Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6890719

Имеется легкий люфт ванны.
Ванная из литого мрамора от Астра форм. Вместе с экраном выстроен небольшой бортик. Бортик из бруса и гипсокартоны, закреплен к полу и к стенам уголками. Посередине один или два вертикальных столбика- бруска. Верхний брус закреплен только по бокам с помощью уголков к стене. Делали рабочие. Когда поставили ванну, люфт сразу заметил, уверили, что бортик встанет жестко и заодно прижмет ванну. Пока не пользовались, так и было. Через неделю пользования ванной появился люфт, ванна слегка пошатывается в направлении бортика. Бортик тоже пошатывается. Ну, в смысле, если руками пошатать, то видно. На самом деле, люфт совсем небольшой - с виду около 1мм. Вот только этого достаточно, чтобы появилась трещина на затирке у бортика и т.к.ванна приставлена к стене и стык-щель залит герметиком, то там тоже отошел от стены и протекает вода на пол.
Уже сейчас нашел информацию, что надо было прижать ванну к стене специальными пластинами для укрепления акриловых ванн. Вот только под ванну ведет только небольшой лючок размером примерно то ли 40х40, то ли 50х50 в передней части экрана напротив слива-перелива.
Если идеи, как можно решить проблему, как убрать пошатывание, люфт, как закрепить? Буду очень благодарен любым полезным советам.

Dulles, никак не закрепить. На этапе монтажа надо было делать по уму, сейчас поздно.
Опирать все примыкающие к стенам борта на правИла. Приклеивать весь периметр на герметик.
Рецепты грамотной установки есть на форуме.

К сожалению, столько всего было, первый раз в таких масштабах делал, просто не успевал во всем сам разобраться, бОльшую часть сам решал, что и как, но где-то приходилось на слово поверить рабочим (они по рекомендациям были, хотя в итоге оказались..)
А сейчас вообще-вообще ничего не выдумать? Приклеить-то можно попробовать, у меня края ванны сильно скругленные, ширина сверху ок.8мм, туда, чтоб углубления не было, много герметика затолкали.

Dulles, она под плитку установлена? Не вынуть без разрушения?

Mazayac написал:
Dulles, она под плитку установлена? Не вынуть без разрушения?

Mazayac, сама ванна не под плитку. Специально не стали вставлять под плитку, хотели, чтоб, если что, съемная была.
НО спереди экран (на фото зеленый), с бортиком (как продолжение бортика ванны - на фото плитка с зигзагами). А также с полочкой в изголовье ванны, соединенный с экраном. Вот всю эту конструкцию не отодвинуть, не разрушив. А под ванну ведем маленький лючок то ли 40х40, то ли 50х50.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Бруски в сырой зоне это шляпа. Сочувствую.

Найдите нормального мастера и переделайте.

AndyMirror написал:
Бруски в сырой зоне это шляпа. Сочувствую.

Найдите нормального мастера и переделайте.

AndyMirror, был вариант на металлических профилях, но они значительно больше гуляют, чем деревянные.
Насчет найти нормального мастера и переделать есть две проблемы. Собственно, найти нормального мастера и переделать.
Буду думать так, что-нибудь придумаю. Опирать на правИла все-равно, думаю, не спасло бы от гуляния, т.к. к стене примыкает всего 2 борта, ванна оочеень низкая - крепления для ванн к длинной гуляющей стене не прикрутить никак, не подлезть, даже без экрана.

Dulles, целых два борта стояли бы намертво, а Вы считаете, что это не помогло бы никак, даже видя отвалившуюся ныне ванну...
Мда.

Mazayac написал:
Dulles, целых два борта стояли бы намертво, а Вы считаете, что это не помогло бы никак, даже видя отвалившуюся ныне ванну...
Мда.

Mazayac, Я имею ввиду, что если я правильно понял, то на правила она не просто ставится, а прикручивается, чтобы стояла намертво. А в случае очень низкой ванны прикрутить было бы очень проблематично, т.к.не подлезть. А если просто не прикручена, а сидела бы на привилах, разве держалась бы намертво.

Dulles, нет конечно, к правилам ванна не прикручивается. Это физически невозможно. Она на них лежит приклеенная герметиком. Насмерть держится.