Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2017 Красноярск Сообщений: 16
#6897336

Здравствуйте.
Есть задача. Нужно сделать мягкую отмостку. Будет использована профилированная мембрана, сверху щебень. Фундамент (по совместительству стены подвала) - ФБС. Цоколь - кирпич. Грунт выбран, дошло дело до непосредственного утепления. Утепление ЭППС'ом будет осуществляться по двум сторонам дома: ЭППС на стену и на земле. Две оставшиеся - просто нахлест мембраны, утепление не требуется. Со стеной, назовем ее так, проблема. Имеются залитые железобетонные перемычки, которые выступают за плоскость, в общем вертикальная плоскость гуляет. ЭППС не прилепить. Нужно выравнивать. Варианта два: штукатурные работы по маякам и напыляемый утеплитель. В первом варианте проблема в том, что начинаются дожди и температура падает. Выравнивание - только часть работы, потом нужно утеплить стены, сформировать плоскость с наклоном на земле, утеплить, положить мембрану, выставить бордюр, завести и рассыпать щебень. Т.е. работы и без ожидания высыхания штукатурки хватает. Придумал еще один вариант. Выставить маяки, сформировать плоскость, обрезав по маякам излишки. Тут и высыхания ждать не придется долго, плюс сплошное утепление, плюс хорошая основа для крепления ЭППС. Что думаете, стоит так делать? Если выравнивать штукатуркой, то с учетом всех возможных присадок (противоморозная, ускоритель твердения) через какое время можно закрывать ЭППС'ом? Если высохнет не до конца, то сможет вообще высохнуть под утеплителем? Это первая часть.
Второе. Две части дома, где утепление не требуется, нужно просто завести мембрану, но и тут трудности. Блоки ФБС находятся не в плоскости, выпирают от 0 до 10 см. Т.е. мембрану не завести. Тут также думал сформировать угол нужной высоты, нечто выглядящее как выступающий цоколь, сверху закрыть отливом, сбоку отштукатурить. Имеет право на жизнь такой вариант. Ничего лучше пока не придумал. Посоветуйте что-нибудь.
P.S. В будущем нужно будет утеплить дом по наружней стене доп. слоем ПСБ толщиной 10 см. Поэтому можно сразу подвести все толщины в цокольной части под эту, чтобы в дальнейшем не было выступов.

P.P.S. Если нужно, добавлю фото.

Для фиксации утеплителя выбирайте не клей-пену, а полимерцементную смесь.
Можно выровнять тем же полимерцементым составом, которым будете фиксировать XPS. Если стены кривые, то так и рекомендуют обычно. Утеплитель лучше взять с заводской фрезеровкой, типа carbon fas, чтобы не тратить время ручную обработку ножовкой;

А почему вы утепляете не весь цоколь по периметру?

как-то сложно написано, голова заболела

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.