Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6895912

Добрый день. Мне прораб выложил перегородки из газобетона в квартире склеивая их перлфиксом и плиточным клеем Юнис плюс. Я посмотрел в интернете, пишут что так делать нельзя. Подскажите пожалуйста, это так? Чем это может грозить в перспективе?

cyber222, встречный вопрос, -"Смесь для блоков не покупали?"
Не смешивают гипс и цемент, из этой смеси блок быстро заберет воду, состав не успеет набрать прочность

dmitrovski, не покупали, доверился человеку, решил что ему виднее. Он уверяет, правда, что все держаться будет.

cyber222 написал:
Я посмотрел в интернете, пишут что так делать нельзя.

А мы хде...?

cyber222 написал:
Чем это может грозить в перспективе?

Высока вероятность потерей связи между блоками, блоки конечно стоять останутся - за счет заполнение пустот данной массой, но на прочности перегородки и штукатурный слой сказаться может...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, а потеря прочности должна только через какое то время произойти или сразу? То есть, например, вешать кухонный гарнитур на такую стену будет небезопасно?

cyber222 написал:
Резон, а потеря прочности должна только через какое то время произойти или сразу?

как правило через время, но опять же в каких пропорциях мешал...

cyber222 написал:
То есть, например, вешать кухонный гарнитур на такую стену будет небезопасно?

Не отвечу.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, в пропорциях 50 на 50

Регистрация: 05.06.2018 Железногорск Сообщений: 31

Эттрингит или «цементная бацилла».

Можно ли смешивать гипс с цементом, чтобы получить универсальный раствор, который хорошо наносится толстым слоем и позволяет за один прием выровнять поверхность с заметными дефектами? Несмотря на то, что такой подход практикуется частными мастерами, добавлять в цементно-песчаную смесь гипс или алебастр категорически не рекомендуется.

Алюминатные составляющие цемента входят в реакцию с гипсом при затворении водой, в результате чего образуется гидросульфоалюминат кальция – эттрингит. В давние времена появление эттрингита называли «цементной бациллой» – при наборе прочности кристаллы сильно увеличиваются в объеме и разрушают цементный камень, противостоять этому процессу невозможно.

Печальные последствия.

Применение раствора цемента и гипса. Смесь хорошо укладывается толстым слоем и быстро затвердевает. Это позволяет многократно увеличить скорость отделочных работ, так как без гипса цементно-песчаную смесь на бетонные стены приходится наносить слоями с промежуточной сушкой в течение нескольких часов.

Однако такая поверхность очень быстро, в течение одного-пяти дней, покрывается густой сетью микротрещин. Если материал нанесен на стену из красного кирпича внутри помещения, то положение может спасти финишный слой из цементного раствора без гипса или фасадной шпатлевки. В случае с бетонными стенами эта технология результата не принесет.

Гипс, добавленный в цементно-песчаный раствор, быстро схватывается – состав становится твердый спустя считанные минуты после нанесения, но высыхает он значительно дольше и при этом подвергается воздействию «цементной бациллы» из-за протекающей химической реакции.

В результате слой из смеси гипса и цемента внутри сухого помещения способен прослужить, не разрушаясь, до 5 лет, а на фасаде постройки придет в негодность после первой же зимы. Если для армирования использована металлическая сетка, то она быстро начнет ржаветь, поскольку за счет введения гипса состав впитывает влагу. Следы ржавчины будут проступать на поверхности оштукатуренной стены.

Применение гипсо-цементной смеси.

До того, как начали широко использовать модификаторы, способные повысить схватываемость раствора, гипс добавляли в цементно-песчаную смесь для оштукатуривания потолков и верхних откосов, чтобы упростить работу. В результате приходилось регулярно выполнять ремонт потолков, так как спустя несколько лет штукатурка могла начать отваливаться кусками.

Цемент с гипсом можно смешивать для получения эффективного вяжущего при одном условии – в смесь вводятся пуццолановые добавки, которые содержат кремнезем в активной форме. Это могут быть материалы природного происхождения (опока, диатомит, трепел) или искусственные (кислые доменные шлаки). Кремнезем снижает концентрацию гидрооксида кальция в смеси, тем самым препятствуя образованию эттрингита.

Гипсо-цементно-пуццолановое вяжущее (ГПВЦ) применяется для изготовления бетонов. При его изготовлении важно тщательно соблюдать пропорции компонентов, чтобы избежать риска повреждения материала «цементной бациллой».

Заключение.

На совместимость гипса и цемента влияют их процентное соотношение и наличие кремнеземных добавок. Рекомендуется использовать эти вяжущие вещества по отдельности, в чистом виде, в качестве основы для приготовления различных строительных растворов, для изготовления поделок из цемента и гипса.

Sergeyshka, Ну вот сами и ответили на свой вопрос

cyber222 написал:
Резон, в пропорциях 50 на 50

ЕПМНИ по ТТК допускается смешивание до 10% содержания гипса в смеси...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Предлагаю прораба натянуть!

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий