Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118
#6895462

Хочу сделать бетонное ограждение для входа в подвал. Высота стенки 90см ширина25 см.
Остались листы ОСБ 15мм. Хочу усилить бруском 50мм по периметру снаружи + вертикально через каждые 50 см, стянуть проволокой 2мм снизу, сверху и через трубки по середине. Выдержит ли ОСБ? Нужно ли обтягивать пленкой внутри?

Сначала арматуру надо обвязать. Потом osb...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

denklu написал:
Высота стенки 90см ширина25 см

оставьте ОСБ - дельная штука , пригодится
возьмите простые две доски 150 , никаких брусков ...
если конструкция не работает на изгиб - арматура не нужна
пленкой внутри можно обернуть малость доски ...

denklu написал:
Хочу сделать бетонное ограждение для входа в подвал. Высота стенки 90см ширина25 см.
Остались листы ОСБ 15мм. Хочу усилить бруском 50мм по периметру снаружи + вертикально через каждые 50 см, стянуть проволокой 2мм снизу, сверху и через трубки по середине. Выдержит ли ОСБ? Нужно ли обтягивать пленкой внутри?

denklu,да не "ширина",а толщина.90*25-это столб,а не стенка

fhntv написал:

denklu написал:
Высота стенки 90см ширина25 см

оставьте ОСБ - дельная штука , пригодится
возьмите простые две доски 150 , никаких брусков ...
если конструкция не работает на изгиб - арматура не нужна
пленкой внутри можно обернуть малость доски ...

fhntv,да,"стенка в подвал шириной 25 и высотой 90" вообще ни на что не работает

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

fhntv написал:
возьмите простые две доски 150 , никаких брусков ...

досок довольно много надо и их нет, а вот осб и бруски остались.
Да, конечно, правильно "толщина". Стенку планирую не очень высокую: высота 90 см, толщина 25, длина (буквой "Г") короткая стенка 130 см, длинная почти 3 метра.
Примерно как на картинке, только не так глубоко, 70 см ниже уровня земли.
Арматуру планирую, но не каркас, а опять же по мере заливки (вручную, бетономешалкой) буду бросать остатки (обрезки) длинной от 50 см до 1,5м
Нагрузка конечно будет (земля садовая слой 70 см), но надеюсь толщины 25 см будет достаточно, там не дорога, просто газон

denklu написал:

fhntv написал:
возьмите простые две доски 150 , никаких брусков ...

досок довольно много надо и их нет, а вот осб и бруски остались.
Да, конечно, правильно "толщина". Стенку планирую не очень высокую: высота 90 см, толщина 25, длина (буквой "Г") короткая стенка 130 см, длинная почти 3 метра.
Примерно как на картинке, только не так глубоко, 70 см ниже уровня земли.
Арматуру планирую, но не каркас, а опять же по мере заливки (вручную, бетономешалкой) буду бросать остатки (обрезки) длинной от 50 см до 1,5м
Нагрузка конечно будет (земля садовая слой 70 см), но надеюсь толщины 25 см будет достаточно, там не дорога, просто газон

denklu, вот,и сразу "обязательность" арматуры вырисоввывается

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

denklu написал:
Стенку планирую не очень высокую: высота 90 см, толщина 25, длина (буквой "Г") короткая стенка 130 см, длинная почти 3 метра.

йоу какая еще арматура ? какая опалубка ?
пеноблоком заложите, бой кирпича купите подешевке, керамзитным блоком заложите
..стенка

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

fhntv написал:
йоу какая еще арматура ? какая опалубка ?
пеноблоком заложите, бой кирпича купите подешевке, керамзитным блоком заложите

заложить проем двери и забыть?
ну да, мешать почти куб бетона в одиночку, пусть и бетономешалкой, еще то удовольствие. Но куча песка и щебня и так уже заросли травой.
над блоками подумывал, но побаиваюсь, предыдущее 20-ти летнее ограждение все-таки "выдавило", и даже хорошо, что оно было не очень качественное, я смог, методично помахивая кувалдой, демонтировать его.

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

вот думаю может мне по толщине и 20 см хватит? у меня еще сетка арматурная есть 3-4мм, правда ржавая, но и конструкция здесь не особо нагруженная, еще и обрезков арматуры d10мм накидаю

С такими намерениями делайте любую толщину, все равно вскоре переделывать.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

нарисуйте стрелками по картинке что вы хотите
никак непойму
то стеночка, то столбик , то 20 см то 25 ...

fhntv написал:
нарисуйте стрелками по картинке что вы хотите
никак непойму
то стеночка, то столбик , то 20 см то 25 ...

fhntv,тип строительной конструкции "бетонная стенка входа в подвал" знакома?какими ещë стрелками нарисовать нада..?строитель должен домысливать сам.

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Короче, вот про это я спрашивал.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

однако монументально
просто любопытно - вы пользователь подвала ?
подвал это ОДН
почему вы заботитесь о нем ?

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Ну да, это моя дача. У меня там мастерская, кладовка, склад хлама. Благодаря этому подвалу нет нужды в сараях. Участок маленький -6 соток. Раньше был гараж, но за 20 лет уровень дороги значительно поднялся, теперь не заехать

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

я подумал что это подвал жилого дома на несколько квартир
закажите миксер с бетоном - будет и дешевле и легче и быстрее и во много раз лучшее

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

fhntv написал:
будет и дешевле и легче и быстрее и во много раз лучшее

Да я уже вчера залил. миксер лучшее и быстрее - однозначно. дешевле нет, т.к. компоненты все в наличии. Да и миксеру вплотную не подъехать.
Заливал в одиночку с помощью бетономешалки 120л, неспешно, около 7 часов. Высоту увеличил до 100 см, объем получился чуть более 1 куба. мешалку (да и себя) сильно не напрягал, сделал 18 замесов.
Первое, что меня беспокоило - надежность опалубки: опалубка до конца заливки выдержала. Дальше не знаю, уехал. Кстати, толщина ОСБ у меня вообще 12 мм, но думаю спасала медленная заливка, нижние слои успевали схватиться к моменту следующей заливки.
Все остальное - время покажет.

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

fhntv написал:
я подумал что это подвал жилого дома на несколько квартир

Не, сверху обычная бревенчатая избушка 6х8, зато и подвал соответственно 6х8, накрытый обычными плитами перекрытия, высота потолков 2,2 м, практически цокольный этаж.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

denklu написал:
нижние слои успевали схватиться к моменту следующей заливки

это полный провал

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Опалубка, в принципе, выдержала. ОСБ (12 мм) пленкой не закрывал, так что практически на выброс и даже для повторной опалубки другой стороной под сомнением, т.к. размокла. Каркасный брус минимум через 50 см, а между обязательно внутренние стяжки.
Вчера ступени залил. Сколько простоит, другая тема, время покажет.
Да и толщины стенки 20 см было бы мало, 25 думаю самое то