Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#2189977

bush написал :
В моем модуле сиденье располагалось примерно на месте мотора Вашей конструкции, но "Нева" компактнее.

А центр тяжести НЕВЫ выше, развесовка действительно плохая, центр тяжести практически на колесах да еще и высоко. У КИПОРА вес ниже, а ДВС смещен вперед + тяжесть передней балки. Более того, думаю, будущее адаптеров именно за моим принципом - довески МБ за счет веса оператора. Ну и управляемость мого концепта :радиус поворота 1,5 метра. Практически все адаптеры обречены на большие площадя с возможностью разворота, на пятачке им делать нечего, в пахоте они безсильны, поскольку вес оператора ложится на заднюю ось.Прикольно было б провести ездовые испытания одного и другого по разных участках.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

bush написал :
передний мост внушает доверие, но мне кажется центр тяжести очень высок, в повороте запросто можно опрокинуться и самое опасное опрокидывание назад, уверен что даже с бороной будут проблемы. Вам необходимо хотя бы повесить баласт на балку переднего моста 50-80кг. Еще хорошо бы обеспечить возможность перекоса мостов, по фото не видно есть она или нет.

Испытан без переднего груза, таскал телегу и бороны, даже позывов к опрокидыванию назад небыло. При узкой колее около 60 см катал по огороду - если по ровному без склонов - супер, передняя подвеска качается , допускается колея 70 см. При установке колес жигулевских - отличнейший тракторенок с 6 скоростями. Единственное, что остепенило и остановило дальнейшую реализацию проекта - навеска. Стало понятно, что на первый взгляд вроде подошел к завершению, а на самом деле только приступил к реализации проекта. Изначально хотел чисто тягача для бороны, кончилось все дисками КК, КС, ралом и т.д.

bush написал :
Может Ваш мотоблок можно развернуть задом наперед, не знаю какая там коробка, сиденье сместить вниз-вперед, а прицепную серьгу разместить под мотором.

Не, мой уже реализован - дальше для Кулибиных простор.

Регистрация: 11.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

to pelipenko
забавный аппарат получился, передний мост внушает доверие, но мне кажется центр тяжести очень высок, в повороте запросто можно опрокинуться и самое опасное опрокидывание назад, уверен что даже с бороной будут проблемы. Вам необходимо хотя бы повесить баласт на балку переднего моста 50-80кг. Еще хорошо бы обеспечить возможность перекоса мостов, по фото не видно есть она или нет.
В моем модуле сиденье располагалось примерно на месте мотора Вашей конструкции, но "Нева" компактнее.
Еще сиденье было приварено к передней полураме где колея всегда 720мм, а у мотоблока в большенстве случаев 350 (что бы снизить нагрузку на полуоси) в итоге человек спокойно сидит на тележке с широкой колеей, а мотоблок качается влево вправо, отрабатывает профиль дороги. и важно что бы ось качания находилась как можно ниже.
Может Ваш мотоблок можно развернуть задом наперед, не знаю какая там коробка, сиденье сместить вниз-вперед, а прицепную серьгу разместить под мотором.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

bush написал :
Я собственно автор пахотно ездового модуля.

Вот этого?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

to1ik написал :
1.Замучаешся разворачиваться в конце рядка.
2.Как будеш подгортать картошку.

Думаю вопрос и меня касается:

  1. Межосевая база 1 метр, - у модуля думаю не меньше 2-х. Возможна разблокировка полуосей. Маневреность моего гибрида довольно приемлема, поскольку изготавливал его именно для стесненных условий;
  2. Рядки если короткие то: выехав на тропу, выруливаю задом заезжаю на начало второго ряда и вперед. Т.е. при коротких рядках при невозможности разворота в конце ряда, будет холостой пробег задней скоростью. А вот транспортировка и боронование - это конек гибрида.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

1.Замучаешся разворачиваться в конце рядка.
2.Как будеш подгортать картошку.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

yakomiru написал :
Браво!
буду обязательно повторять конструкцию!
расскажите про технические проблемки, которые возникали при конструировании?
как пришла идея сесть спереди?
дайте больше инфо !
интересно !

А как Вам такое:
[

миник на испытаниях

]( "миник на испытаниях")

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

bush написал :
Добрый день уважаемые мастеровые.
Я собственно автор пахотно ездового модуля.
Случайно наткнулся на форум и честно говоря приятно удивлен интересу к разработке, т.к. 10 лет уже прошло.
Собственно, это был мой дипломный проект, который я сделал для маленькой фирмочки, которая торговала запчастями к МБ и была немного связана с "Красным октябрем"
Было изготовлено 50шт. модулей и все на этом закончилось, в основном из-за личных качеств хозяина конторы (чертежи вы у него уже просили).
По технике.
-основное отличие модуля от адаптера, что вес оператора загружает ведущие колеса, для нормальной вспашки надо минимум 120 кг тяги.
-даже при такой компоновке надо на передок вешать груз, чтоб на дыбы не вставал.
-плуг и окучники нельзя жестко крепить к раме мотоблока, колеса буксанут и трактор повиснет на плуге и переднем мосту. на модуле стоял паралелограмный механизм с защелкой фиксирующей верхнее положение и обеспечивающей плавающий режим при вспашке
-пелаль сцепления обязательно делайте как на мотоблоке по принципу "нажал-поехал отпустил-остановился"
-с фрезами вместо колес работать очень опасно и буксует и глубину обработки не отрегулировать.

А вообще реальная вещь получилась, на ней даже просто погонять было забавно, проходимость и маневренность отличная

Воспользовался ВАШЕЙ идеей, только слегка упростил.Доволен ОЧЕНЬ...

а можно же сделать по принципу трицикла
взять передок от мотоцикла и приделать спереди
рулевая будет и амортизаторы будут с переди
как такая идея ? и были ли разработки в этом направлении ?
или плохо что колесо в середине и окучивать кортошку нельзя ?

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

bush написал :
Я собственно автор пахотно ездового модуля.

Браво!
буду обязательно повторять конструкцию!
расскажите про технические проблемки, которые возникали при конструировании?
как пришла идея сесть спереди?
дайте больше инфо !
интересно !

Регистрация: 11.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Что конкретно подробнее?
Прицепил файл с фото первой версии модуля, по ним многое будет понятно. Постараюсь найти фото серийного модуля, но не обещаю, цифровики тогда дорого стоили.
Комплекта КД у меня нет, но чертежи общего вида можно взять из статей их было несколько в разных журналах.
Пожалуй самое интересное в механизме навески плуга и окучников, надо было сделать плавающий механизм, но что бы плуг сам заглублялся и чтоб управлялось все с места оператора.
Могу сказать, что трактор реально пахал, тяги и сцепления с грунтом хватало, приходилось загружать кузов, чтобы на дыбы не вставал.

bush написал :
Я собственно автор пахотно ездового модуля.

Поподробней можно?

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 11.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Добрый день уважаемые мастеровые.
Я собственно автор пахотно ездового модуля.
Случайно наткнулся на форум и честно говоря приятно удивлен интересу к разработке, т.к. 10 лет уже прошло.
Собственно, это был мой дипломный проект, который я сделал для маленькой фирмочки, которая торговала запчастями к МБ и была немного связана с "Красным октябрем"
Было изготовлено 50шт. модулей и все на этом закончилось, в основном из-за личных качеств хозяина конторы (чертежи вы у него уже просили).
По технике.
-основное отличие модуля от адаптера, что вес оператора загружает ведущие колеса, для нормальной вспашки надо минимум 120 кг тяги.
-даже при такой компоновке надо на передок вешать груз, чтоб на дыбы не вставал.
-плуг и окучники нельзя жестко крепить к раме мотоблока, колеса буксанут и трактор повиснет на плуге и переднем мосту. на модуле стоял паралелограмный механизм с защелкой фиксирующей верхнее положение и обеспечивающей плавающий режим при вспашке
-пелаль сцепления обязательно делайте как на мотоблоке по принципу "нажал-поехал отпустил-остановился"
-с фрезами вместо колес работать очень опасно и буксует и глубину обработки не отрегулировать.

А вообще реальная вещь получилась, на ней даже просто погонять было забавно, проходимость и маневренность отличная

Так это только проект или уже в реальности существует ?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Lysenko А чего хорошего?

Очень понравилось использование адаптера! Думаю к этому надо стремится!!!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

может кому пригодиться подъем и поворот снежного отвала и крепление.
интересный вариант.

abbater. Вам надо почитать эту тему.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Я юхочу зделать новый мотоблок с инвалидовский мостом.Но заместь дыференциала установить сплошной вал диаметром 25мм.Как ево закрепить чтобы непрыварювать

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

abbater. Какой вал.