Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788
#6881701

PUTNIK-I написал:
Последовательность действий

предыдущее сообщение
пятое снизу

fhntv написал:
забавно, но чтобы что то делать дальше
нужно понимать от чего загнулось
листья дуба падают с ясеня - только в песне такое бывает

Предположим, как это определить? Последовательность действий, какова?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

PUTNIK-I написал:
Мне нужно не определять от чего загнулись, а что делать дальше...

забавно, но чтобы что то делать дальше
нужно понимать от чего загнулось
листья дуба падают с ясеня - только в песне такое бывает

Мне нужно не определять от чего загнулись, а что делать дальше... Если прививать дички груши на яблоню и грушу, а дички сливы на вишню и сливу, даст ли это результат? Каждый эксперимент это как минимум год.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

PUTNIK-I написал:
А как определить от чего мрут?

притащите сухача местным знатокам, или там где покупаете спросите
заочно кто тут скажет

А как определить от чего мрут? Весной не просыпаются и все. Оставляешь в надежде, что проснутся. Ан нет. Выдираешь, все сухое. Может зима суровая погубила, а может вода. Вот и рождается мысль: посадить дикуши груш и слив. Им все пофигу. А потом привить первых яблонями и грушами, а вторых сливами и вишнями. А то что саженцы плохие - факт. Те яблони, что зайцы хряпали я покупал как антоновку, а получились поздние крупные сочные яблоки. Ну я и этому рад!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

AndyMirror написал:
Саженцы плохие

такая же мысль была, или что то не так с пересадкой

PUTNIK-I написал:
корень загнивает

так не бывает, у всех "засохших" деревьев - сгнили корни ?
вы могли в этом убедиться удаляя их

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Саженцы плохие.

А поскольку внизу глина, вода долго не уходит. Причем глина тянется на глубину более 12 метров. Дальше не знаю.

fhntv написал:
как это вяжется с вашим уровнем грунтовых вод ?

Уровень грунтовых вод высокий -> заливает корень растения -> корень загнивает -> дерево умирает и засыхает!

fhntv написал:
волшебное слово "дренаж"

Надо сказать вода не стоит. Но по весне полтора штыка и сочится вода. За сезон уровень грунтовых вод понижается на 1,5 метра.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

PUTNIK-I написал:
высыхают по весне

как это вяжется с вашим уровнем грунтовых вод ?

fhntv написал:
а почему умирают саженцы ?

Неизвестно, высыхают по весне. Вишню посадил в этом году. Много воды вылилось летом. Пожелтела и опала на ней листва. Говорят, что вишню можно привить на сливу. Дичка растет без проблем! Может вишню привить на дичку? А яблони на груши?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

волшебное слово "дренаж" спасет уровень вод
а почему умирают саженцы ?

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Двадцать лет назад купил дом в деревне, в тверской области. Использовал его пока был молодой чисто под отдых. Охота, рыбалка. Потом жена заразила огородничеством. Но сил на огород сейчас не остается. И у нас возникла мысль на месте огорода разбить сад: яблони, груши, вишня, слива. Когда я купил дом посадил 3 яблони. Забора не было и каждый год их объедали зайцы под размер снежного покрова. В конце концов жене это надоело и она велела поставить забор. Забор был поставлен и чудо, обглоданные яблони года за 3 вымахали в большие деревья и начали плодоносить! После этого каждый год мы с женой покупаем саженцы яблонь, груш и вишен. Но они как правило умирают на следующий год. Дело в том, что у нас близко грунтовые воды. А сад - это наша мечта. По какой причине саженцы умирают - непонятно. Толи от воды, толи от заморозков. Но на участке рядом полно дикой сливы и дикой груши. Соседский участок еще ниже моего. Товарищ посоветовал посадить эти дикуши у меня в саду и привить их яблонями и вишнями. Посоветуйте, как мне это грамотно сделать и что на чем можно прививать? И у меня еще мысль, может посадить саженцы как ранее я сделал и каждый год под осень обрезать стволы по снежный покров года три? Состав почвы - 2штыка плодородной земли, а ниже немного песка и далее рыжая глина.