среди "кофейных" фирм, точнее берите Saeco. Производители бытовухи, даже именитой бытовухи не умеют делать такие машины качественными.
Капучинатор приблуда интересная, но не более того, автоматический дорог, да и всё равно нужно возиться с пакетами молока, мыть подающие трубки. А ручной, есть у любого автомата и он проще в использовании, меньше обслуживания, выбирать Вам.
Автоочистки, как таковой там нет и непонятно, что они так называют. Очищают машину вручную, причем любую, даже профессиональную за десятки килобаксов. От накипи заливают спец.раствор нажимают кнопку и он гоняет его насосом внутри, видимо это они и называют автоматической мойкой, мол не вручную ложой помешиваете а насос есть, он вымывает накипь из трубок. От кофейной грязи моют только руками.
Рожковые кофеварки халява во всех отношениях и главное по качеству получаемого напитка. Не стоит даже рассматривать.

вопросы - вкусно ли делает кофе - этот автомат? минусы - грохот страшный при приготовлении, по крайней мере в делонги, которая стоит в офисе. плюсы -автомата. нажал кнопку и кофе выплюнуло в кружку пока занимаешься своими делами.

Автомат варит вкусный кофе, конечно, если сыпать дерьмовое зерно вкус этот будет соответствующий, но всё равно на голову лучше рожковой. Шумят они все, с этим прийдется смириться. Делонги тоже не умеет делать кофемашины.

рожковые -минусы... ну вручную все... есть в принципе то же...
насколько задалбывает процедура мойки рожка?

процедура этой мойки не задалбывает, выбросил жмых, ополоснул рожок, как кружку вымыл всего делов. Но, воду надо заливать вручную каждый раз.

как продавцы отличают кофемашины только по цвету и бренду..

ПродАвцы, в большинстве случев вообще в этом не разбираются, особенно там где холодильниками с утюгами торгуют. Им всё равно чего продавать и кофемашину они только на работе и увидели. Лучшие бренды итальянские, самый доступный я произнёс, ну назову ещё раз фирма Saeco, любая кофемашина этой фирмы хорошо варит кофе. Отличаются они только уровнем сервиса и кнопочками, так что выбирать можно самую простую без дисплеев. Качество напитка будет таким же высоким.
Хобот читать не советую, там много бреда написано, люди компами занимаются чего же ждать. Будут ещё вопросы спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

SerTol написал :
возросла... Расход на чашку, понятно не изменился, но количество чашек стало заметно больше Жена обычно ленилась молоть кофе, заправлять рожковую - ограничивалась растворимым, а тут кнопку нажал и готово

из этого следует, что следующее выражение неправильно.

SerTol написал :
Зато после рожковой кофе стал "улетать"...

правильно читать так- Зато после автоматической кофемашины стал "улетать" =)

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

deep написал :
потребность в этом кофе возрасла?

возросла... Расход на чашку, понятно не изменился, но количество чашек стало заметно больше Жена обычно ленилась молоть кофе, заправлять рожковую - ограничивалась растворимым, а тут кнопку нажал и готово

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2SerTol
немного не понял - что значит кофе стал улетать? расход увеличился вследствии чрезмерных непроизводительных отходов или про потребительская потребность в этом кофе возрасла? ... извини за формулировку только с работы =)

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Andrejka написал :
И возникла еще проблема - при загорании лампочки "готовность воды" включаю кнопку для кофе, но уже при половине чашки индикатор гаснет. Что при этом надо делать - выключать подачу воды и ждать лампочку, или лить до упора

ждать, пока загорится, или кофе будет холодным... Одна из причин, почему взял кофемашину. Три раза включать/выключать на чашку - терпения хватило ровно на три года

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

deep написал :
вопросы - вкусно ли делает кофе - этот автомат

Себе приобрёл попроще - Сименс 54001, тоже хотел 6-ю серию, тем более их делают в Швейцарии, но размеры... Кофе делает вкусным как 5-я, так и 6-я серии (попал на тест-драйв, когда искал). Мне показалось, что 5-ка шумит меньше, да собственно почти не шумит в сравнении с обычной кофемолкой.
Зато после рожковой кофе стал "улетать"...