Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6875490

Справа от инсталляции между стеной расстояние 10 см, ширина инсталляции 50 см. Правильно ли я понимаю, что мои листы гипсокартона шириной 60 см не годятся, поскольку саморезы нельзя вкручивать в раму, а нужно рядом поставить профиль? Обязательно ли иметь направляющий профиль для обшивки? сейчас у меня только профиль 60 см.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Maikee, почему нельзя? В комплекте к инсталляции идут даже специальные саморезы для вкручивания в раму.
Вот гуру писал:

ДОКА написал:
Да,разумеется.Прикручивать гипрок к инсталляции можно.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Maikee написал:
что мои листы гипсокартона шириной 60 см не годятся, поскольку саморезы нельзя вкручивать в раму, а нужно рядом поставить профиль?

В раму, конечно, можно закрутить саморезы. Но учтите, что опоры (ножки) в раме довольно длинные сверлить снизу придется много. Гипсокартон можно использовать для зашивания, но я предпочитаю Аквапанель. Она прочнее и воды не боится. В любом случае лист нужно будет как-то связать со стенами, вот туда профиль и пойдет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Maikee написал:
поскольку саморезы нельзя вкручивать в раму

Нужно. Только рама из железа, поэтому сверлите сверлом на 3, а потом крутите, внизу где ножки это особенно долго. Аккуратно, не попадите в бачок.

Спасибо всем ответившим. Профиль 2728 не нужен? достаточно профиля 6027 только?
И я смерил , у меня там получается что нужен лист 61 см. А у меня только 60 (маленькие листы купил я ) . Может алебастром по краям замазать?

Maikee написал:
Может алебастром по краям замазать?

можно.

Maikee написал:
И я смерил , у меня там получается что нужен лист 61 см. А у меня только 60 (маленькие листы купил я ) . Может алебастром по краям замазать?

На стену справа профиль 60х27, пустоту забить плиточным клеем.
Есть саморезы с сверлом, они быстро пробивают и раму и ножки, а крепить к раме инсталляции облицовку очень важно, и профили с двух сторон рамы не нужны..
Знаю, что Ваш настрой только на один слой ГК, но надо два слоя. Вам там сидеть, не мне

Баш майсторът

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

jekasus написал:
Знаю, что Ваш настрой только на один слой ГК, но надо два слоя. Вам там сидеть, не мне

jekasus, вроде бы именно Вы когда-то писали, что обходитесь одним слоем. Нет? А ГВЛ в один слой можно?

Вадим М написал:

А ГВЛ в один слой можно?

Вадим М, можно, но это будет неправильно. Все оторванные горшки потом переделывают на два слоя, значит и Вы сможете....
Мне вспоминаецца старый Ашан на Каширке, где посетители за один день оторвали 4 горшка из 5.... Турки делали, качественно наверное и мамой клялись...
При жестокой борьбе за миллиметры, надо класть гетинакс 12мм, или фанеру 15мм....

sanya1965 написал:
При жестокой борьбе за миллиметры, надо класть гетинакс 12мм, или фанеру 15мм....

или сталь 5 мм.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:

sanya1965 написал:
При жестокой борьбе за миллиметры, надо класть гетинакс 12мм, или фанеру 15мм....

или сталь 5 мм.

Грэй, и горшок как в поезде.

sanya1965 написал:
При жестокой борьбе за миллиметры

а почему борьба за миллиметры? листы же спереди ставят, а не сбоку? сбоку лист в один слой

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

sanya1965 написал:

Вадим М написал:

А ГВЛ в один слой можно?

Вадим М, можно, но это будет неправильно. Все оторванные горшки потом переделывают на два слоя, значит и Вы сможете....

sanya1965, а как они отрываются от шпилек? Продавливаются, наверное?

Мне вспоминаецца старый Ашан на Каширке, где посетители за один день оторвали 4 горшка из 5....

Ну, уж это явно не из-за отсутствия одного слоя ГКЛ произошло...

Грэй написал:

sanya1965 написал:
При жестокой борьбе за миллиметры, надо класть гетинакс 12мм, или фанеру 15мм....

или сталь 5 мм.

А плитку на них как клеить?

Maikee написал:
а почему борьба за миллиметры? листы же спереди ставят, а не сбоку? сбоку лист в один слой

Maikee, ширина моего санузла - 150 см (а после штукатурки и того меньше). Дополнительный лист гипсокартона - +12 мм, 150-я ванна уже не встанет. Заглубить инсталляцию возможности нет, так как толщина стены из ПГП, куда она встраивается - 8 см. И так пришлось португальскую тонкую инсталляцию на 8 см брать.

Вадим М, так 2 листа же спереди идут причем тут ванна? Или Вы на стену крепите ГК лист, ничего не понял...

зачем и почему посетители отрывали горшки в Ашане тоже не понял

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Maikee написал:
Вадим М, так 2 листа же спереди идут причем тут ванна? Или Вы на стену крепите ГК лист, ничего не понял...

Maikee, инсталляция будет врезана в стену, перпендикулярную ванне, которая в неё упирается. Если подшить ещё один ГК-лист, ванна не поместится.

ссылка

Maikee написал:
зачем и почему посетители отрывали горшки в Ашане тоже не понял

Maikee, из-за нехватки жёсткости.... Смотрим.... Верхняя перекладина со шпильками внушаить уважение.... Нижняя -намного тоньше. Горшок 20кг+седок 120кг=140кг. И все это приходит на ту маленькую перекладину. Если зашить жёстко, то обшивка передаст нагрузку в т.ч. на горизонтальные стойки. Если нежестко в один слой, то обшивка промнется, возможно оторвёт перекладину, и не хватит способности распределить нагрузку.
Причем с геберитом чаще нормально все.... Но в Ашане были польские инсталляции, металл перекладины 1,2мм, обшивка в один слой, а седоки и поболее 120кг бывают..... Вот и получилось, что не простояли они и дня..
К слову, могут быть возражения.... Мой вес меньше и прокатит... Но придут гости или иной случай, когда седок с большой массой... Откажете? Поэтому надо предусматривать такие случаи, а не писать шпаргалки "толстых в туалет не пускать".....

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

sanya1965 написал:
Причем с геберитом чаще нормально все.... Но в Ашане были польские инсталляции, металл перекладины 1,2мм...

Так вот в чём дело! Я около года пользовался геберитовской инсталляцией с массивным тяжеленным унитазом "Vitra" вообще без зашивки - ногами вставал, когда сантехшкаф делал - всё стояло не шелохнувшись. Правда в этот рахз у меня инсталляция португальская "Oli" под брендом "Jacob Delafon"...
Будет же еще сплошной слой плиточного клея и плитки поверх - разве что потрескается из-за мягкости ГКЛ-основания, но ведь ГВЛ - достаточно жёсткий материал. Я не прав?

Вадим М, гвл на прогиб не лучше ГКЛ. Мож есть разница, но тоньше комариной струи...
Золотое правило.... Жесткость пропорциональна КУБУ толщины, при прочих равных.... Ну вот и считайте разницу 12,5 в кубе, и 25 в кубе...
Поэтому в один слой -отказать.
Терь как клеить... На гетинакс или фанеру берём скобы нерж, и лупим сотню штук не добивая. Торчать будут на 1-2 мм, и это идеально... Далее плиточный клей и плитка...
На металл -делаем насечки, и плитку клеим на клей хомаколл....
Я завтра найду фотку, как усиливал свою инсталляцию, если надо выложу....

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

sanya1965, спасибо, расстроили Вы меня, если честно... Гетинакс разве сейчас где-то можно найти? Фанера доверия не вызывает - разбухнуть может. Металл - дорого, да и греметь будет.
А если использовать?

Вадим М написал:
Металл - дорого, да и греметь будет.

Вадим М написал:
Металл - дорого, да и греметь будет.

Вадим М, мое предложение поставить сталь 5 мм вы приняли за чистую монету?
Да-аа. Вот что делает слово печатное, если не пользоваться смайликами...(((
Теперь про куб толщины.
...
Не все облицовывают ГВЛ плиткой. Некоторые красят и крепят унитаз непосредственно к ГВЛ. И нормально получается. если два слоя ГВЛ.
Если вы сделаете один слой ГВЛ и облицуете его плиткой, то жесткость будет ещё лучше.
далее.
Требования крепить ГВЛ к раме нет. Если вы закрепите Лист ГВЛ к раме, то будет ещё луче.
Раньше, на заре своей деятельности, я делал и ГКЛВ в один слой, облицованный плиткой, и до сих пор люди пользуются нормально. Но всё же советую использовать ГВЛ.
Про гетинакс, фанеру и металл = это конечно, была ирония. Эти материалы не применяются в отделке. Если начать фантазировать, то можно и кевларовые нити сюда привплести, - я чуствую, что в темах про армирование штукатурок всё идёт к этому )))

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Грэй, то есть, можно ограничиться одним слоем ГВЛ + плитка со сплошным слоем клея?

Вадим М написал:
Грэй, то есть, можно ограничиться одним слоем ГВЛ + плитка

да.

Вадим М написал:
со сплошным слоем клея?

слой клея - стандартный.

Грэй написал:

Про гетинакс, фанеру и металл = это конечно, была ирония. Эти материалы не применяются в отделке.

Грэй, прям интересное утверждение. Если посмотреть что и где применяется, в смысле пошире посмотреть, то Вы перепишете этот пост....
Далее, гетинакс и фанера не проходят по ппб-01, потому в техлистах застройщиков их нет. Однако если и будет пожар под огнестойкость более 2ч, то там уже будет не до горшка....
Сюда фотку интересную прицеплю, для обсуждения....

Смотрим... Съёмная рама, профтруба 40х40 с двумя поперечинами, фанера 12мм прикручена саморезами вусмерть, к ней пристреляна стеклосетка, далее клей ceresit cm11plus, потом настенная плитка 9,5мм. Сверху видно, что есть трещинка, т.е. прилегание на полный слой клея, и все равно отслоение...

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

sanya1965 написал:
...Сверху видно, что есть трещинка, т.е. прилегание на полный слой клея, и все равно отслоение...

А что,если бы вместо фанеры было 2 листа ГКЛВ, трещинки бы не было?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вадим М написал:

sanya1965 написал:
...Сверху видно, что есть трещинка, т.е. прилегание на полный слой клея, и все равно отслоение...

А что,если бы вместо фанеры было 2 листа ГКЛВ, трещинки бы не было?

Вадим М, да. Клеить плитка на фанеру очень смелое решение.

Ещё лучше гвлв, у него картона нет.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

AndyMirror, так отслоилось то, наверное, не из-за недостаточной толщины, в самом материале - фанере причина?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Вадим М написал:
AndyMirror, так отслоилось то, наверное, не из-за недостаточной толщины, в самом материале - фанере причина?

Вадим М, причина в том, клей для плитки к фанере не липнет.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Уважаемые господа-товарищи, мастера, что-то я потерял нить рассуждений. Началось с вопроса можно ли сверлить раму для крепления листа ГКЛ, затем была высказана мысль, что одного листа мало, надо два. Как аргумент - с одним листом продавливается нижний профиль-упор. В качестве листа предложена фанера на раме, от которой отслоилась плитка...

Сейчас монтирую раму Геберит-дуофикс, закрываю листом Аквапанели 12 мм. Крепить его к раме намертво не планировал и не планирую - лист будет съемным, без сбивания плитки и выкручивания саморезов. На несущие свойства Аквапанели, ровно, как и ГКЛ - не рассчитываю ни разу. Вес "седока" на унитазе, разумеется, не ограничиваю худенькими и легенькими. Все как обычно. Означает ли такой "пирог" по Вашему мнению, что есть риск прогиба-поломки профиля-упора в раме?