Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6897579

Пользуюсь на даче накопительным водонагревателем (10 л.) в пластиковом корпусе.
Появилась проблема: периодически водонагреватель включается без видимых причин. Т.е. без расхода горячей воды. Заметил, что у него несильно нагревается днище корпуса там, где установлены штуцера подвода/отвода воды. Предполагаю, что причиной является постепенное охлаждение воды из-за нарушения теплоизоляции. Т.е. дефект этого прибора. Или могут быть другие причины? Есть соображения?
Менять водонагреватель не очень хочется, но и оплачивать бесполезный расход э/энергии тоже.

Лучшее враг хорошего

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9177

VLAVIC написал:
Менять водонагреватель не очень хочется, но и оплачивать бесполезный расход э/энергии тоже.

Вы платите не за бесполезный расход энергии, а за постоянную готовность горячей воды. Хотите уменьшить расход - понизьте максимальную температуру. На поддержку низкой температуры тратится меньше энергии. Поставьте таймер на розетку. В периоды когда вам по расписанию горячая вода не нужна, отключайте таймером водогрей.

Мишутк, Спасибо. Все советы логичны, но имеют ряд недостатков.

  1. Понижение температуры нагрева приводит к значительному увеличению расхода горячей воды. На столько значительному, что 10 л. может не хватить на единовременную операцию (мытьё посуды и др.). Кроме того, при быстром расходе тёплой воды, т.е. быстром охлаждении воды в баке, термостат включит ТЭН практически моментально. После чего ТЭН будет работать долгое время.
  2. Польза от регулирования времени работы водонагревателя тоже сомнительна. Днём горячая вода на даче (в моем случае) нужна постоянно и выключать нагреватель нельзя. Отключение нагрева ночью на длительное время приведёт к значительному охлаждению воды и вместо нескольких неуправляемых коротких включений, я получаю одно, но длительное включение после сознательного включения нагрева. А если это включение будет происходить после 7 часов утра, то э/энергия будет оплачиваться по более дорогому дневному тарифу Т1.
    ВЫВОДЫ: Организационно - технические мероприятия пользы не приносят.
    Таким образом, есть 2 пути решения проблемы:
  3. заменить водонагреватель новым и пользоваться исправным аппаратом.
  4. «Плюнуть» на некоторый нерациональный расход электроэнергии и не морочить себе голову.
    И ЕЩЁ! Возможно, что конструкцией водонагревателей допускается некоторое охлаждение воды окружающим воздухом, и никакой проблемы нет. А я зря паникую

Лучшее враг хорошего

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VLAVIC написал:
И ЕЩЁ! Возможно

купить бойлер оптимальной кубатуры

VLAVIC написал:
Предполагаю, что причиной является постепенное охлаждение воды из-за нарушения теплоизоляции.

Не могла ли в теплоизоляцию попасть вода?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1699

зато очень быстро нагревается!....

VLAVIC написал:
Предполагаю, что причиной является постепенное охлаждение воды из-за нарушения теплоизоляции. Т.е. дефект этого прибора.

Тут бы замеры температуры провести, указать установленную температуру, а то может он до максимальной температуры его разогревает и поддерживает с высокой точностью плюс/минус градус вот и включается постоянно. Так же проблема может быть связана с некорректной работой датчика температуры.

Вероятно стоит заглянуть в инструкцию на устройство, возможно снизить температуру до 50-60 градусов и если есть такая настройка увеличить величину остывания (например -5 градусов от заданной) перед повторным включением нагрева до заданной температуры.

VLAVIC написал:
Менять водонагреватель не очень хочется, но и оплачивать бесполезный расход э/энергии тоже.

Можно после накопительного поставить маломощный проточный (возможно встроенные в кран) для догрева воды.
Или при достаточной входной мощности заменить накопительный водонагреватель на проточный (будет потреблять только при пользовании водой, возможно в вашем случае будет даже экономнее по электричеству и не будет зависимости от объёма), так понимаю на большую мощность не нужен раз уж 10л накопительного было достаточно, ну а ваш 10л продать.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Соорудить пенопластовый ящик вокруг накопителя.
Или обмотать изолоном с алюминиевым слоем.