Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10
#6895121

Доброго дня!
Собственно, вопрос в заголовке. Уложили суперпол Кнауф, параллельно заказали инженерную доску под клей, а когда подошло время к укладке, технолог сказал, что укладывать доску на клей поверх гвл нельзя.
Как можно выйти из положения? Есть возможность до 3 мм подложки использовать, но непонятно, что лучше предусмотреть, чтобы поверх наклеить доску? Думал вариант с фанерой 3 мм, но не уверен, что это хорошая идея. Читал ещё про какие то подложки, которые могут подойти, но не нашел отзывов на этот счёт.
Возможно, наливной пол использовать в качестве разграничивующего?
Какие вообще варианты?
Спасибо

bartlebi написал:
технолог сказал, что укладывать доску на клей поверх гвл нельзя.

Чей "технолог"? Почему нельзя?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 07.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Технолог одной из фирм, занимающейся укладкой.
Как это обычно бывает, черновые работы - одни люди, а чистовые уже другие.

Регистрация: 07.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Нельзя, потому что доска имеет свойство расширяться, а гвл очень не прочен на разрыв, и потом, со временем, доска встанет домиком (с его слов), оторвав часть листа с клеем.

bartlebi написал:
Технолог одной из фирм, занимающейся укладкой.

Может спросить у технологов из других фирм? Некоторые из них даже не слышали о таком материале как ГВЛ...

bartlebi написал:
Как это обычно бывает, черновые работы - одни люди, а чистовые уже другие.

Так и должно быть. Каждый должен заниматься своим делом. Вот только последующие работники для обеспечения себя дополнительным заработком могут заявить что "предыдущие были халтурщики", чтобы втюхать вам дополнительную и порой даже вредную (ровнитель по ГВЛ) услугу.

bartlebi написал:
Нельзя, потому что доска имеет свойство расширяться, а гвл очень не прочен на разрыв, и потом, со временем, доска встанет домиком (с его слов)

Странно... А почему доска не встаёт "домиком" на стяжке? Стяжка расширяется больше чем доска и ГВЛ?

bartlebi написал:
оторвав часть листа с клеем.

20мм доска прям вырвет из элемента пола??? Какая у них неподготовленная доска!..
Я бы очень серьёзно подумал, прежде чем покупать в этой фирме напольные покрытия!..

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 07.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

В общем и целом, это мнение не одной фирмы.
Я обратился в несколько разных компаний с таким вопросом, и везде все сводят к тому, что необходимо другое покрытие под укладку. Любые другие варианты без гарантий надежности и долговременности.
Проблема еще в том, что доска с креплением шип-паз и, как я понимаю, плавающим способом ее укладывать нельзя.
Я бы сам очень хотел, чтобы все этим мастера ошибались, но пока статистика по ответам мастеров работает против меня. Наливной пол - это мое предположение, но я не специалист, поэтому и пришел за советом сюда.