Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6892051

Имею какой-то современный сварочник-инвертор, китайско-российский до 160 А дешевый, точно даже не помню название. Маленький. Собираюсь добыть его из кладовки и начать практиковаться в сварке, вопрос в помехах в сети. Дело происходит в квартире.

Насколько вообще это критично для холодильников например, при условии что проводка в доме современная медная, в квартиру заведена 2,5 кв или даже 4 кв медь, автомат квартирный на 25 ампер.

Как я понимаю в инверторе все должно сглаживаться благодаря большим конденсаторам фильтра сетевого напряжения, прежде чем напруга идет на выходные каскады сверхмощных полевиков, где уже реально высокие токи импульсные. Внутреннее сопротивление сети 220 вольт надеюсь сверхмалое, т.к. все переделывали на современный лад несколько лет назад, среднее напряжение 230 обычно. Наверное истории про поврежденную технику происходят от тех кто варил простым трансформатором, который повторяет на первичной обмотке все что происходит на сварочной вторичной ?

Но все же я не пробовал глянуть осциллографом что происходит в розетке когда работает сварочник, и чето опасаюсь. Я надеюсь что сеть не просядет до 160 допустим и это будет опасно для компрессора холодоса, а всякие компы и телеки выключу из розеток. Холодос классический, с асинхронным мотором а не модный с инверторным движком. Устройство отключающее мою технику при падении ниже 165 вольт или выше 255 вольт имеется, но в его способностях работать с импульсными помехами я не уверен. Да и с соседями ссориться не хочу.

Интересует мнение практиков.

KLM50,
Что бы оценить насколько у вас сеть хорошая-говно,нагрузите её 2 мя чайниками,плиткой и т.д, мощностью 1.5-2 кВт.
Замерьте напряжение без нагрузки и с нагрузкой.
Все эти импульсные выбросы-бред.
Сейчас все БП импульсники,сеть и без того загажена
Больший вред будет кода сеть сильно просаживается и напряжение скачет при сварке.
Варите электродом меньшего диаметра,если сеть плохая.
Да и не факт что ваш аппарат выдаст 160А.
Так что забудьте о вреде импульсных помех,их везде сейчас с головой хватает.
А мотору холодильника как то пофигу на них.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Достаточно заметить, что при сварке инверторным аппаратом соседи не огорчаются из-за мигающих ламп

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Моргают,ещё как.
Если конечно лампы не светодиодные...
Как на 200А шпариш,потребление 40А из розетки.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez написал:
Tomkol,
Моргают,ещё как.
Если конечно лампы не светодиодные...
Как на 200А шпариш,потребление 40А из розетки.

Klez, это чем же Вы шпарите аж на таком токе?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Klez написал:
потребление 40А из розетки

Точно 40 А тока берёте из обычной сетевой розетки?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

А не надо длинной дугой варить на таком токе, можно и 50А откушивать если дугу ещё больше растянуть на 200А, Но домашняя розетка и сама по себе долго не протянет, да и автоматы в щитке не дадут, Ели только свои не поставить, тогда можно и 140 брать от магистрали, только с отдельным проводом,
У меня на 25А автоматы, Кратковременно при испытании я и 48А видел, но это секунд 5-10 было

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Китайским инвертором можно и на 350А сваривать от бытовой розетки. Конечно, ориентируясь исключительно по шкале вокруг его крутилки

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Китайским инвертором можно и на 350А сваривать от бытовой розетки.

Китай-китаю рознь.
Мои,заявленные ток выдают.(проверял клещами)
Да и по уставке тока всё соответствует выставленному.

ADM05 написал:
Точно 40 А тока берёте из обычной сетевой розетки?

Точно.
Потребление 39-41.5А.
Электрод 5мм,ток 200А (по клещам 203-206А кажет)

Tomkol написал:
Klez, это чем же Вы шпарите аж на таком токе?

Да надо было пару деталек заварить,да и аппарат протестировать.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez, если сварка идёт не на массовом производстве деталей, где важно сделать большое их количество за определенный временной отрезок, то смысла нет пользоваться толстыми электродами. Давно известно, что несколько проходов тонким электродом дают более крепкий шов, чем один проход толстым.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
Давно известно, что несколько проходов тонким электродом дают более крепкий шов, чем один проход толстым.

Само собой так лучше.
Тут больше был тест аппарата,а не сама сварка.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez, а при сварке на токе до 100-120А лампы точно не мигают

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
а при сварке на токе до 100-120А лампы точно не мигают

Не факт.
Потребление может доходить до 16 А (и поболее),с учётом ГС и форсажа на аппарате.
Смотря сколько "накидывают"и накрутиш.
Можно выставить 100А,а ГС и ФД по максимуму,соответственно потребление вырастет в разы при поджиге электрода,и когда работает форсирование.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez, лампы не мигали даже тогда, когда у меня был аппарат без регулировки форсажа и хотстарта. Насколько помню, там по умолчанию подброс тока был 60 процентов.

Кстати, ещё вспомнилось, что когда своим инверторным полуавтоматом сваривал проволокой 0,8, то лампы тоже не мигали. А когда сосед по гаражам купил трансформаторный полуавтомат и проволокой такого же диаметра сваривал (вернее, колбаски клал, бо аппарат не давал достаточной мощности), то лампочки мигали конкретно.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал:
лампы не мигали даже тогда, когда у меня был аппарат без регулировки форсажа и хотстарта.

Сети у всех разные.
Конечно инвертор в этом плане даёт хорошую фору трансформатору.
Меньше потребление+ сглаживающие "банки"на первичном выпрямителе компенсируют просадку.
Сейчас редко где встретиш лампы накаливания,прошлый век.
А светодиодным,как то пофигу.(если не дешман)

Ну не умею я снимать видео))))

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez, надо ж было ещё обычную бытовую розетку заснять и идущую к ней проводку сечением около двух квадратов)))

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Не сообразил.
Ранее снимал видос на макс ток,надеюсь тут всё понятно откуда запитка была.
.
Проводка в бане 2.5мм2
Как раз в тот день делал замеры потребления(не снимал),получил 39-41.5А.
Но напряжение было 220-230v,а тут 200-206v,может поэтому и ниже нагрузка.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez, ну, если кратковременно, то может быть. А я однажды попробовал электродами (тройкой) резать металл на токе 160А. После двадцати минут интенсивной работы розетка соплёй повисла.

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Сейчас китайские розетки тот ещё шлак.
Пишут 16А,по факту там и 10А нет.
Так что для 3мм электрода нужна 16А качественная розетка,а на больший ампераж я и не видел.
На 32А идут уже другой модификации,вилка-розетка.
Впрочем для бытового применения хватит и 16А.
Главное что бы контакт был хороший.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez, советская была. С керамическим сердечником. Но вставлена в пластмассовую коробку

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5731

В советских керамических розетках пружины были будь здоров, она 16А даже не почувствует

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

joha, так керамика и осталась нормальной. А монтажная полиэтиленовая коробка слегка поплавилась
Я электродами резал практически непрерывно всё то время

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
ТС смотрю даже не обьявился...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez написал:
Tomkol,
ТС смотрю даже не обьявился...

Klez, ну и шо? Мы тута и без него весьма душевно общаемся)))

Сытый конному не пеший!

Так я это, сижу внимаю ... Мотаю на ус так сказать, все равно пробовать варить не скоро буду, маску купил дешманскую, переделывать надо сразу неспеша, угольники магнитные тоже купил. Щетки крацовки при случае возьму, может угольник инструментальный поверочный при случае на Авито, если по цене деревянного отдавать будут Толстые шлифовальные диски для болгарки, рукавицы купил.

Потом думаю какую-то приспособу раскладную сделать чтобы на полу квартиры варить можно было, может плитки наклею на ткань чтобы раскладная такая подставка получилась. И сбоку что-то надо придумать наверное раскладное брезентовое.

В дальних планах может каркас для фрезера ЧПУ сварить и прочие мелочи, а по дому может каркас встроенного шкафа в нишу, со всякими индивидуальными хотелками. Ну и верстак надо бы, лучше универсальный слесарно-сварочно-столярный, т.е. чтобы столярная часть как кожух сверху надевалась на слесарно-сварочный верстак. Пока собираю на барахолках неспеша все что пригодится для сварки.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

KLM50 написал:
Потом думаю какую-то приспособу раскладную сделать чтобы на полу квартиры варить можно было, может плитки наклею на ткань чтобы раскладная такая подставка получилась. И сбоку что-то надо придумать наверное раскладное брезентовое.

Для этих целей существует асбестовая ткань. От искр защищает на 100%, но варить на ней самой надо аккуратно, т.к. большие капли её всё же прожигают.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

KLM50, Вам бы освоить тиг-сварку. Искр нет (разве что по неопытности можно каплю уронить), шлака нет, дыма - ну почти нет. Ею как раз лучше всего в квартире пользоваться.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DDT написал:

KLM50 написал:
Потом думаю какую-то приспособу раскладную сделать чтобы на полу квартиры варить можно было, может плитки наклею на ткань чтобы раскладная такая подставка получилась. И сбоку что-то надо придумать наверное раскладное брезентовое.

Для этих целей существует асбестовая ткань. От искр защищает на 100%, но варить на ней самой надо аккуратно, т.к. большие капли её всё же прожигают.

DDT, предлагаете трусить в квартире асбестовой пылью?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Tomkol написал:
DDT, предлагаете трусить в квартире асбестовой пылью?

Так ведь выбивать пыль из этой ткани в квартире не обязательно. Эта ткань вообще даёт мало пыли. Я пользуюсь ей давно, в том числе и в помещениях. Повышенной запылённости ни разу не наблюдал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DDT написал:

Tomkol написал:
DDT, предлагаете трусить в квартире асбестовой пылью?

Так ведь выбивать пыль из этой ткани в квартире не обязательно. Эта ткань вообще даёт мало пыли. Я пользуюсь ей давно, в том числе и в помещениях. Повышенной запылённости ни разу не наблюдал.

DDT, а выбивать и не требуется. Достаточно той, что сама с ткани отделится. Вы разве не в курсе, что асбестовая пыль является канцерогеном?
В Европе даже на производстве различных жаростойких и теплоизоляционных изделий асбест запрещен. Вместо него используется перлит, вермикулит и прочие аналоги.
Даже шиферные крыши на домах давно ликвидированы.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Tomkol написал:
DDT, а выбивать и не требуется. Достаточно той, что сама с ткани отделится. Вы разве не в курсе, что асбестовая пыль является канцерогеном?

ЕМНИП, существует несколько модификаций асбеста, и только одна из них является канцерогеном.

Tomkol написал:
В Европе даже на производстве различных жаростойких и теплоизоляционных изделий асбест запрещен. Вместо него используется перлит, вермикулит и прочие аналоги.
Даже шиферные крыши на домах давно ликвидированы.

Изделие из асбеста нужно сначала произвести, а потом утилизировать. Вот на таких предприятиях действительно есть реальная угроза здоровью. А пользоваться изделиями из асбеста можно вполне безопасно. Тем более, что изделий таких немного, и пользуются ими нечасто.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DDT, вот, теплоизоляционные накладки производятся там, где я работаю. Между двух половинок нержи вкладывается вата, выдерживающая 1250 градусов. Не асбестовая. Но вся работа исключительно под местной вытяжкой. И даже к картонной коробке, из которой пластины ваты берутся, подключается своя вытяжная труба.
И если эта вата не канцерогенная, то всё-равно ни кто не хочет рисковать здоровьем

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Tomkol, минераловатные утеплители - это совсем другая история. Там свои опасности для здоровья, хотя канцерогенных веществ там нет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DDT написал:
Tomkol, минераловатные утеплители - это совсем другая история. Там свои опасности для здоровья, хотя канцерогенных веществ там нет.

DDT, именно так. Но с асбестом вообще дело иметь никто не хочет

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Tomkol написал:
Но с асбестом вообще дело иметь никто не хочет

Не хотят - не надо. Это их дело. Но это вовсе не означает, что, взяв в руки кусок шифера или асбестовой ткани, человек подвергнет своё здоровье хоть какому-то риску.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DDT, очень даже значит(((
Вот, что нагуглил:

Пыль асбеста является канцерогенным веществом при попадании в дыхательные пути.[9] Доказательств канцерогенного действия при попадании асбеста с пищей и водой нет. Фиброгенность и канцерогенность волокон разных видов асбеста очень различна и зависит от диаметра и типа волокон. Асбест является причиной асбестоза, плеврита (включая мезотелиому) и рака (рак бронхов, яичников, почек и гортани).

Вредность асбестовых волокон зависит от диаметра и длины волокон. Большие волокна не так вредны, потому что они в основном останавливаются в верхних дыхательных путях, откуда они удаляются ресничками, очень тонкие волокна удаляются иммунной системой. Наиболее опасными являются не длинные волокна (> 5 мкм), а тонкие (до 0,01 мкм) - они проникают в нижние дыхательные пути , проникают в легкие , где остаются, и в результате многолетнего раздражения клеток вызывают рак. Риск поглощения асбестовых волокон возникает при работе с асбестовыми минералами и при дроблении и переработке асбестоцементных изделий. Данные о повышенной смертности и заболеваемости работников были замечены давно. Первые упоминания о вредности асбеста появились в 1900–1920 гг. [2], В 1910 году французские исследования подтвердили вредное воздействие асбеста на организм человека. Рак легких был признан профессиональным заболеванием у людей, контактирующих с асбестом.

Например, один из крупнейших открытых рудников Европы был в Финляндии в местечке Пааккила. Добыто всего 586 076 тонн Амозит и крокидолит асбеста. Смертность в этой общине достигала 150 % от среднего по стране. Средняя продолжительность жизни мужчин в этом месте в 1970-е 57 лет, в то время как по всей стране было 67. Основная причина смерти бывших работников — рак лёгких. В результате рудник закрыли ещё до международного признания вещества канцерогенным.

Конвенцией № 162 1986 года «Об охране труда при использовании асбеста» (Конвенция МОТ № 162), охватывающей все виды деятельности, связанные с воздействием асбеста на работников в процессе работы, определены защитные и профилактические меры, предупреждающие воздействие асбеста, наблюдение за производственной средой и за состоянием здоровья работников. Правительства стран, ратифицировавших Конвенцию № 162, и их национальные законодательства предусматривают данные защитные и профилактические меры, применительно к своей стране.

Также в соответствии с Рекомендациями № 172 Международной организации труда «Об охране труда при использовании асбеста» (принята в Женеве на 72-й сессии генеральной конференции МОТ в 1986 г.) определено, что в основе запрещения или разрешения на использование определённых разновидностей асбеста и асбестосодержащих изделий и их замены другими веществами должна лежать научная оценка их опасности для здоровья.

При работе с хризотиловыми и другими видами волокон следует контролировать уровень запыленности и соблюдать предельно допустимые концентрации вредных веществ. Соблюдение элементарных санитарно-гигиенических требований при производстве изделий: общая вентиляция, аспирация рабочих мест, использование индивидуальных средств защиты и влажная уборка рабочего места, обеспечивают защиту здоровья работников и безопасность использования хризотила и содержащих его материалов. В изделиях хризотил находится в связанном состоянии (с цементом, гипсом, каучуком, смолами, полимерами, маслом, битумом), поэтому безопасен[источник не указан 1616 дней] и во многих странах разрешен к применению в строительстве и промышленности.

Амозит и крокидолит являются наиболее опасными из асбестовых минералов из-за их долгого нахождения в легких вдохнувших их людей.

На основе результатов всесторонних научных исследований канцерогенных веществ Международное агентство по изучению рака отнесло асбест к первой, наиболее опасной категории списка канцерогенов, для которых существуют достоверные сведения о канцерогенности их для человека.

Потребление асбеста в Европе в последнее время быстро сокращается. 1 января 1997 года использование асбеста было запрещено во Франции. C 2005 года применение асбеста в Европейском союзе полностью запрещается[10]. В развивающихся странах, в которых проживает до 80 % всего населения Земли, хризотил-асбест все ещё используется в различных отраслях промышленности и в строительстве жилья[11]. В России, согласно утверждённому перечню, разрешены к использованию три тысячи видов продукции, содержащей хризотиловый асбест[12]. При этом использование асбестосодержащих материалов, ввиду опасности образуемой асбестовой пыли, в жилых помещениях запрещено либо допускается при обеспечении изоляции проникновения пыли в помещение[13][14][15].

В России предельно допустимая концентрация асбестовой пыли, в том числе хризотил-асбеста, как канцерогенного (вызывает образование злокачественных опухолей при ингаляционном попадании[16]) и фиброгенного (вызывает асбестоз) нормируется:

в воздухе рабочих зон: максимально разовая — 2 мг/м3 (6 мг/м3 для асбестоцементной пыли), среднесменная — 0,5 мг/м3 (4 мг/м3 для асбестоцементной, асбестобакелитовой и асбесторезиновой пыли)[17];
в воздухе населённых мест (с содержанием хризотил-асбеста в пыли до 10 %): среднесуточная — 0,06 волокон в 1 мл[18].

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Tomkol написал:
Риск поглощения асбестовых волокон возникает при работе с асбестовыми минералами и при дроблении и переработке асбестоцементных изделий.

На этом можно остановиться. Держа в руках асбестовую ткань, я не работаю с какими-либо минералами и ничего не дроблю. Следовательно, меня это не касается.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DDT написал:

Tomkol написал:
Риск поглощения асбестовых волокон возникает при работе с асбестовыми минералами и при дроблении и переработке асбестоцементных изделий.

На этом можно остановиться. Держа в руках асбестовую ткань, я не работаю с какими-либо минералами и ничего не дроблю. Следовательно, меня это не касается.

DDT, разворачивая или сворачивая эту ткань, Вы уже кучу пыли создаёте.

И остановиться надо вот тут

"При этом использование асбестосодержащих материалов, ввиду опасности образуемой асбестовой пыли, в жилых помещениях запрещено либо допускается при обеспечении изоляции проникновения пыли в помещение"

Но, конечно, дело Ваше. Я лишь предупредил

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Tomkol написал:
DDT, разворачивая или сворачивая эту ткань, Вы уже кучу пыли создаёте.

Нет, не создаю. По моим наблюдениям, эта ткань даёт пыли намного меньше, чем другие текстильные материалы.

Tomkol написал:
И остановиться надо вот тут
"При этом использование асбестосодержащих материалов, ввиду опасности образуемой асбестовой пыли, в жилых помещениях запрещено либо допускается при обеспечении изоляции проникновения пыли в помещение"

Да не вопрос! Можно и тут. Только цитату желательно приводить полностью:
"При этом использование асбестосодержащих материалов, ввиду опасности образуемой асбестовой пыли, в жилых помещениях запрещено либо допускается при обеспечении изоляции проникновения пыли в помещение [13][14][15]"

Сама цитата взята . В конце даны ссылки на нормативные материалы. Кому интересно, может прочесть их и сам увидеть, что запрещено, а что нет.

Кстати, вот ещё цитата из одного из этих документов:
"При значительных концентрациях и длительном воздействии вдыхаемая пыль может способствовать развитию ряда профессиональных заболеваний."
Однократное использование асбестовой ткани едва ли обеспечит "значительную концентрацию и длительное воздействие".

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DDT, разве я не полностью использовал? Вроде ж слово в слово с той, что Вы процитировали. Ну, кроме ссылок.
А про условие много- или однократного использования ни каких исключений там не упоминается.

Создаёт эта ткань много пыли или мало - вопрос не актуальный. Главное - создаёт.

Но как Вы понимаете фразу "при обеспечении изоляции проникновения пыли в помещение" ?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Tomkol написал:
DDT, разве я не полностью использовал? Вроде ж слово в слово с той, что Вы процитировали. Ну, кроме ссылок.

Так ведь ссылки на регулирующие документы в этом деле - самое главное. Ведь именно основываясь на этих документах, авторы статьи из Вики делают выводы о том, что можно, а что нельзя.

Tomkol написал:
А про условие много- или однократного использования ни каких исключений там не упоминается.

Так в том-то и дело. Ведь всё там упомянутое касается исключительно асбестовых материалов, которые должны оставаться в здании в течение всего периода эксплуатации: асбоцемент, шифер и т.д. Из чего лично я делаю следующий вывод: занести-вынести в жилое помещение асбестовое изделие - не грех.

Tomkol написал:
Создаёт эта ткань много пыли или мало - вопрос не актуальный. Главное - создаёт.

У асбеста есть ПДК. Следовательно, его наличие в воздухе в принципе допускается. А раз так, то вопрос "много-мало" является не просто актуальным, а ключевым.

Tomkol написал:
Но как Вы понимаете фразу "при обеспечении изоляции проникновения пыли в помещение" ?

Приведу пример. Есть отопительный прибор - газовый конвектор. Его выхлопная труба проходит сквозь стену и пристыковывается отдельно. Для герметизации стыка используется асбестовый шнур. Чтобы пыль не попадала в помещение, стык закрывают защитным кожухом, а сверху - ещё один общий кожух.

Tomkol, DDT,
Кушайте Асбест вилками,лошками,по 4 раза в день!

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Klez написал:
Tomkol, DDT,
Кушайте Асбест вилками,лошками,по 4 раза в день!

Klez, И Вам приятного асбестового аппетита. В СССР любили прокладывать водонапорные трубы из асбоцемента. Не факт, что в Вашем городе их нет. Так что асбеста Вы напробовались, скорее всего, вдосталь.

DDT написал:
Не факт, что в Вашем городе их нет.

Я 15 лет как на даче живу.
Ничего плохого от асбеста не имею.
Сам пользуюсь подобной тканью.
Намочил и никакой пыли.

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Klez написал:
Намочил и никакой пыли.

Вот, кстати, да. Если уж прям пунктик на этой теме, то всегда можно асботкань намочить. Работать будет не так приятно, но уж пыли точно никакой.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DDT написал:

Приведу пример. Есть отопительный прибор - газовый конвектор. Его выхлопная труба проходит сквозь стену и пристыковывается отдельно. Для герметизации стыка используется асбестовый шнур. Чтобы пыль не попадала в помещение, стык закрывают защитным кожухом, а сверху - ещё один общий кожух.

DDT, воооот, дымоотводная сендвич-труба, наполненная асбестом, или даже простой асбоцементный подоконник, покрашенный эмалью - это всё исключает появление асбестовой пыли в жилом помещении. А ткань - нет

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez написал:
Tomkol, DDT,
Кушайте Асбест вилками,лошками,по 4 раза в день!

Klez, а асбест вреден именно при вдыхании, а не при поедании))). В статье из Вики сказано, что негативных последствий от воздействия асбестовых частиц на ЖКТ не выявлено.

Сытый конному не пеший!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Klez написал:

DDT написал:
Не факт, что в Вашем городе их нет.

Я 15 лет как на даче живу.
Ничего плохого от асбеста не имею.
Сам пользуюсь подобной тканью.
Намочил и никакой пыли.

Klez, подозреваю, что и обычная льняная либо хлопковая тряпка в мокром состоянии не будет гореть)))

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2011 Херсон Сообщений: 146

Tomkol написал:
подозреваю, что и обычная льняная либо хлопковая тряпка в мокром состоянии не будет гореть)))

Гореть-то она не будет, но искры её прожгут довольно быстро, а вслед за ней и то, что было накрыто. Так что альтернативы асбестовой ткани пока нет, во всяком случае, у нас.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

DDT написал:

Tomkol написал:
подозреваю, что и обычная льняная либо хлопковая тряпка в мокром состоянии не будет гореть)))

Гореть-то она не будет, но искры её прожгут довольно быстро, а вслед за ней и то, что было накрыто. Так что альтернативы асбестовой ткани пока нет, во всяком случае, у нас.

DDT, это смотря какой толщины тряпка будет.

А вообще - чтобы искр не было, равно как и не было нужды что либо от них укрывать, надо тиг-сварку использовать.

Сытый конному не пеший!