Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6883119

Гении отопления выручайте. Такие на форуме есть, вы многим обычным людям помогли.
Прошу помощи у вас.
Квартира, пятиэтажка, 2000 года постройки, заменили батареи, владел минимальными знаниями, слава богу не дал установить кран в байпас, радиаторы биметалл фирм Глобал. Байпас смещен от оси стояка, но судя по фото которое я приложил ничтожно мало, что делать? переделывать? (ремонт уже почти завершен, фото очень старые). Есть торцевая комната, там труба 3/4, байпас 1/2, остальные комнаты, 2 спальни и кухня, и труба и байпас 1/2, но смещены они так же как на фото. Выручайте, я попал? Греть не будут?
По поводу того что для биметала нельзя было заужать байпас узнал тоже не давно, это в курсе, тоже видимо переделывать, а вот по поводу смещения? одно дело все 6 батарей переделывать, другое дело 3...
Прошу извинить за качество фото, сейчас нет возможности сделать лучше.

underwaters, расстояние смещения не играет никакой роли, расслабьтесь. Вплоть до пары метров от стояка разница в эффективности между сильно и слабо сдвинутым байпасом будет пренебрежимо мала.
А вот что играет главную роль - так это направление подачи. В тех стояках где оно снизу вверх - биметалл ваш работать не будет. Вот о чём надо беспокоиться. Как правильно подключать биметалл - отдельная тема прикреплена.

Заужение байпаса на 1 шаг диаметра допустимо, особенно если не перекрывать краны на радиатор.

Mazayac написал:
underwaters, расстояние смещения не играет никакой роли, расслабьтесь. Вплоть до пары метров от стояка разница в эффективности между сильно и слабо сдвинутым байпасом будет пренебрежимо мала.
А вот что играет главную роль - так это направление подачи. В тех стояках где оно снизу вверх - биметалл ваш работать не будет. Вот о чём надо беспокоиться. Как правильно подключать биметалл - отдельная тема прикреплена.

Заужение байпаса на 1 шаг диаметра допустимо, особенно если не перекрывать краны на радиатор.

Mazayac, уважаемый, спасибо, по поводу подачи я разберусь, предположительно со слов сантехника тут верхняя подача, хотя мне кажется такое быть не может, и скорее всего тут П=образная, т.е. есть и с нижней подачей батареи.
У меня, к вам, как к профи, еще один вопрос, сейчас стоят два крана, одна американка (внизу), другой с ручной регулировкой (вентиль поворотный), я смотрел в профиль этот кран, там проходное отверстие ужасно малое, пока отопление не дали, лучше сразу поменять на шаровый? изучив форум я понял что от ручной регулировки толку нет вообще, плюс эта регулировка проявляет себя через несколько часов. Но отверстие там зауженное, соответственно, учитывая что байпас все таки ближе к стояку, мне лучше поставить обычный шаровый кран американку. Краны все стоут (оригинал) если это имеет значение.
Спасибо за уделенное время.

underwaters, я бы не отказывался от возможности регулировки, даже такой неудобной как ручная. В крайнем случае добавил бы шаровой кран перед вентилем - если вдруг станет холодно, можно перекрыть шаровые, снять вентиль и заменить его полнопроходным удлинителем.
А так-то конечно надо ставить не вентили, а термоклапаны с термоголовками.