Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6897256

Приветствую всех. Живу в панельной 9-этажке советской постройки 1971 года. Наконец в этом году приступили к первому за 50 лет капремонту этого дома - и начали с ремонта фасада и кровли, собственно про фасад и речь - так как сейчас капремонт производится за счёт жильцов, то естественно хотелось бы что бы наши деньги были потрачены максимально эффективно, но с этим уже проблемы - начиная от того что работы производились с нарушением технологии - не было заявленного подрядчиком мытья фасада, часть работ проводилось в перерывах между ливнями и соответственно нанесённые материалы тут же поливались не слабым дождём, но вот дошли до окраски фасада - заглянул на огонёк к работягам и посмотрел чем красят - экстрабелая фасадная акриловая краска - по факту же высохшая краска на стенах явно какого то сливочно-жёлтого цвета плюс по прошествии уже 2-х суток после окраски при попадании на стену даже небольшого кол-ва воды - брызги при мытье окон - вода тут же впитывается в слой краски и она соответствующим образом темнеет он намокания - с моей точки зрения это явно не то что должно быть с фасадной акриловой краской, которая должна выполнять защитную функцию - а что будет допустим в октябре-ноябре если после дождичка и намокания ночью будут заморозки?... В общем вопрос: может я чего то не знаю и это нормальное поведение современных криловых красок или время на высыхание/полимеризацию существенно больше прошедших 2-х суток? или очередная халтура от подрядчиков в виде закупки дешёвой некондиционной краски?

На фото окрашенный этой краской откос окна с мокрым следом от влажной губки - причём внизу след по прошествии 15-20 минут - при температуре воздуха порядка +20 град и сухой погоде пятно едва подсохло - то есть слой краски существенно пропитался водой.

alekar72, Приветствую, такого по любому не должно быть. Кто производитель краски, в инструкции к данной краске должно быть написано какое время должно пройти до намокания. В прошлом году экспериментировал с краской VGT фасадная, нанес ее на деревянную дощечку, спустя сутки поместил в очку с водой на сутки, краска как была белой так и осталась. По любому у вас халтура или неправильно подобранные материалы. Она после высыхания становится белой? В дождь конечно нельзя красить и при высокой влажности. Договор был заключен?

alekar72 написал:
собственно про фасад и речь - так как сейчас капремонт производится за счёт жильцов, то естественно хотелось бы что бы наши деньги были потрачены максимально эффективно, но с этим уже проблемы - начиная от того что работы производились с нарушением технологии - не было заявленного подрядчиком мытья фасада, часть работ проводилось в перерывах между ливнями и соответственно нанесённые материалы тут же поливались не слабым дождём, но вот дошли до окраски фасада - заглянул на огонёк к работягам и посмотрел чем красят - экстрабелая фасадная акриловая краска

Почему Вы решили, что мытье и покраска фасада это капитальный ремонт? Это что ни на есть текущий ремонт... Приложение 7 Перечень основных работ по текущему ремонту зданий и объектов § Наружная отделка п.1 гласит: "Пескоструйная очистка, промывка, окраска фасадов."
Другой документ Приложение 3 ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПО ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПО ЗДАНИЯМ § IX. Фасады п. 4 гласит "Окраска фасадов здания обычными составами." Так почему бы это не провести как текущий ремонт?

alekar72 написал:
В общем вопрос: может я чего то не знаю и это нормальное поведение современных криловых красок или время на высыхание/полимеризацию существенно больше прошедших 2-х суток? или очередная халтура от подрядчиков в виде закупки дешёвой некондиционной краски?

так и так халтура, т.к. если ремонт определяют как капитальный, то как минимум должны использовать стойкую краску в том же постановлении в приложении 8 ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ А. По зданиям § IX. Фасады п. 5 гласит "Сплошная окраска устойчивыми составами." Т.е. тут есть варианты пусть сертификаты покажут, протоколы испытаний ... я бы сильно подумал, прежде чем подписывать акты выполненных работ...
P.S. один из способов определения ВД краска или нет в том и заключается, смачивается поверхность - есть впитывание/потемнение, значит ВД...
P.p.s имхо отшелушиваться начнет эта краска через год, два...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

несмотря на принятые меры состоящие из беспокойства
переделывать никто ничего не будет - факт 300%
новопассит или афобазол - препараты выбора в текущей ситуации

fhntv написал:
переделывать никто ничего не будет - факт 300%

Хе-хе, если уполномоченный представитель Заказчика/жильцов прикормлен и подпишет акты выполненных работ не оглядываясь на жильцов, то да - переделывать не будут... Председателю дома здесь нужно суетится и контролировать, иначе - менять председателя...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Резон написал:
переделывать не будут...

все уже украдено до нас (с)
у вас есть примеры переделок ?

fhntv написал:
у вас есть примеры переделок ?

Ха, пока слава Богу нет. Договариваемся и согласовываем с подрядчиками заранее и по материалам и по срокам... Здесь деньги еще не заплачены, а заплачены они могут быть только после подписания актов выполненных работ и тут варианты существующей ситуации: несогласованные материалы, умышленное или неумышленное ТЗ общими словами, "сэкономленные" денежки уже распределены... Договариваться нужно сейчас сторонам (возможно доп. соглашение) или суд... а по суду, несоответствий регламенту выполнения работ можно уже сейчас собирать и фиксировать, даже если материал качественный - пример: какие сейчас погоды стоят? При какой температуре, влажности производятся такие работы? Подготовка и т.д и т.п. только это нужно сейчас актировать...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Резон написал:
пример: какие сейчас погоды стоят?

ага... со слов беспокойного владельца квартиры номер пять
поезд уже ушел
теперь постфактум делать экспертизу если только
долгая дорога в дюнах - было такое кино

fhntv написал:
теперь постфактум делать экспертизу если только

Технадзор еще есть, если что...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

fhntv написал:
поезд уже ушел

Как ушел, если деньги не заплачены и стрижка только началась...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

alexx7777 написал:
Она после высыхания становится белой? В дождь конечно нельзя красить и при высокой влажности. Договор был заключен?

Одна из сторон дома окрашена почти месяц назад - белой она не стала - аля кремово-жёлтая. Штукатурили/шпатлевали и тд и тп они не в дождь - как только начинался дождь работу прекращали - ну а дождик поливал то что они намазали на стены, красили в сухую погоду. Договор и всё сопутствующее имеется - работы проводятся под "потронажем" фонда капремонта и отдела ЖКХ администрации поселения - по словам ответственного за ремонт человека из администрации: типа в принципе нЕчего беспокоиться потому как гарантийный срок на работы 3 года - вот только где гарантия того что это ООО "ТСК Элитный сад" будет ещё существовать хотя бы через год?

Резон написал:
Почему Вы решили, что мытье и покраска фасада это капитальный ремонт? Это что ни на есть текущий ремонт...

естественно это только часть проводимых работ - помимо этого вскрываются и очищаются швы между панелями, старый уплотнитель заменяется новым + грунтовка швов + заделка мастикой + какой то лентой + весь фасад штукатурится/шпатлюется/грунтуется + ремонт/замена ограждений балконов и тд и тп - это часть именно капремонта - остальные работы (замена стояков водоснабжения, отопления, канализации) запланированы на следующий год - заказчик всего этого праздника жизни фонд капремонта Москвы - так что это именно капремонт. Сертификаты на стройматериалы соответствующий ответственный за ремонт работник администрации проверял - всё ОК по его словам - материалы соответствуют всему чему нужно и в том числе условиям проведения работ.

alekar72, Если цвет не соответствует обговоренному , вы праве требовать переделку. Какой краской красили (кто производитель)?

Возможно поверхность не просохла полностью перед покраской.

Покрашено самой дешевой краской, какую смогли найти. 3 года не простоит. Говорю, как человек открасивший тоннами подобного Г, на такого типа обьектах. Там состав краски по факту - побелка, чуть акрила и ПВА. Иногда делаю побелку меловую в ангарах, которую сам замешиваю - такая же история - цена копеечная по факту. Очень часто хотят впихнуть подобное Г для выполнения работ. Где-то удается от него отказаться, где-то нет. Работать им , разумеется, тоже один геморрой, т.к. укрывистость минимальная и много мусора в материале.

"материалы соответствуют всему чему нужно и в том числе условиям проведения работ."
И не придерёшься..

При желании экспертизу можно привлечь, хотя бы на соответствие материала заявленным характеристикам... И если она покажет несоответствие - взыскать эти затраты с Поставщика/Подрядчика...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 09.10.2009 Новосибирск Сообщений: 130

может я чего то не знаю и это нормальное поведение современных криловых красок или время на высыхание/полимеризацию существенно больше прошедших 2-х суток?>

Акриловые краски проверяют на заявленные характеристики по прошествии 21 дня после нанесения и сушки при температуре 20С и влажности воздуха 50%. Мыть, тереть, обрабатывать химическими растворами до этого времени не допускается. Производитель краски 100% отмажется, если будут разбирательства.
Судя по фото, краска не белая, а колерованная. При намокании колер не вымывается, значит не совсем плохая. На банке может быть надпись "экстрабелая", но не факт, что ее не заколеровали и сделали "сливочной".
Красить во время дождей - это нарушение технологии. Через 2 дня картина на фото при таких условиях будет соответствовать практически любой фасадной краске среднего ценового сегмента. Скорее всего просохнет и будет нормально держаться.

alexx7777 написал:
Если цвет не соответствует обговоренному , вы праве требовать переделку. Какой краской красили (кто производитель)?

да вроде как логично - требовать переделку..., но с другой стороны: один в поле не воин - помимо меня никого из жильцов других 179 квартир в доме этот вопрос не интересует, человек из администрации в принципе со всем согласен - типа всё правильно, надо вам жильцам контролить что да как > деньги ваши > имеете право предъявлять претензии > у вас, жильцов, прав больше чем у нас (администрации)... На производителя краски не обратил внимания.

Резон написал:
При желании экспертизу можно привлечь, хотя бы на соответствие материала заявленным характеристикам... И если она покажет несоответствие - взыскать эти затраты с Поставщика/Подрядчика...

экспертизу то можно привлечь, но никто не хочет этим заниматься...

titanlis написал:
Судя по фото, краска не белая, а колерованная. При намокании колер не вымывается, значит не совсем плохая. На банке может быть надпись "экстрабелая", но не факт, что ее не заколеровали и сделали "сливочной".

сомневаюсь что стали бы заморачиваться с колеровкой для капремонта многоквартирного дома - тем более дэфолтный цвет дома именно белый, а вообще у меня есть банка "белой" алкидной эмали ПФ-115 суперэкономкласса - куплена 2+ года назад в Оби за 40 руб за 0,7 литра - так вот сразу после покупки она была почти белая, сейчас уже в банке - фактически один в один такая же "сливочная" - но при этом при желании (чуть разбавить) можно пользоваться - то есть свойства её при нанесении субъективно не изменились

alekar72, Плохо что другим все равно. Одному все равно можно попробовать.