Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.09.2020 Екатеринбург Сообщений: 4
#6892882

Добрый день, уважаемые мастера!
Прошу оказать содействие в выборе производителя трехслойной инженерной доски.

Вводные:

  1. Трехслойная инженерная доска, толщиной от 15 мм;

  2. Дуб (все три слоя без фанеры, дерево);

  3. Бюджет до 5000 руб./м2;

  4. Необходима хорошая геометрия, позволяющая выполнить укладку инженерной доски
    путем приклейки к прочному бетонному основанию по следующей технологии:
    (наливной пол Europlan Special 975 + блокирующая грунтовка Euroblock multi 026 + 1K SMP паркетный клей Eurowood 157 MS).

Хотелось бы объяснить для чего я создал отдельную тему.

Не смотря на то, что интернет переполнен предложениями о продаже инженерной доски,
все продажные сайты сделаны настолько плохо, что потребитель сталкивается с противоестественными проблемами:

  1. На большинстве сайтов либо отсутствуют, либо не работают фильтры.
    Невозможно установить технические параметры (трехслойная доска, толщина доски, селекция, ценовой диапазон) и получить желаемый результат. Продавцы и даже производители думают, что потребитель будет терпеливо перебирать сотни страниц с рекламой.

  2. В большинстве случаев практически отсутствует необходимая техническая информация. Некоторые производители не утруждают себя указать, какая это инженерная доска - двухслойная или трехслойная. Как говорится, попробуй догадаться.

  3. Нигде нет технических условий на селекцию. Т.е. производители (понятно, что в этой ценовой категории мы рассматриваем РФ) заведомо не информируют потребителя какой смысл они вкладывают в понятия "натур" или "селект". Сколько будет на доске, например, сучков и какого они будут размера потребитель должен узнать только по получению доски. А потом писать негативные отзывы на продукцию.

  4. САМОЕ главное. Нигде нет технических условий на допуски по отклонению от линейных размеров доски.
    Какая допустима кривизна, изгиб, отклонения ширины/длинны/толщины. Только не добросовестная реклама. Получается, что понять, можно ли уложить доску без отклонений, получится ТОЛЬКО по отзывам и опыту работы мастеров.

Понимаю, что ГОСТы на инженерную доску отсутствует, что дает недобросовестному производителю огромное пространство для маневра. Но у предприятия должны быть разработаны технические условия на продукцию, а вот ими производители не хотят делится. Посоветуйте, пожалуйста проверенного производителя трехслойной инженерной доски.

Imicus, слишком много ожиданий от гаражных дроводелов. Три слоя дуба - это их вотчина. Проверенные ПРОИЗВОДИТЕЛИ идут иными путями: либо чистый массив, либо комбинация иных материалов в слоях. И, кстати, тоже не любят открывать нутро, особенно, когда похвастаться нечем.

Регистрация: 16.09.2020 Екатеринбург Сообщений: 4

vago083050, собственно, я об этом и прошу. Подскажите, пожалуйста проверенных производителей из опыта работы.

Пусть это будет не три слоя дуба, у меня нет такой идеи. У зарубежных производителей, например, встречал береза+береза+дуб.

Или в РФ вообще не найти производителя, способного сделать инженерную доску с нормальной геометрией за 5000 руб/м2?

Imicus, Coswick удовлетворит Ваши притязания из первого поста, в бюджет тоже протиснется в отдельных тонах, сортировках, размерах.

Регистрация: 16.09.2020 Екатеринбург Сообщений: 4

Прямо скажем, не густо. Да и какие уж тут притязания - ищу ровную доску за 5000 руб/м2.

Кстати, Coswick это единственный производитель, который указывает на своем сайте допуски по геометрии.
Но технические условия на продукцию они предоставить отказались. Вместо этого приглашают в шоу-рум (sic!). Да, за 3000 километров.

У кого-нибудь есть опыт укладки инженерной доски Legend (это тоже Белорусская компания)?

Никакой технической информации по ней найти не могу, одни рекламные картинки.
Очень трудно выбрать, т.к. продавцы зачастую даже не указывают, трехслойная она или двухслойная. Кроме того, не могу найти сайт производителя. Если кто-нибудь поможет ссылкой, буду признателен.

Регистрация: 16.09.2020 Екатеринбург Сообщений: 4

Понятно, информации нет, тему можно закрывать.

Направил запросы по электронной почте в адрес семи производителей. Просил дать допуски отклонений по геометрии + расшифровку селекции. Ни один не ответил. Вот такой русский рынок, бессмысленный и беспощадный. Все для клиента. Вся эта доска - сплошной обман.