Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6886826

В UEFI в разделе Boot\CSM(Compability Support Module) перевел свойство CSM в disabled. После перезагрузки материнка издает 5 звуковых сигналов с кодом "d6", экран при этом черный и загрузка не начинается. Если нажать delete, то слышен звук входа в биос.

На сайте материнки Asrock пишут следующее про код ошибки: "The VGA could not be recognized. Please clear CMOS and try re-installing the VGA card. If the problem still exists, please try installing the VGA card in other slots or use other VGA cards."

Я сбрасывал биос через перемычку и также вытаскивал батарейку. Сброс ничего не поменял. В интернете пишут, что якобы нужна вторая видеокарта, чтобы уже через нее как-то работать. У меня второй нет, я пробовал вытаскивать свою и менять слот PCI, но это ничего не дало.

Подскажите что можно сделать? Если другую видяху вставить, то можно будет зайти в биос и восстановить настройки (хотя по идее сброс биоса это уже сделал), но я так понимаю моя видеокарта уже работать не будет на этой матери? И вариант либо покупать новую видеокарту, либо менять материнку?

Старая видяха, не имеет uefi прошивки, только legacy. Сбрасывать на настройки по умолчанию. Посмотрите описание в инструкции. А встроенной видюхи нет?

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Ilya_Kiselev написал:
Старая видяха, не имеет uefi прошивки, только legacy. Сбрасывать на настройки по умолчанию. Посмотрите описание в инструкции. А встроенной видюхи нет?

Ilya_Kiselev, у меня материнка asrock fatality x470 gaming, видеокарта GIGABYTE GeForce GTX 1050 Ti OC 4G. Не думаю, что видеокарта старая. Дело в том, что я биос сбросил и через перемычку и через вытаскивание батарейки, но это ничего не дает. В англоязычном интернете пишут, что пзу сохраняет какие-то данные и сброс уже не поможет, людям советовали брать другую видеокарту и заходить через нее в биос. Не ясно только останется ли потом работоспособной моя старая видеокарта. Я бы попробовал так, но у меня второй видеокарты под рукой нет. Единственное, что я пробовал сбросить биос, вытащить видеокарту из слота и включать так, также переставлял видеокарту в другой слот pci, но проблема так и осталась. Встроенной видюхи нет, к сожалению.

P.S. Не знаю имеет это значение или нет, но у меня на диске винда стояла через MBR, я вчера хотел на ее место поставить новую с флешки, но с GPT разделом. Загрузился при включении с флешки с образом винды, биос мне выдал предупреждение, что не может установить с GPT и что если я хочу это сделать, то должен отключить CSM\Legacy, что я и сделал, так и началась проблема.

Ilya_Kiselev, я не совсем понял. Может вы имеете ввиду, что перепрошить видеокарту нужно? Это решит проблему?

Странно. Ефи ромы у видеокарт nvidia появились где-то с 800 серии. Возможно в настройках может быть осталось опция грузить у видюхи легаси ром.
Supports AMD AM4 Socket Ryzen Series CPUs (Matisse, Summit Ridge, Raven Ridge and Pinnacle Ridge)
Supports DDR4 3466+ (OC)
2 PCIe 3.0 x16, 4 PCIe 2.0 x1
NVIDIA® Quad SLI™, AMD Quad CrossFireX™
Graphics Output: HDMI - а это? Или у вас в проце нет ее?
Сейчас батарейка по большому счету отвечает только за часы, настройки хранятся в самой микросхеме биоса. И это вам может помочь, посмотрите - нет ли у материнки процедуры аварийной перешивки биоса? Без входа в него, с флешки.

О сколько нам открытий чудных,
готовит ... демонтаж отделки.

Ilya_Kiselev, Процессор Ryzen 5 2600, к сожалению встроенного видео нет.

Материнка у меня ASRock Fatal1ty X470 Gaming K4, написано, что есть поддержка ASRock Instant Flash, но я там посмотрел, там пункты придется выбирать, значит нужен работающий экран. Аварийной перепрошивки вроде нет.

В инструкции материнки для моего кода ошибки d6, решение проблемы описано так: "Не удалось распознать VGA. Очистите CMOS и попробуйте переустановить карту VGA. Если проблема все еще существует, попробуйте установить карту VGA в другие слоты или использовать другие карты VGA."

Я очищал CMOS через замыкание перемычки ClrCMOS. Но это не помогло. Тогда я вытащил видеокарту и снова сбросил биос через ClrCMOS, пробовал после этого вставить видеокарту во второй PCI слот, но это тоже не помогло, ну и пробовал после сброса вообще без видеокарты запускать, соответственно результат такой же.

Я думаю попробовать другую видеокарту вставить, но есть подозрения, что это ничего не даст. Биос то сброшен был, по логике моя видеокарта должна нормально заработать, но этого не происходит. Я вот не уверен, но сама видеокарта не может себе куда-нибудь в память что-то записать и из-за этого она уже в этом режиме не работает и помогла бы перепрошивка самой видеокарты? Или это невозможно? Просто сейчас стоит вопрос так, либо нести весь системник в ремонт, а машины сейчас под рукой нет, либо просто купить дешевую видеокарту и с нее зайти, тогда может заработает старая если перепрошить биос, например.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8305

Попробуйте подключить монитор(телевизор) к другому выходу видеокарты.

Вы знаете произошло какое-то чудо мистическое. Я сменил порт HDMI и все заработало. Но не все так просто. Я точно помнил, что уже вставлял в разные порты. Немного разозлившись я все же решил таки проверить и система включилась. Я зашел в биос, сменил настройки назад, перезагрузился и в этот момент мне пишет, что я должен подключить питание видеокарты. Я посмотрел в системник и оказывается видеокарта стояла там, но питание не было подключено, видимо это и помогло запустить биос. Мистика в том, что я только что собрал системник после полного разбора. Невероятно натрахавшись со снятием процессорного кулера, чтобы снять планки оперативки и сбросить биос через перемычку снова. С трудом все это собрал с матами, запустил и ничего не работало, но смена hdmi помогла, но с условием, что видюха не была запитана, потому что я точно вставлял в другие порты ранее. Всем неравнодушным спасибо за помощь, тему можно закрывать.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

sbuskets написал:
произошло какое-то чудо мистическое

Танцы с бубном вокруг системника всегда помогают

ИМХО (IMHO)