Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#6891892

Уважаемые мастера!

Приобрел кирпичную 3 комнатную хрущевку на 5 этаже. Много что интересного увидел в технологии строительства (сам дом из белого кирпича, внутренние стены где окна из красного кирпича, а все перегородки межкомнатные из гипсолита на дереве, и самое прикольное у меня 2 слоя паркета елочной один на другом). Все перегородки будут под снос, но обнаружил, что перегородка с соседями из другого подъезда тоже из двойных гипсолитовых перегородок, причем моя перегородка завалена на 7 см в сторону комнаты. То есть, по потолку у меня ширина комнаты 2.57, а по полу 2.50. Сама перегородка висит в воздухе, спокойно засовывал метровый штырь под нее и попадал под пол соседей, из под стены дико дует, ну и при снятии пола слышимость конечно большая стала. Печально, но квартира куплена уже, придется что-то делать с этим. Просверлив дрелью отверстия через мою гипсолитовую плиту в верхей части и нижней и замерив расстояния, я понял, что у соседей их плита стоит более-менее ровно, тк расстояние до плиты в верхнем отверстии получилось 3 см, а в нижнем 10 см. Поскольку я планировал полный демонтаж, но одну комнату думал оставить, возникает вопрос,

1) Из чего лучше всего сделать эту перегородку? Думаю профиль+минеральная вата между профилями, 1 слой обычного гипсокартона и второй слой акустического кнауф? не станет ли больше слышимость, тк гипсокартон будет только со стороны комнаты, а профиля будут на месте старого гипсолита с воздушной прослойкой примерно 2-3 см.

2) У меня много досок с пола осталось, выкидывать их проблемно, возможно ли вместо воздушного зазора ими заполнить пространство между будущей перегородкой и соседями? бесполезно для звукоизоляции и лучше оставить воздушный зазор или это что-то даст? Конечно не хочется делать новый ремонт из говна и палок, но может кто-то так делал, интересно, что выходит.

3) Ну и просто прошу советов и идей, что можно сделать с такой стеной. Просто штукатурить наверное точно нет, тк, 7 см накидывать по верху не вариант, да и сама стена не внушает доверия, учитывая, что она в воздухе практически полностью висит. Да и если поставить мою перегородку ровно, то выиграю в ширине комнаты около 5-7 см, не много, но лучше чем ничего.

Регистрация: 12.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 61

li2504, Добрый день!

Моя тема получила более 600 просмотров, но, к сожалению, ни одного ответа.
Поэтому решил обновить ее, мало ли в этот раз появятся какие-то идеи от знающих людей.
На днях будет производится снос этой двойной перегородки, отказался уже от идеи из гипсокартона, поскольку такую перегородку можно зашить только с моей стороны, наверное это неправильно, мало ли сосед так же решит снести свою стену и нас будет разделять только профили и по 2 слоя гипсокартона с 2 сторон.
В общем, решил возводить из пазогребня 8 см, если уж очень будет звонко - буду клеить на него уже гипсокартон 1 слой.
И теперь вопрос, у меня с соседями на данный момент 2 8-ми сантиметровые стены из гипсолита (считай тот же пазогребень по составу), с расстоянием друг от друга в 2-3 см, то есть между стенами воздушная прослойка. Все таки как кто думает, оставить так же как было эту прослойку в 2 см, или все таки вместо воздушной прослойки приклеить на соседскую стену с моей стороны каменную вату и ней уже вплотную подвести мою стену. То есть пирог межквартирной стены станет пгп 80 мм+каменная вата 20 мм+гипсолит 80 мм. Или воздушная прослойка будет лучше звукоизолировать, засчет того, что нет никакой привязки с соседской стеной? Очень важный вопрос, буду рад любым соображениям на этот счет.

И второй вопрос (необязательный к ответу) - возможно ли на этой стене с соседями сделать подрозетники так, чтобы вся эта операция с заменой стены не привела к нулевому эффекту?

Приготовьте немного денег и заплатите технадзору. По интернету такие серьезные вещи не делаются.

Регистрация: 18.11.2020 Нижний Новгород Сообщений: 6

Здравствуйте, что решили со стенами, у меня такая же трёшка, сам сижу и думаю штукатурить или сносить, но по моим расчетам пгп будет весить около 1.2 тонны на одну стену, а это много, гипсолитовая легче

sanya1965 написал:
Приготовьте немного денег и заплатите технадзору

а за что платить технадзору?

Регистрация: 12.09.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 61

inks написал:
Здравствуйте, что решили со стенами, у меня такая же трёшка, сам сижу и думаю штукатурить или сносить, но по моим расчетам пгп будет весить около 1.2 тонны на одну стену, а это много, гипсолитовая легче

inks,

Здравствуйте, все оказалось непросто, демонтаж производился сабельной пилой с победитовой насадкой, в стене арматура, приходилось подпиливать болгаркой. пилили блоками 60 на 45, иногда дерево в гипсолите попадалось по диагонали. Снесли на данный момент одну межквартиную стену с соседом. Но... как оказалось обе стенки стояли на широком бетонном столбе, который в свою очередь стоит на ляпухах, то есть под ним можно вставить палку под соседский пол. Сама соседская стена тоже завалена была, я когда тестировал, попал в доску и подумал, что у соседа ровная стена. В результате после демонтажа возвели по границе бетонного столба новую стену, соседскую стену обшили роквуллом каменной ватой, где то на провалах получилось 2 слоя 5 см и 2.5 см, поскольку к центру соседская стена была полукругом, по краям в простенок влезла только 2.5 см вата, тк там узкий простенок. Сасое интересное что на потолке были следы нлрмальной ровной стены и мы вышли четко на ту границу. У меня одно объяснение этому, строители сделали нормальную стену и она прогнулась так сильно, либо поставили нормальную но поняли что не выходят на нужные размеры и изогнули. Вообще не понятно, в результате по документам моя комната 2.56, а по факту с ровной стеной стала 2.48. 2.56 у меня было только ближе к потолку, по полу теже 2.48. После пазогребня будем шпаклевать слегка и клеить гипсокартон поверх пазогребня и опять шпаклевать. Короче мой совет проверить уклоны, проверить есть ли бенный столб под стеной, если слышимость сумашедшая то наверное только демонтировать и ватой зашивать простенок, только купите специальную пену для стыковки ваты и четко соедините весь периметр единым полотном, мы в этом плане накосячили и шумоизоляция думаю будет на 50 % от возможного. Но если вы надумаете просто обшить гипсокартоном вашу стену с подгладками из ваты и герметично все запените шумоизоляционной пеной возможно будет примерно так же по звукоизоляции как у меня. В целом я еще не оценил свою звукоизоляцию на данный момень, тк сосед редко появляется, сложно понять что там стало, но было очень шумно до демонтажа, как будто вообще одна стенка у нас была.