Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6886596

Всем привет. Сложилась не очень приятная ситуация. Купил радиаторы, якобы "немецкие", достаточно маленькие, чтобы их разместить под окнами. Рассчитывал примерно по мощности на каждую комнату, брал с запасом. По итогу сантехник сказал, что это банальный китай. Почитал талон гарантийный, там даже адреса нет, куда и кому отправлять. Явный обман, хз кто их делает и почему их продают в Украине.

  1. Взял радиаторы . Характеристики:

    • биметал (реальный, магнитится);
    • 260х80х96мм (ВхШхГ)
    • 135Вт заявленная мощность
    • 30Атм
  2. Установили, проверили под давлением 16атм. Все ок, ничего не потекло пока что (давление оставили в системе). Поставили норм.фурнитуру (вышло дороже самих радиаторов). Скрин прикрепил:

Вопросы:

  1. Я взял 20 секций на комнату 20кв.м. В комнате 1 окно большое (2х2 м где-то), и соответственно 1 внешняя стена с этим самым окном. Радиатор установил под окном. Если подсчитать, то радиатор должен давать 2.7КВт тепла, что для такой комнаты с запасом по идее (да, я понимаю уже что в нем нет такой мощности, ведь говняный китайский радиатор). Будет ли такой радиатор справляться с отоплением? Ведь высота радиатора маленькая, воздух банально не сможет прогреваться и нормально циркулировать. Будет тупо греть сам радиатор, отдавая тепло. Зимы не то чтобы холодные (г.Харьков).

  2. Можно купить новые радиаторы и установить рядом с окнами. Уже взять нормальной высоты, скажем 500мм. Или стоит просто добавить по 1 радиатору в комнату каждую (только взять нормальные радиаторы)?

  3. Если добавлять, то нужно ли рассчитывать сечение трубы теплоносителя? Может же банально не справится труба с подачей теплоносителя к радиаторам?

Wirys32, давайте по-порядку.

  1. "Китайское" происхождение радиатора не делает его теплоотдачу меньше. Грубо говоря, всё зависит от числа алюминиевых пластин и расстояния между ними (площадь пластин будем считать одинаковой у разных производителей).
  2. Теплоотдачу радиаторов рассчитать Вы не сможете, потому что она зависит от теплового режима. А паспортные данные приведены для самых выгодных производителю, но совершенно невероятных 95/85/20 (это температуры подачи/обратки/в комнате). В реальности будут какие-нибудь 45/35/23, и при этом теплоотдача упадёт в 3-5 раз.
  3. Для двухтрубной СО выбор радиаторов неудачен. Панельные были бы дешевле и точно так же перекрывали бы весь оконный проём. С их мощностью более гибко играться можно как за счёт большего числа градаций высоты, так и кучи вариаций глубины.
  4. Так как невозможно определить достаточность смонтированных радиаторов (неизвестна ни их мощность, ни реальные теплопотери помещений, ни реальный погодно-зависимый температурный график), то никто вообще не скажет обоснованно "меняйте на вот этот" или "не меняйте, хватит и этих".
  5. Если субьективно: по ширине шикарно сделано, с высотой кажется мне, что зря сэкономили, может не хватить эффективности, я бы ставил 350. Но учитывая весьма тёплые зимы - шансы на успех прямо неплохи.

Mazayac написал:
Wirys32, давайте по-порядку.

  1. "Китайское" происхождение радиатора не делает его теплоотдачу меньше. Грубо говоря, всё зависит от числа алюминиевых пластин и расстояния между ними (площадь пластин будем считать одинаковой у разных производителей).
  2. Теплоотдачу радиаторов рассчитать Вы не сможете, потому что она зависит от теплового режима. А паспортные данные приведены для самых выгодных производителю, но совершенно невероятных 95/85/20 (это температуры подачи/обратки/в комнате). В реальности будут какие-нибудь 45/35/23, и при этом теплоотдача упадёт в 3-5 раз.
  3. Для двухтрубной СО выбор радиаторов неудачен. Панельные были бы дешевле и точно так же перекрывали бы весь оконный проём. С их мощностью более гибко играться можно как за счёт большего числа градаций высоты, так и кучи вариаций глубины.
  4. Так как невозможно определить достаточность смонтированных радиаторов (неизвестна ни их мощность, ни реальные теплопотери помещений, ни реальный погодно-зависимый температурный график), то никто вообще не скажет обоснованно "меняйте на вот этот" или "не меняйте, хватит и этих".
  5. Если субьективно: по ширине шикарно сделано, с высотой кажется мне, что зря сэкономили, может не хватить эффективности, я бы ставил 350. Но учитывая весьма тёплые зимы - шансы на успех прямо неплохи.

Mazayac,

Спасибо большое за развернутый ответ. Я не рассматривал панельные из-за невысокого рабочего давления, вроде там до 10бар. А дом 16 этажный, новострой.

Можно ли брать панельные радиаторы для многоквартирного дома? Я думаю о замене текущих на панельные, но уже просто напольные, чтобы перед окном поставить по всей ширине окна.

Wirys32, проблема тонких стенок панельных радиаторов - не в предельном давлении, а в большей подверженности коррозии (тонкая штампованная сталь быстрее прохудится, чем толстая труба биметалла). Но это было актуальным только для открытых систем отопления, сейчас же СО закрытые, с теплообменниками.

Я бы оставил нынешних "крокодильчиков" на пробу в грядущем отопительном сезоне.

Напольная установка - фу, не должно на полу ничего лишнего стоять для удобства уборки.

Mazayac, оставлю на этот отопительный сезон, но не буду стяжку заливать. У нас эти радиаторы многие в доме поставили из-за низких окон (от чистового пола до окна остается около 40-45см всего лишь).

Я думаю, что просто добавлю по 5 секций 500мм где-то рядом, на соседние стены. Чтобы просто поднять общую мощность отопления. Текущие скорее всего не справятся с отоплением:

Wirys32,
да уж как можно было купить такую жесть? на вид просто отвратительно,

хоть что-подобное бы приобрели

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Veslich, для вас жесть ! Для других вполне симпатичные радиаторы, это что касаемо внешнего вида. Я считаю по обогреву также не пасанут.
Wirys32 Прочувствуете в этом сезоне.

молоток, так и делаю, стяжку заливать не буду. Если что - добавлю в комнате и на кухне (как раз то, что угловое) по радиатору 6 секций с межосевым 500мм.

Все равно ремонт только весной решил продолжать. Дом новый.

Wirys32, нормальный у радиаторов дизайн, классический для биметалла, просто всем с годами приелся.

Mazayac написал:
Wirys32, нормальный у радиаторов дизайн, классический для биметалла, просто всем с годами приелся.

Mazayac, Да я об этом не беспокоюсь. Это девушка выше ругаться начала, какашками кидаться, мол ей не понравился дизайн. Хотя топик не о дизайне У меня 2 вопроса:

  1. Хватит ли мощности радиаторов (предлагаю зиму переждать, но скорее всего я рядом добавлю по 5-6 секций 500мм, как раз рядом с дверью на балкон в комнате, и на стену наружную на кухне. Во второй комнате не буду добавлять).

  2. Но перед добавлением нужно уточнить, что за трубы там от застройщика, каков их диаметр. Подозреваю, что 15.

Ну и далее уже к сантехнику обращаться буду.

Wirys32, кроме диаметра труб надо понять тип разводки - лучевая или тройниковая. Для лучевой и 16мм достаточно.

Mazayac, тройниковая Изначально такая предусмотрена застройщиком. Я решил не делать лучевую, не тратиться на коллектор и т.п. Сегодня поеду смотреть на трубы. По фотке то не понятно:

Wirys32, ну не ужас-ужас. Телескопическая разводка, анкеры к полу, в изоляции всё.

Кому интересно - краткий отчет:

  1. Во всех комнатах 16-17 градусов, в любу. погоду (от 0 до -15 фиксировал). Сделана только штукатурка стен, стяжка не залита еще.
  2. Установлен счетчик отопления, он показывает мощность в морозный день 2.5kW при максимально открытом потоке. Все радиаторы очень горячие.
    Максимальная мощность:

enter image description here

Максимальныя мощность у соседа

enter image description here

Максимальный поток:

enter image description here

Вывод:
Малая суммарная мощность. Не уверен, что этот показатель мощности можно брать за некую "универсальную" единицу измерения, т.к. понятно, что если открыть окна в квартире, тогда потери будут больше, следовательно радиаторы будут больше отдавать, следовательно счетчик покажет большую мощность. Но все же хоть какая-то оценка, помимо "температуры в квартире". У соседа в такой же по площади квартире мощность была 3.75kW (что там по радиаторам - не знаю). Хоть мои радиаторы и