Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6884784

Добрый день, уважаемые специалисты!
Нужна ваша помощь/разъяснение.

Проблема вот в чем.
Бригада отделочников выполнила стяжку в квартире - по всей площади. Толщина - 70...80 мм. Вопросов по качеству стяжки не возникло, ребята свое дело знают. Однако в том месте, где мы планировали сделать душевой уголок (ну как уголок, планируемые размеры этого пятачка - аж 1500х1000 мм), с помощью опалубки был положен второй слой стяжки (те же 70...80 мм), чтобы довести высоту пола до уровня душевого трапа. Верхняя часть трапа - на высоте 150...160 мм, в итоге на этом пятачке общая толщина стяжки и составила те самые 150...160 мм

Извините за путанные объяснения. Таким образом, у нас в квартире при общей толщине стяжки 70...80 мм, есть зона размерами 1500х1000 с толщиной стяжки 150...160 мм.

Так вот вопрос: правильно ли это? Не превысили ли они таким образом нормативные нагрузки на перекрытие?

Поиск по интернету дает только фрагментарные сведения. Например, нагрузка что на перекрытие от стяжки должно быть не больше 150 кг/кв.м. (откуда взята эта цифра - непонятно). Что при необходимости сделать толстую стяжку используют керамзитную подсыпку нижним слоем. Но непонятно, применима ли эта технология для зоны душевого уголка? Стяжка сделана из пескобетона М300.

Чревато ли это, нужно ли заставлять бригаду переделывать стяжку или они все сделали правильно? Буду очень благодарен за комментарии и пояснения.

System, , нужно ли заставлять бригаду переделывать стяжку, переделывать то на какую и что значит заставить? У вас был проект с тех.заданием, а они сделали по-своему? Об этом думают заранее

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

монолит ? нормально

System написал:
нагрузка что на перекрытие от стяжки должно быть не больше 150 кг/кв.м. (откуда взята эта цифра - непонятно).

System, Из СНиПа, номер не помню. Но цифра там именно такая. И не от стяжки, а суммарная длительно действующая (пол со стяжкой, мебель и т.д.).

Вечный студент

В советских блочных домах 800 кг/м2 разрешена нагрузка.

dmitrovski написал:
...переделывать то на какую и что значит заставить? У вас был проект с тех.заданием, а они сделали по-своему?

Если бы у них был проект с ТЗ и они сделали по своему, вопрос о необходимости переделки бы не стоял)
В том то и дело, что отделочники выполнили пожелание Заказчика (меня) о душевом уголке.
Сейчас вопрос только в том, не нарушили ли они часом какой-нибудь снип, и не повлечет ли это за собой какие-нибудь последствия? В их договоре прямо указано требование о соблюдении правил, снипов и проч.

Ну и вопрос - на какую стяжку переделывать - тоже не праздный. Есть ли более правильная технология выполнения более высокой стяжки у душевого уголка в строительном исполнении?

Да, квартира - монолит. У перекрытий в монолите больший запас прочности?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

System написал:
Да, квартира - монолит. У перекрытий в монолите больший запас прочности?

огромный запас...
забудьте о проблеме и вопросах