Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6896497

Размышляю над реализацией подвесного унитаза у стены из ПГП 80мм. Вероятно, стандартный метод крепления прикручивания верхней части инталляции к стене из ПГП не выдержит? Пока видится самым надёжным вариантом: сварной угол из квадратной металлической трубы, прикрученный болтами к инсталляции и бетонному перекрытию до заливки стяжки. (На иллюстрации справа.) Но нигде не нахожу готовых решений от производителя. Может быть существуют более элегантные и простые готовые решения, или кто-то уже имел опыт реализации крепления инсталляции к стене из ПГП 80?
На иллюстрации слева - заводской вариант инсталляции с увеличенными лапами крепления к полу, вероятно, если их развернуть в сторону унитаза - этого всё равно будет не достаточно, и инсталляция будет стремиться опрокинуться? Хотелось бы, чтобы они выступали хотя бы на пол метра, или я перестраховываюсь?

s619 написал:
или я перестраховываюсь?

100%
Здесь на форуме, некоторые вообще верхнюю часть на жвачку приклеивают. И ничё...

Мой опыт к Вашим услугам!

s619,
Ну фиолетового эти лапы. Нагрузка на отрыв на верхние крепления. Что за 80 мм стеной из пазогребня и ширина помещения где инсталяцию ставите?

Инсталляция будет держатся даже на паре чёрных саморезах.

Тел.+7(926)27-39-400
Viber~WhatsApp
С Уважением Юрий

s619 написал:
Вероятно, стандартный метод крепления прикручивания верхней части инталляции к стене из ПГП не выдержит

ошибаетесь, стандартный метод, - выдержит.

s619 написал:
или я перестраховываюсь?

вы перестраховываетесь.
.... поставьте инсталляцию на пол(крепить к полу и к стенам не нужно), - прикрутите унитаз, и, держите руками верхнюю часть инсталляции.
Теперь пусть кто- нибудь присядет на унитаз.
Насколько трудно вам удерживать инсталляцию? - Напишите, нам тоже будет интересно

s619, Вы не первый кто сомневается в надёжности крепежа инсталляций- https://mastergrad.com/forums/t302614-podskazhite-kak-dobrotno-zakrepit-installyacii-v-karkasnoy-peregorodke/

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
s619, Вы не первый кто сомневается в надёжности крепежа инсталляций- https://mastergrad.com/forums/t302614-podskazhite-kak-dobrotno-zakrepit-installyacii-v-karkasnoy-peregorodke/

ИгорьPurnesh, По ссылке всё очень серьёзно, а я ищу максимально простой и ненапряжный вариант.

Грэй написал:

s619 написал:
Вероятно, стандартный метод крепления прикручивания верхней части инталляции к стене из ПГП не выдержит

ошибаетесь, стандартный метод, - выдержит.

s619 написал:
или я перестраховываюсь?

вы перестраховываетесь.
.... поставьте инсталляцию на пол(крепить к полу и к стенам не нужно), - прикрутите унитаз, и, держите руками верхнюю часть инсталляции.
Теперь пусть кто- нибудь присядет на унитаз.
Насколько трудно вам удерживать инсталляцию? - Напишите, нам тоже будет интересно

Грэй, Инсталляции и унитаза ещё нет. И с подвесными унитазами ещё дел не имел. Поэтому проверить не могу. Но готов поверить на слово здешним профессионалам. Если в моём случае крепление подвесного унитаза будет ненадёжным - то согласен на пристенный напольный унитаз.

Hitgher написал:
s619,
Ну фиолетового эти лапы. Нагрузка на отрыв на верхние крепления. Что за 80 мм стеной из пазогребня и ширина помещения где инсталяцию ставите?

Hitgher, За стеной из ПГП 80 - металлическая вентшахта. Разбирать стену не хочу. Так же думаю проштробить стену под канализационную 110 трубу унитаза, частично под сливной бачок, и канализационную трубу 32 и водопровод к стиральной машинке согласно чертежу. Вот меня и терзают смутные сомнения. Стена будет сильно ослаблена. Стоит ли это затевать?

s619, стена рухнет, прорезанная под 110 трубу (да и под 50 тоже).

Mazayac, Длина сквозной (красной на плане) штробы сантиметров 80. Не более чем дверной проём. Или так скажется нагрузка от инсталляции? Слышал мнение, что если замазать штробы с канализационными трубами Перлфиксом - то они смогут брать нагрузку. Правда или вымысел?

s619, с инсталляцией никаких проблем, без всяких усилений будет стоять.
Замазывать штробы для поддержки стен - бесполезно.
При ширине проёма 80см допускается не устанавливать опору (горизонтальный швеллер, например, с опорой в пол или заходящий минимум на 20 см вбок в кладку) только если над ним 1 ряд плит, а у Вас вес - до потолка.

Mazayac, А я, делая прошлый ремонт 5 лет назад, да и этот - в проёмы 90 см с двумя рядами над ними (потолки 290) не закладывал ничего. Есть даже такой проём, где 2 ряда плит шириной 110 держатся на двух маленьких стенках по 10 см. (Дверной проём в коридоре.) Но плиты пустотелые. Может это сказалось. Кстати, застройщиком уже был выложен проём 80 в в ванную без усиления полнотелыми ПГП 80. Видимо он отошёл от правил. Да, наверное Вы правы, давление на оставшиеся точки опоры стены на плане будет слишком сильным и стена рухнет. (?) Хорошо, что решил спросить у специалистов, и меня не придавило стеной во время штробления.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

s619, если поменять местами собственные фразы

s619 написал:
Стоит ли это затевать?

s619 написал:
За стеной из ПГП 80 - металлическая вентшахта. Разбирать стену не хочу.

то последние слова дают однозначный ответ.
А по поводу

s619 написал:
проштробить стену под канализационную 110 трубу унитаза

s619 написал:
Стена будет сильно ослаблена

Нет, просто

Mazayac написал:
стена рухнет, прорезанная под 110 трубу (да и под 50 тоже)

К умывальнику как собираетесь подвести воду и канализацию? Вообще, кто автор такого открывания двери и расположения ванны и унитаза. Если это застройщик, то пусть расскажет как это реализовать и как с этим жить.

Inter, Автор - застройщик А101. В квартирах с отделкой от застройщика реализует незатейливым образом: унитазом с бачком и гипсокартонными коробами на 20 см от пола вдоль стен.

Водопровод заходит из под входной двери, а не из сантехшкафа, как вы могли подумать - поэтому как раз к умывальнику вода идёт первым делом и потом уже по периметру квартиры в горизонтальных штробах: ванна, туалет, кухня.

Раз уж мой план не задался, подскажите пожалуйста, если вмонтировать в граничащую с соседом, 25 см толщиной пеноблочную стену, конструкцию как на фото ниже. С небольшой штробой под 110 канализационную трубу длиной 50 см - так уже лучше, или опять плохо?

s619, ещё хуже, не надо вмешиваться в межквартирные перегородки, чтобы потом не радовать друг друга чужими звуками.
Поставьте инсталляцию минимальной глубины к стене (что в первом, что во втором эскизе) и зашейте ГКЛ на каркасе. Труба канализационная есть 90 мм.
Если даже не до потолка, а ступенькой:

смотреться будет стократ лучше коробчатого поделия от застройщика.

Спасибо всем кто отписался. Буду думать.)

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

s619 написал:
Буду думать

вариантов много, вот такой наименее "разрушительный"