Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.09.2020 Электросталь Сообщений: 4
#6896880

Здравствуйте.

В квартире нужно поменять батарею, но при ремонте была сделана ошибка и трубы вшили в короб, в итоге есть лишь видимая часть из-за которой невозможно нормально подключить батарею, насколько я понимаю.

Пожалуйста, подскажите, не противоречит ли технике безопасности подключение батареи двумя изгибами, как на скриншоте? И вообще, насколько плох, кроме эстетики, такой вариант?

Высота новой батареи 574

, высота от пола до подоконника 83см, от пола до нижней трубы 28см

Alex7787 написал:
Пожалуйста, подскажите, не противоречит ли технике безопасности подключение батареи двумя изгибами, как на скриншоте?

Пластик может быть опасен в домах с элеваторами, да и просто не красиво.
К тому же у вас скорее всего однотрубная СО (на картинке двухтрубная) и скорее всего у вас даже не заработает (не будет нагреваться).

Alex7787 написал:
И вообще, насколько плох, кроме эстетики, такой вариант?

Какова цель замены? И на что планируете менять?

Alex7787 написал:
высота от пола до подоконника 83см, от пола до нижней трубы 28см

Хотите впихнуть туда с межосевым 50 см как на картинке?

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

Интересно-сколько они продержатся «на плаву» рекламируя себя таким маразмом

Регистрация: 24.09.2020 Электросталь Сообщений: 4

ser000, менять хочу на то, что греть будет, а то зимой 22 градуса максимум, все соседи меняли при въезде и у них жарко.

Посмотрел в интернете - биметал, вроде, самый хороший вариант. Например, rifar monolit, 12 секций, rifar Alp 12 секций или Royal Thermo BiLiner, тоже 12 секций.

Нет, пластик я не хотел, имел ввиду именно такую конструкцию, так то надеюсь, что трубы железные будут.

Да, именно 50 с межосевым, т.к. самые приемлемые по цене/качеству варианты.

Из интернета фото, из нашего жк, вроде твухтрубная

Alex7787, о, ещё одна жертва вертикальной двухтрубки.
У Вас холодно с вероятностью 95% именно потому что соседи поменяли конвекторы на радиаторы, выкинув балансировочную арматуру (судя по фото, должна быть встроена в конвектор, вид с правой стоионы со снятым кодухом поможет подтвердить предположение).
Гуглить "убитая двухтрубка".

Регистрация: 24.09.2020 Электросталь Сообщений: 4

Mazayac,
Да, Вы правы

Тему изучил как смог и позвольте два вопроса.

  1. Нужно ли переваривать трубы соседям, если они устанавливали только шаровые краны при замене или легко исправить, если пустят в квартиру?

  2. Если в квартиры не пустят, то поможет ли мне снятие моего бплансировочного клапана?

Спасибо!

Alex7787, если тему изучить чуть подробнее, то станет ясно: никакого решения нет, надо переделывать все квартиры на стояке, возвращая балансировочную арматуру.
Исправить вполне посильно и бюджетно: добавить вентили (регулировочный сверху и балансировочный снизу) между шаровыми кранами и радиаторами. Или вообще поставив дросселирующие шайбы внутрь шаровых кранов.
Не требуется даже сварочных или иных грязных работ, одно но... соседям, у кого ещё тепло - насрать, и они посылают замерзающих лесом.
Те пытаются урвать себе теплоносителя, выкидывая термовставки, и роняя разницу давлений "подача-обратка" до нуля. А циркуляция в радиаторе идёт именно за счёт разницы.
С каждым вырезанным конвектором / убранной вставкой становится всё хуже и хуже, вплоть до начала войны насосов (когда разница давлений уже равна нулю, замена термоклапана на шаровой кран оставляет радиатор таким же холодным, хех, поэтому в ход идут насосы, опрокидывающие подачу и обратку - это лютое зло) с последующей продажей квартиры летом, потому что зимой вместо 22 становится уже 18..

Alex7787 написал:
Нужно ли переваривать трубы соседям, если они устанавливали только шаровые краны при замене или легко исправить, если пустят в квартиру?

Переделать весь стояк на однотрубку, которое более дуракоустойчив, но и тут возможно гении вандализма.

Alex7787 написал:
Если в квартиры не пустят, то поможет ли мне снятие моего бплансировочного клапана?

Вам уже не поможет, а если и поможет, то временно пока всё не умрёт окончательно.
Если доступ не дадут, то суд долгий и нудный, но если дойти до конца вплоть до выселения вандалов с продажей их квартиры с торгов для выплаты денег за квартиру бывшему собственнику за вычетом судебных издержек и суммы для восстановления.

Mazayac написал:
никакого решения нет, надо переделывать все квартиры на стояке, возвращая балансировочную арматуру.

Есть ещё одно решение, бешенная циркуляция по имеющимся трубам, но счета за тепло после этого могут не порадовать огромными цифрами и ещё возможно тепловики штраф выпишут за сброс недоостывшего тепла.

Регистрация: 24.09.2020 Электросталь Сообщений: 4

У меня большой плюс в плане соседей по стояку - всего 4 этажа, то есть три квартиры кроме моей.

Но примерно все понятно, большое спасибо! Если температура в этот отопительный сезон будет сильно напрягать, буду пробовать мирно с соседями договариваться, если в них проблема.

Ещё раз большое спасибо!