Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6889747

После очередной перепайки кабеля зарядного ноутбука, решил разобранным его воткнуть в розетку и проверить, возможно я что-то коротнул, но что-то внутри слегка "бахнуло" и стало понятно, что проблем добавилось. Внутри было видно, что одна деталь вокруг почернела и обуглилась. Так как я не электрик, то не знаю что это, предположительно транзистор, тиристор... приложу фото. Теперь вопрос, есть ли шанс отремонтировать зарядное, если заменить эту деталь или это показатель более глобальных проблем? Если можно попробовать заменить, то что с параметров нужно знать? На ней я прочитал NDF10N60ZH и ниже: ON и B17.

Регистрация: 13.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 429

Hovrashok,

Hovrashok написал:
Так как я не электрик, то не знаю что это, предположительно транзистор, тиристор...

Несите тем, кто различает транзисторы, симисторы и проч...
Это не все, что могло и сгорело.

АлВас, носил, стоимость ремонта была озвучена как стоимость нового зарядного. Здесь было больше желание сделать его САМОМУ, чем просто заплатить кому-то.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9068

Hovrashok написал:
АлВас, носил, стоимость ремонта была озвучена как стоимость нового зарядного. Здесь было больше желание сделать его САМОМУ, чем просто заплатить кому-то.

Hovrashok, готовы получить на вход питания ноутбука не совсем то, что он ожидает? Наличие правильного напряжения при замере тестером не является свидетельством исправности зарядного (что оно не выдаст что-то иное при изменившейся нагрузке или других условиях).

готовы получить на вход питания ноутбука не совсем то, что он ожидает?
Ладно, отправляю зарядное назад в хранилище

Hovrashok написал:
стоимость ремонта была озвучена как стоимость нового зарядного.

Стоимость нового от 1500-2000 руб или возможно у китайцев дешевле, будет точно дешевле нового ноутбука или его ремонта. Можно конечно потом самому полезть ноутбук ремонтировать.

Hovrashok написал:
Теперь вопрос, есть ли шанс отремонтировать зарядное, если заменить эту деталь или это показатель более глобальных проблем?

При знании дела можно отремонтировать.

Hovrashok написал:
Если можно попробовать заменить, то что с параметров нужно знать?

Надо узнать что послужило причиной, а то замена одного, возможно неисправного, элемента приведёт к ещё одному неисправному тому же элементу или в довесок неисправному ноутбуку.

ser000 написал:
Стоимость нового от 1500-2000 руб или возможно у китайцев дешевле

Я из Украины, новое зарядное в местном магазине обошлось мне где-то в 15$, в конторе по ремонтам предлагали поковыряться в старом приблизительно за 13$.

ser000 написал:
При знании дела можно отремонтировать

Так как знания по выявлению причин поломки нету, лучше оставлю желание попаять не удовлетворенным.

ser000 написал:
а то замена одного, возможно неисправного, элемента приведёт к ещё одному неисправному тому же элементу