Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#375643

Собственно к трубе этой подключены стиралка и сливной бачек унитаза. Так вот напор воды в бачке я нахожу слишком сильным. Хотелось бы его уменьшить, сделать так что-бы водица набиралась неспешно с тихим и мелодичным журчанием. Знаю что скажут спецы. Скажут они "ставь редуктор". Но сейчас это не возможно, и серьезные вещи я хочу ставить когда дойдут руки до капитальной переделки домашнего водопровода. Медь, редуктора, клапана, фильтры и пр. Это все не сейчас.
А сейчас хочется решить текущую проблему. Помню раньше это решалось с помощью вентиля с плавной регулировкой. Подзавернул его и водичка не шумит. Сейчас же в моде шаровые краны. И искать старый вентиль напряженно. Да и не надежные они какие-то. Капали усердно. Слышал что-то о существовании полупроходных кранов, и даже каких-то редукционных кранов. Что это за звери такие? Как понял, это шаровой кран с сильно зауженным просветом.

Поможет ли такая штука? Не ухудшит ли это залив воды в стиралку? Какие еще методы существуют?

2Ярослав_М Попробуйте такую штуку




На Москворецком рынке видел косой вентиль овентроп на 1/2" за 300 р. Модель правда попроще.

2Ярослав_М
Вам скорее задвижка нужна,ею можно регулировать поток.Но лучшее решение-редуктор,никто не заставляет его сразу на всю разводку ставить,можете пока только перед унитазом поставить,а потом он переедет на законное место.

Это дешевое решение? На вид как вентиль, стоит как четыре крана от бугати. За такие деньги и редуктор можно поставить. Тогда уж проще взять
но она уже латунная, а не бронзовая. Есть ли смысл в бронзе?

2ДОКА

На самом деле я даже не уверен что громоздкий редуктор влезет туда чисто геометрически. Неудобное и узкое там место. Шаровой кран там уже стоит, и его заменить на что-то сходное по размерам труда не составит. Насчет регуляции я бы так сказал: мне в принципе достаточно просто разом понизить давление раза в два или три. То есть тонкий тюнинг мне как раз не обязателен.

Кстати, чем редуктор лучше задвижки? Только тем что держит низкое давление и в статике? Или есть еще какие-то его преимущества?

Ярослав_М написал :
За такие деньги и редуктор можно поставить.

Не,нормальный редуктор практически на порядок дороже.

Ярослав_М написал :
Есть ли смысл в бронзе?

В Вашем случае-нет.

Ярослав_М написал :
Кстати, чем редуктор лучше задвижки?

В первую очередь тем,что задвижка при,таком режиме использования,зарастать может,а также шуметь,если входное давление высокое.

2Ярослав_М Мне кажется, что проблему нужно по-другому решать. Проще поставить нормальную заливную арматуру, тогда и бачок заполняться быстрее будет и шуметь он станет не сильнее стиралки при наборе воды.

ДОКА написал :
Не,нормальный редуктор практически на порядок дороже.

Так сколько же стоит нормальный редуктор? 200$? И какие считаются нормальными? F.I.V. значит не совсем то что надо?

2aterney
Не знаю. Всегда брал на рынке или в магазине рублей за 150. И все они недолговечные, и все шумят.

Ярослав_М написал :
Так сколько же стоит нормальный редуктор?

Фар 1/2" 3000руб.

Ярослав_М написал :
Всегда брал на рынке или в магазине рублей за 150.

Арматура должна быть без поплавка (внешнего).

Если дешево и сердито - поставьте на каждый прибор по обычному вентилю. В вашем случае никаких наворотов не надо. Можно сразу купить красивые, которые будут на выходе из стены.

Если дешево и сердито - засуньте в трубу перед нужным краном, фильтром и т.д. кусок пласмассовой палочки, пенопласта или на худой конец деревяшки

Приборные вентильные краны

SergeyE написал :
Если дешево и сердито - засуньте в трубу перед нужным краном, фильтром и т.д. кусок пласмассовой палочки, пенопласта или на худой конец деревяшки
__________________

Шайбу металлическую

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Ярослав_М
Из отменных редукторов посоветовал бы фирму Сaleffi .
Паспорта с описанием на русском можно скачать здесь
Модель 5330,около 1000р за штуку.
Модель 5360,около 2500 за штуку.
У меня стоит модель 5330.Работает идеально.По сравнению с Рбм,Хонивелл д04 и прочим ... каторое у меня стояло - небо и земля.Из плюсов хотел бы подчеркнуть - низкий уровень шума воды и точность редуцирования.В общем советую

В том то и дело. Где купить редуктор из недорогих чтобы не влететь на подделку которая лопнет ближайшей глухой ночью. Узнав цену на Far, я немного ужаснулся тому как дорого однако стоит пониженное давление. Для поганого сливного бачка счел такую трату крутоватой. Купил бы заурядный Rbm на пробу, так чую - влечу на подделку. В магазинах я их не видел, на рынке даже смотреть не хочу.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

Bv
Забрал недели 2е назад на рынке Синдика0 пав.Ж31 (м.Тушинская) последний редуктор 5330. Этот адрес дала фирма ФорсТерм т.к она продаёт ориг.продукцию калеффи только оптом. Продавец сказал должны подвезти ещё,расхапали.Уже наверное есть

SergeyE написал :
Если дешево и сердито - засуньте в трубу перед нужным краном, фильтром и т.д. кусок пласмассовой палочки, пенопласта или на худой конец деревяшки

хорошо, что вы не сантехник !!!
Если бы ко мне пришел умелец и начал такое делать, я бы ему это самому засунул, перед тем, как пинка дать....

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Ярослав_М написал :
из недорогих чтобы не влететь на подделку которая лопнет ближайшей глухой ночью.

пару-тройку раз налетел на размалеванную никелем сантехнику с надписями italy/germany/etc, все это внутри оказалось порошковым и рассыпалось как песок через 2-3года.
Забугор можно брать сейчас только сначала проточив напильником, иначе распознать подделку невозможно, посему беру только советские латунные вентили и фильтры. Смотрится стремно, но у меня сантехника не открыта и дезинг не напрягает совсем.
Пара шаровых Sena живет лет 5, повезло наверно, (тьфу-тьфу) или попались случайно хорошие, а остальное сгнило.

У меня Sena стоит на входе на горячей воде. Четыре года стоит. Страшно. Думаю не сменить ли этим летом, когда отрубят воду, на какой-нибудь бугатти и тп.

2Ярослав_М Как самый простой и дешовый вариант на мой взгляд.
Поставить редукционную шайбу под накидную гайку ( если гибкая подводка). Шайбочка с отверстием 1-2 мм (подбирается экспериментально - увеличением). Правда засорится может быстро, но почистиь её просто, открутив гайку. Ну или в подводку (или вместо) вставить "капилярную трубку", т.е. трубку с маленьким проходным сечением = большое гидравлическое сопротивление ( кусок трубки тормозной системы машины) Пробуйте. Оба варианта видел в самоделках, правда не водоснабжение.

О шайбе я думал с самого начала. Ну во-первых надо ее найти, чтобы нужного размера была, чтобы не стальная при этом, а какая-нибудь латунная. Медь нельзя, ибо в бачке есть стальные железяки. А во-вторых, если пихнуть ее под американку на гибкой подводке, то сдается мне, что придеться и ставить туда еще одну прокладку. Получиться такой толстый бутерброд. Прокладка-шайба-прокладка. В итоге же, гайка американки будет держаться на одном-двух витках резьбы. А это не дело. Такое и сорвать может давлением.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

.....залепить входной штуцер "шарового" крана "холодной сваркой" и просверлить потом нужным диаметром .....

Ярослав_М написал :
Прокладка-шайба-прокладка

Шайбу сделать из листовой оцинкованной жести. Тонкая, легко обрабатывается.

2Ярослав_М Дело в том, что вам нужно экспериментально подбирать максимально возможный поток пока не появился шум, и лучше всего с этой задачей справится приборный вентиль и редуктор давления. Но вентиль дешевле.

Кроме того если малый проходной зазор засорится, то вентиль можно открыть и закрыть и всё будет в порядке. А шайбу придётся вынимать....

Кроме этого удобно иметь отсекающий кран для каждого прибора.....

PS Сложите вместе все аргументы и вы поймёте, что у вас только один вариант.....

bv написал :
Кроме того если малый проходной зазор засорится, то вентиль можно открыть и закрыть и всё будет в порядке

Мало того,учитывая маленький диаметр отверстия в клапане самого унитаза,шайбу придется ставить еще меньше.Забьется очень быстро.

ДОКА написал :
Мало того,учитывая маленький диаметр отверстия в клапане самого унитаза

Именно поэтому купил российскую арматуру с дырой 1,5...2 мм и хлопот не знаю , тк насмотрелся уже на рваные мембранны импортных..... и набирается бачек за минуту....

Дык и у меня с маленькой дырой. Как раз 2 миллиметра на взгляд. И шкварчит так, что боюсь сорвет крышку с бачка. Особенно ночью, когда давление ХВ почему-то подскакивает.

Вентиль бы я поставил, только вопрос где его купить. Такой чтобы стоил не дороже шарового крана и был не из китайского цинкового порошка.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

В месте излива воды в бачок прикрепите цепочку,дна касающуюся...Бачок набирается быстро (иногда это надо -моете унитаз,допустим...а вы что подумали) и тихо - то чего хотелось...
Принцип действия - струя не "бьёт" абы как в бачок, а сливается по предоставленному пути.Простор эксперементу.
Удачи...