Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#376281

Привет всем!

Мне необходимо оштукатурить стену-перегородку из ЦСП (цементно-стружечная плита) для последующей наклейки на нее кафельной плитки. Но поскольку стена не монолитная, то могут возникать деформации (усадки и т.д.). Поэтому я решил, что в качестве штукатурки можно использовать плиточый клей, причем такой, который после схватывания сохраняет остаточную эластичность (в разумных пределах, конечно).
Нашел в магазинах нечто похожее по моим требованиям: ЮНИС-2000, Церезит СМ-18, Старатели для бассейнов, КНАУФ Флексклибер К512Ф, Литофлекс К80, Суперфлекс К77.
Кто пользовался ими? Можете ли дать им характеристику. Подойдет ли какой-нибудь из них для моего случая?

2jek
звоните в техотдел производителя и пусть они дают характеристики и выводы - подойдёт или нет.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я пробовал штукатурить клеем- гуано плучается, так как он плывет постояннно. надо подтягивать его тож постоянно. это- не штукатурка . не советую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2jek Фасадной штукатуркой или штукатуркой с добавкой армирующих волокон ( типа Плитонит Т1+ ) можно сделать.

2jek На швы положить полосы металлической сетки...

2jek
в данном контексте, вы не понимаете понятие пластичности

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2Tony_K
Похоже, это Вы не понимаете разницы между пластичностью и эластичностью. Объясняю Вам эту разницу:
пластичность - это способность раствора не расслаиваться в процессе работы, но если после схватывания слоя раствора вдруг возникнут небольшие деформации основания (стены и т.д.), то это приведет к разрушению (образованию трещин) слоя;
эластичность - это способность уже схватившегося слоя раствора выдерживать без разрушения приложенные деформации (в том числе деформации основания).

А вообще-то я просил в начале ветки не проверки моих знаний, а отзывов тех мастеров, кто на практике использовал вышеназванные мною плиточные клеи и может их охарактеризовать.
Вот так!

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2iale

iale написал :
Фасадной штукатуркой или штукатуркой с добавкой армирующих волокон ( типа Плитонит Т1+ ) можно сделать.

2BV

BV написал :
На швы положить полосы металлической сетки...

Штукатурная сетка уже положена и надежно закреплена, теперь-то я и хочу узнать, какой из вышеприведенных мною марок клея больше всего подойдет (т.е. будет иметь остаточную эластичность после схватывания).

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2C2h5-OH

C2h5-OH написал :
я пробовал штукатурить клеем- гуано плучается, так как он плывет постояннно. надо подтягивать его тож постоянно. это- не штукатурка . не советую.

Согласен, что штукатурить клеем немного "не то", но, во-первых, в клее есть больше добавок для улучшения адгезии (т.е. "прилипаемость" к поверхности, что для меня очень важно), а во-вторых, в технических характеристиках на вышеприведенные мною клеи оговорено, про величина сползания плитки находится в пределах от 0 до 0.5 мм. Причем это говорится про сползание плитки, которая имеет собственный вес, а у меня же в данный момент не плитка клеится, а наносится только слой клея в качестве штукатурки. К тому же, я использую штукатурную сетку.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Мастера! Повторяю свой вопрос.

jek написал :
Есть некоторые клеи, подходящие по моим требованиям: ЮНИС-2000, Церезит СМ-18, Старатели для бассейнов, КНАУФ Флексклибер К512Ф, Литофлекс К80, Суперфлекс К77. Кто пользовался ими? Какой из них после схватывания имеет остаточную пластичность?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

сетка нипричем, плитка сползает мало так как вода из клея впитывается в нее и клей теряет "ползучесть",

C2h5-OH написал :
сетка нипричем, плитка сползает мало так как вода из клея впитывается в нее и клей теряет "ползучесть

Добавлю: И если плитка уложена на тонкий слой клея, под гребёнку 6мм например.

А штукатурить плиточным клеем замучаешся, как уже было сказано он ползёт вниз страшным образом.

Зы. Зачем вообще ровную плиту штукатурить?
Прям на плиту и надо клеить плитку .

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

BorisM написал :
Зы. Зачем вообще ровную плиту штукатурить?
Прям на плиту и надо клеить плитку .

Если я сказал, что надо штукатурить, то так и есть. Мне же виднее. Причина здесь в том, что стена из ЦСП имеет "волну" (видимо деформации при усадке или кривой брус в каркасе стены), которую и необходимо скрыть, в дополнение к этому еще и немного "приблизить" уровень примыкания стены к столешнице кухонного гарнитура. Самый простой способ здесь - штукатурка, все другие способы - сложнее.
На мой вопрос (корректно заданный) ответа я пока не получил, но зато уже сам ответил на несколько не совсем профессиональных (мягко говоря) вопросов.
Простите меня, если кого обидел последней фразой...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Gennady написал :
звоните в техотдел производителя и пусть они дают характеристики и выводы - подойдёт или нет.

Думаю, это дело не быстрое.