Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6873553

Здравствуйте! Очень прошу помочь в решении нашей проблемы. Недавно заселились в дом серии П-44 (1993 года постройки). У нас второй этаж, первый - нежилой. На кухне от старых хозяев остался пластиковый реечный потолок с небольшой вентиляционной решёткой, под ним всегда ходил воздух, когда где-то дверь или окно откроешь. Когда мы его сняли, обнаружили вентиляционные отверстия всех мастей и гипсокартоновую вставку в потолке. Что теперь с этим всем делать, можно ли закрыть все отверстия вместе с гофрой из санузла гипсокартоновым коробом, в котором выпилить одно отверстие под вентиляционную решётку? А гофру заменить на какую-то пластиковую трубу? Сверху из шахты постоянно всё сыпется на плиту, особенно, когда сквозняк хороший. Подскажите, как грамотно и красиво можно всё это заделать, чтобы не нарушать общий вентиляционный ход во всём доме, нам важны любые идеи

AkaryOn
Все эти вопросы Вы должны задать своей компании ТСЖ или что у вас там есть.Никаких идей быть не должно,это не детонационный двигатель,это просто каналы вентиляции.Никаких гофр тоже не должно быть,только оцинкованое железо,круглое,квадратное-решите по месту,но без гофр.

КАТРАН, Мы обратились к инженерам управляющей компании, они говорят, что такого точно не должно быть, но как должно быть тоже не знают. Говорят надо короб вентиляционный восстанавливать, но какой в этом смысл, если с нас вентиляция начинается, в полу отверстий нет, он не будет нести функциональной нагрузки. Но это никого не волнует, должно быть как у всех.
Гофра идёт и в санузел и наверх. Просто так тут не заделаешь всё, надо хорошо знать систему, чтобы ничего не нарушить

AkaryOn,
Значит Вам нужно узнать эту систему,посветить мощным фонариком внутрь,посмотреть куда оно идет,может быть почистить кучу грязи и прочего мусора,взять у этих балбесов ключи от чердака,оттуда посмотреть и опять может быть прочистить,по телефону такой геморой не лечится,только по месту.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

AkaryOn
есть ответ по поводу согласования и схема вентблока. Раз у Вас уже блока нет, я бы с согласованием не заморачивался, а только заменил гофру на пластик или оцинковку, и гипсокартонную вставку на более прочную конструкцию, потому что из сборного канала может прилететь что-то посущественнее мусора, что сыплется сейчас, например, кирпич или лом при ремонтных работах на чердаке.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AlexEE написал:
из сборного канала может прилететь что-то посущественнее мусора

Какова вероятность самому вент. стояку провалиться вниз? Или как повезёт.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

AndyMirror
Согласно документа (п. 2.7), "вентиляционные блоки - гипсобетонные не несущие".

КАТРАН, спасибо за совет, с этого и начнём

AlexEE, спасибо большое за ссылку! Кстати, отлично, что вы подметили на счёт чего-то покрупнее, даже в голову не пришло почему-то