Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6889995

krest87, у Вас установлен дополнительный насосно-смесительный узел для тёплого пола?

Если нет, то куда этот бедолага будет "подключать трубы"?

Тёплый пол - это не радиатор, его нельзя вместо/вместе с батареей подключить.

Регистрация: 08.09.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Mazayac, про теплоизоляцию снизу я в курсе. Она нужна. А эти перечисленные варианты я откопал в интернете. Но они во мне закрали сомнения. Потому и пришел сюда за консультацией А человек-сантехник должен будет просто сделать, подключить трубы. Остальное я планирую своими силами.

Регистрация: 08.09.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

fhntv, да. Мкр.Красный Аксай, Ростов-на-Дону. Все свое.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

krest87 написал:
для забора воздуха с улицы для котла

новостройка с индивидуальным газовым отоплением и водоснабжением ? !! ???
это как ? по проекту ?
или просто газифицированная новостройка с вашим желанием поставить котел ?

krest87, чтобы тёплый пол работал необходимо три условия:

  1. Слой теплоизоляции под его плитой и вокруг неё - чтобы не тратить половину газа на обогрев потолка соседа и улицы через торец.
  2. Монолитный слой, в который залиты трубы - чтобы нагревалась равномерно вся "плита", а не жарила змейка чисто из трубы.
  3. Отсутствие теплоизолятора сверху типа вспененного линолеума - чтобы тепло передавалось помещению.

Никакой из колхоз-вариантов Вами озвученных не соответствует как минимум двум пунктам.
А нанятый "человек" с вероятностью 99% будет некомпетентен и гибок - всё сделает как Вы скажете - и стяжку погрызёт на куски , и гипсокартона накидает - любой каприз за Ваши деньги
Ещё и подключит трубы ТП как радиатор, помяните моё слово.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10007

krest87 написал:
Хватит ли его на такую площадь для комфортного времяпровождения... Думал добавить еще небольшой радиатор. Секции 4.

Возможно будет достаточно только радиатора и просто утеплённого пола (без водяных/электрических подогревов), т.к. лоджия(а не продуваемый балкон щелями со всех сторон) и, во вторых, стеклопакеты на всех лоджиях, а значить есть вероятность, что у соседа снизу тоже будет не совсем уличная температура (если он не будет окна на распашку на лоджии оставлять зимой, а может и вовсе так же как и вы утеплит и тогда бояться холодного пола незачем).
Как ни крути, что бы знать хватит или нет тепла надо сделать расчёт или провести натурные испытания во время зимы с замерами температур в разных местах помещения.
В некоторых случая бывает комфортно на утеплённой лоджии/балконе даже если просто убирают оконный блок комнаты для обобщения объёма (без радиаторов и тёплового пола).

Регистрация: 08.09.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Mazayac, монтаж теплого пола я доверю человеку-сантехнику. Это будет его задача проложить трубы и подключить. Хватит ли его на такую площадь для комфортного времяпровождения... Думал добавить еще небольшой радиатор. Секции 4.
В интернете видел как укладывают трубы в спец штуковины. Типо алюминия. Еще предлагается уложить листы ГВЛ и в них сделать прорези для труб. Может еще есть какие варианты? Так же встречал дичь, когда на трубы кладут гвл СВЕРХУ. Он же теплоизолятор.

krest87, если осилите как грамотный монтаж тёплого пола, так и установку смесительного узла для него (это непросто, если есть и ТП и радиаторы) - делайте. Но от окон может холодом тянуть без нормальной тепловой завесы, которую обеспечивают радиаторы.

Уложить трубы ТП без полного съёма стяжки невозможно.

Регистрация: 08.09.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Mazayac, так точно. Свой котел у каждого в квартире. Впринципе я это сразу и указал в посте

Mandalore105, ошибаетесь по многим пунктам.

  1. Индивидуальные теплосчётчики, даже в случае их наличия, УК для расчётов не используются, поэтому платят за обогрев лоджии одного ухаря все остальные жильцы.
  2. ТЭЦ не только радуется холодной обратке, но и радостно считает по общедомовому счётчику переданное дому тепло и взимает за него деньги.
  3. Если система не индивидуальная, то устройство водяных тёплых полов вообще категорически запрещено. Потому что во-первых, ТП требует для работы смесительного узла, при установке которого вор разбалансирует всю общедомовую систему (в соседних квартирах и на соседних этажах будет трэш), во-вторых, при течи криво смонтированной системы теплоноситель будет литься на головы нижних соседей в очень заметном объёме (в индивидуальной СО его объём сильно ограничен), в-третьих, при отключении отопления из-за внешней аварии вероятность заморозить до разрыва трубы ВТП, вытащенные на лоджию - максимальна, так как тепловой контур внешних стен здания на порушенных лоджиях никто не делает нормально, теплоизоляция раза в полтора-два хуже.

Mandalore105 написал:
А так я имел в виду батареи.

Вы да, но ТС пишет про

krest87 написал:
Хватит ли просто водяного теплого пола или надо еще повесить батарею?

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Pekkonen, про теплый не в курсе, так что наверное вы абсолютно правы. А так я имел в виду батареи.

Mandalore105 написал:
если в доме стояки с поквартирными коллекторами, разве в этом случае не все равно, что отапливает жилец?

Помнится мне что водяной теплый пол в многоквартирных домах запрещен. За пруфами в поисковик

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Mazayac, пока автор не ответил, спрошу, если в доме стояки с поквартирными коллекторами, разве в этом случае не все равно, что отапливает жилец? Он же берет только то, что свое, ни у кого тепло не отбирая. И наоборот, если он отапливает балкон, от него в обратку идет более холодный теплоноситель, что очень радует ТЭЦ. Или я в чем-то ошибаюсь?

krest87, в квартире котёл индивидуального отопления?

Регистрация: 08.09.2020 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Всех приветствую. Дано: лоджия 4 квадарата. Стена с улицей один кирпич. Будет утепляться. В ней есть отверстие, пока что просто закрытое решеткой, для забора воздуха с улицы для котла. Стяжка от застройщика, полусухая. Снимать ее совсем не хочется. Температуру контура отопления выше 55 градусов не поднимал. В среднем зимой стоит на 45 градусов.
Что хочется сделать: теплое помещение, комнату. На пол уложить керамогранит.
Вопросы:

  1. Хватит ли просто водяного теплого пола или надо еще повесить батарею?
  2. Каким образом можно уложить трубы не разрушая существующую стяжку? Поднимать уровень пола можно. Дверь позволяет. Вопрос - как и чем?