Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6875013

Год назад клеил пластиковый самоклеющийся бордюр. Начало местами чернеть. Проблема в том, что зазоры между ванной и плиткой достаточно большие. Перед поклейкой сначала сильно заливал силиконом все полости, потом клеил бордюр и дополнительно силиконил стыки бордюра, чтобы у воды не было шансов , но сегодня сорвал и вижу такую картину (на фото).

Сейчас хочу всю эту красоту нормально сделать, чтобы хотя бы несколько лет не доставляло хлопот.
Как это все надёжнее сделать?

План такой:

  1. Пройтись спреем от плесени + все зачистить и просушить
  2. Все зазоры залатать на этот раз монтажной пеной.
  3. А вот далее может пластиковый бордюр заменить на акриловый ? Надёжнее будет?

Буду благодарен за любые советы

Ruki_kryki, надо использовать правильные герметики, в которых производители не пожалели силикона и не заменили большую его часть дешёвым наполнителем, уязвимым для грибка.
Ceresit CS25 или что-нибудь на основе MS-Polymer-ов.

Mazayac, спасибо, с герметиком понятно. Можно ли его заменить на монтажную пену в щелях между ванной и плиткой, т.к. расстояние большое? а сверху уже пластиковые бордюры посадить на силикон

Ruki_kryki,
Какая пена вы что?
А зазоры такие потому что кривые стены, нет 90 градусов или геометрия ванной такая?

Ruki_kryki, пена гигроскопична даже если её не подрезать после застывания. Потом разрушится, набрав влаги, и станет рассадником грибка.

Заполните зазоры каким-нибудь водостойким материалом типа вспененного полиэтилена, туристической пенки или ЭППС - все они легко режутся ножом в размер, последний только жестковат и потребует более точной подгонки.