Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6885845

Зачастую на сделанный уже штукатурный фасад (СФТК или "мокрый фасад") необходимо закрепить, повесить что-то тяжёлое.

Как это делается?

Штукатурный фасад просверливается не сложно. Буром но аккуратно, а лучше сверлом с твёрдосплавным наконечником без боя дрелью просверливается отверстие в фасадной системе.
Затем если основание бетон или полнотелый кирпич - отвесртие в стене просверливается на необходимую глубину буром с боем, в случае с дырчатым кирпичом и газобетоном - без боя.

Покажу как мы на фасаде это делаем красиво, аккуратно и долговечно:

Просверливаются отверстия и ставятся шпильки для консольной нагрузки:

Этапы установки шпилек (сантехнические, резьбовые и т.п.)

  1. На шпильки накручиваются ограничительные гайки.

  2. Вокруг шпилек необходимо промазать герметиком. Самый лучший - MS-полимер, годятся также "полиуретановые" или "нейтральные" на крайний случай.

  3. устанавливаются гайки с шайбами и подтягиваются по сырому герметику к фасаду, надо их притянуть плотно, но не сильно. Лучше рукой, чтобы не передавить.

  4. затем на шпильки надевается крепление (в данном случае для кондиционера) и сверху ещё раз накручиваются гайки с шайбами, которые уже затягиваются. Лучше применить для этого гайки с замками.

Здесь фото установленного основания под кондиционер, на соединениях можете заменить вспененный материал, прокладки для гашения вибраций. Можно (и нужно) применять какие-либо виброгасящие методы. Идеально - специальные виброгасящие крепежи на подобии подушек под крепление двигателя в автомобиле.

Далее ставится блок кондиционера:

Как вы можете заметить для вывода трубок делается сквозное отверстие в фасаде. Ставится гильза, через которую выводятся трубки в изоляции и само отверстие потом также заделывается вспененный каучуком или полиэтиленом и сверху замазывается герметиком.

Далее через гильзу вывели в нержавеющей металлической трубке провода управления кондиционерной установкой. Нержавеющая - чтобы не ржавело. Почему в металлической трубке - потому что проводка, есть незначительная вероятность возгорания, а так как вокруг горючие материалы по требованиям ПУЭ проводку делать надо в металлических трубах.

Ну а кто считает, что переплачивает или требования ПУЭ не распространяются на частных лиц, то это ваше личное решение и вам с ним жить.

Мы всегда делаем только хорошо и правильно, максимально снижая все возможные риски.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Предпочтительней производить крепление через толстотенные пластиковые трубки

Что касается крепления непосредственно кондиционеров на фасады дома, то это нужно предусматривать заранее

Как камеры, светильники крепить на фасадах, утеплённых пенополистиролом и минераловатной плитой по технологии СФТК Мокрый Фасад