Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6898589

Уважаемые формумчане!

После укладки бюджетного керамогранита Artens Forest 20х60 см из Леруа с помощью СВП в разбежку на 1/3 на общую площадь около 10 м2 - обнаруживается ступенька между смежными плитками в месте примыкания длинных сторон. Короткие стороны плиток заподлицо со смежными плитками. Ступеньки у половины плиток. Между некоторыми плитками доходит до 2 мм. Подошва обуви стопорится (спотыкается) о ступеньку. Под правилом легко проскальзывает 5-рублевая монета толщиной 1,9 мм. По словам рабочих клинья вставлялись только по коротким сторонам, по два с каждой, и только по одной длинной стороне рядом с углами как на фото (всего 6 клиньев на плитку). На мой вопрос, почему СВП не ставились с другой длинной стороны, отвечают, что тогда бы нарушался уровень в углах. Прораб естественно валит всё на кривую плитку. И на то, что непосредственно перед укладкой демонстрировал мне какая она кривая - до 4 мм искривления на плитку. Но "забыл", что сам подтверждал - даже очень дорогая плитка часто показывает плохую геометрию. Рабочие же его даже по факту укладки говорят о том, что вся "такая длинная" плитка кривая, вне зависимости от бренда и ценника и, что у них всегда такой результат. Для решения вопроса ступенек рабочие предлагают затирать швы без углублений. Соответственно в местах ступенек будет "плавный переход" с одного уровня на другой. До укладки плитка не называлась прорабом бракованной, была взята в работу. Клей Флизен Плюс. Укладывалась двое суток назад. Прошу помочь разобраться с вопросами:
1) Имеет место брак плитки или брак в работе?
2) Можно ли было уложить данную плитку лучше без ступенек до 2 мм?
3) Поможет ли хотя бы частично решить вопрос предложенный способ затирки?
4) Есть ли еще шанс полностью демонтировать плитку на третьи сутки? И если да - возможно переложить её же, или нужно приобретать новую?
5) Может быть есть какое-то стандартное решение данного вопроса? Хотя бы частичное.
Заранее премного благодарен за ответы.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Probatus написал:
Может быть есть какое-то стандартное решение данного вопроса?

поднять руку вверх и вдохнуть
опустить одновременно с выдохом
забыть и жить спокойно дальше

fhntv написал:

Probatus написал:
Может быть есть какое-то стандартное решение данного вопроса?

поднять руку вверх и вдохнуть
опустить одновременно с выдохом
забыть и жить спокойно дальше

fhntv, Да, такой подход имеет право на существование ). Однако это не решение проблемы. Или вы считаете, что проблемы здесь нет?

Probatus, примерно до 3,5мм гуляние плоскости на ваш размер технологическая норма при изготовлении,больше уже можно браком считать;кг с флизена снять можно,уложить лучше...маловероятно,по месту виднее,ну может на полграмма-монета пролазить не будет,но щель будет...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Probatus написал:
Однако это не решение проблемы. Или вы считаете, что проблемы здесь нет?

нет проблемы абсолютно никакой
для данной плитки - шикарно уложили !
эксплуатация не доставит вам никаких проблем в реальной жизни все эти миллиметры не важны

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Probatus написал:
бюджетного керамогранита

Сами же написали - бюджетного.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8345

Probatus написал:
1) Имеет место брак плитки или брак в работе?

Имеет место покупка дешманской плитки и надежда на чудо за обычный ценник.

Probatus написал:
2) Можно ли было уложить данную плитку лучше без ступенек до 2 мм?

Да, покупка большего объёма, разбраковка, соответственно ценник за работу Х2.

Probatus написал:
3) Поможет ли хотя бы частично решить вопрос предложенный способ затирки?

Нет. Ступенька останется. И меньше от затирки не станет.

Probatus написал:
4) Есть ли еще шанс полностью демонтировать плитку на третьи сутки? И если да - возможно переложить её же, или нужно приобретать новую?

Та же плитка - тот же результат.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

strider1978 написал:
Имеет место покупка дешманской плитки и надежда на чудо за обычный ценник.

Да, называется верой в чудеса.

FARAON7575 написал:
Probatus, примерно до 3,5мм гуляние плоскости на ваш размер технологическая норма при изготовлении,больше уже можно браком считать;кг с флизена снять можно,уложить лучше...маловероятно,по месту виднее,ну может на полграмма-монета пролазить не будет,но щель будет...

FARAON7575, спасибо большое. А 3,5 мм прописано в СНИПе?

strider1978 написал:

Probatus написал:
1) Имеет место брак плитки или брак в работе?

Имеет место покупка дешманской плитки и надежда на чудо за обычный ценник.

Probatus написал:
2) Можно ли было уложить данную плитку лучше без ступенек до 2 мм?

Да, покупка большего объёма, разбраковка, соответственно ценник за работу Х2.

Probatus написал:
3) Поможет ли хотя бы частично решить вопрос предложенный способ затирки?

Нет. Ступенька останется. И меньше от затирки не станет.

Probatus написал:
4) Есть ли еще шанс полностью демонтировать плитку на третьи сутки? И если да - возможно переложить её же, или нужно приобретать новую?

Та же плитка - тот же результат.

strider1978, спасибо за ответы. Т.е. получается возможно было купить в два раза больше плитки и рассортировать. Это кстати было бы рабочим вариантом. Плитка идеально подходила по дизайну и оттенку к ламинату. Но мне, к сожалению, такого никто не предлагал. Никто не называл данную плитку браком, а за работу взялись. В этом и проблема. Сначала беремся делать, а если работа не принята, валим на плитку. Так зачем браться изначально? Кто-то мешал сказать что будут ступени? Кто-то мешал на начальном этапе укладки показать заказчику и дать возможность принять решение продолжать работы или сдать плитку в магазин? И почему все цепляются за цену? Никому в голову не приходит, что плитка просто подходит по дизайну?

ADM05 написал:

Probatus написал:
бюджетного керамогранита

Сами же написали - бюджетного.

ADM05, да, я написал. Но я и не просто так упоминал, что этот же прораб говорил о том, что вся плитка подобного формата кривая. Он даже сейчас это повторяет. Наверное нужно определиться с тем что считать кривым, а что нет. FARAON7575 написал, что до 3,5 на мой размер плитки - норма. Так причем здесь плитка?

Probatus, так надо было брать ректификат с идеальной геометрией и не иметь мозги себе и людям. Ещё неизвестно за какие деньги вам уложили плитку, может за миску супа.

ADM05 написал:

Probatus написал:
бюджетного керамогранита

Сами же написали - бюджетного.

ADM05, да, я написал. Но я и не просто так упоминал, что этот же прораб говорил о том, что вся плитка подобного формата кривая. Он даже сейчас это повторяет. Наверное нужно определиться с тем что считать кривым, а что нет. FARAON7575 написал, что до 3,5 на мой размер плитки - норма. Так причем здесь плитка?

Плитка Артенс не такая и кривая. Использовали много раз на разных объектах. Вполне можно было усреднить перепады до 1 мм. 1 мм почти незаметно было бы. Или вообще выложить без разбежки - тогда перепад = 0.

mpmaks90 написал:
Probatus, так надо было брать ректификат с идеальной геометрией и не иметь мозги себе и людям. Ещё неизвестно за какие деньги вам уложили плитку, может за миску супа.

mpmaks90, потрудитесь объяснить почему я имею мозги себе и людям. Я не принимаю некачественную работу. Это называется "иметь мозги"? Ну, наверное я с вами соглашусь, только в другом значении этого выражения. Да, с ректификатом с идеальной геометрией возможно такой проблемы бы не возникло. Но всё должно быть в разумных пределах и в рамках бюджета. Стоимость работ 15 000 рублей за м2 за все работы. Регион Москва.

SergSB написал:

Плитка Артенс не такая и кривая. Использовали много раз на разных объектах. Вполне можно было усреднить перепады до 1 мм. 1 мм почти незаметно было бы. Или вообще выложить без разбежки - тогда перепад = 0.

SergSB, спасибо за сообщение. Вот чего я собственно и ожидал услышать. 1 мм меня бы устроил. Реально спотыкаться о 2 мм - это уже перебор. Жаль, что не вы мне укладывали. Значит мне не повезло с бригадой. Удачи вам!

fhntv написал:

Probatus написал:
Однако это не решение проблемы. Или вы считаете, что проблемы здесь нет?

нет проблемы абсолютно никакой
для данной плитки - шикарно уложили !
эксплуатация не доставит вам никаких проблем в реальной жизни все эти миллиметры не важны

Интересно, еще кто-то считает, что ступень в 2 мм между смежными плитками не важны?

Probatus написал:

fhntv написал:

Probatus написал:
Однако это не решение проблемы. Или вы считаете, что проблемы здесь нет?

нет проблемы абсолютно никакой
для данной плитки - шикарно уложили !
эксплуатация не доставит вам никаких проблем в реальной жизни все эти миллиметры не важны

Интересно, еще кто-то считает, что ступень в 2 мм между смежными плитками не важны?

Probatus, вам уложили насколько это возможно сделать качественно. Обычный КГ весь разный, тем более дешевый. Чтоб уложиться в 1мм нужно проводить сортировку, калибровку. Мне даже для себя этим лень заниматься если честно, т.к. времени потрачу вагон, а результат с гулькин хрен.

Probatus написал:

FARAON7575 написал:
Probatus, примерно до 3,5мм гуляние плоскости на ваш размер технологическая норма при изготовлении,больше уже можно браком считать;кг с флизена снять можно,уложить лучше...маловероятно,по месту виднее,ну может на полграмма-монета пролазить не будет,но щель будет...

FARAON7575, спасибо большое. А 3,5 мм прописано в СНИПе?

Probatus, в ТУ изготовления плитки ищите,обычно до 0,5% длины диагонали может гулять плоскость

Probatus написал:

strider1978 написал:

Probatus написал:
1) Имеет место брак плитки или брак в работе?

Имеет место покупка дешманской плитки и надежда на чудо за обычный ценник.

Probatus написал:
2) Можно ли было уложить данную плитку лучше без ступенек до 2 мм?

Да, покупка большего объёма, разбраковка, соответственно ценник за работу Х2.

Probatus написал:
3) Поможет ли хотя бы частично решить вопрос предложенный способ затирки?

Нет. Ступенька останется. И меньше от затирки не станет.

Probatus написал:
4) Есть ли еще шанс полностью демонтировать плитку на третьи сутки? И если да - возможно переложить её же, или нужно приобретать новую?

Та же плитка - тот же результат.

strider1978, спасибо за ответы. Т.е. получается возможно было купить в два раза больше плитки и рассортировать. Это кстати было бы рабочим вариантом. Плитка идеально подходила по дизайну и оттенку к ламинату. Но мне, к сожалению, такого никто не предлагал. Никто не называл данную плитку браком, а за работу взялись. В этом и проблема. Сначала беремся делать, а если работа не принята, валим на плитку. Так зачем браться изначально? Кто-то мешал сказать что будут ступени? Кто-то мешал на начальном этапе укладки показать заказчику и дать возможность принять решение продолжать работы или сдать плитку в магазин? И почему все цепляются за цену? Никому в голову не приходит, что плитка просто подходит по дизайну?

Probatus, ну, несколько требовательных заказчиков-может и будут предупреждать...я лично на сухую раскладываю на ровной плоскости и предлагаю заказчику пальцами пощупать перепады на такой плитке со смещением

Probatus написал:
Но всё должно быть в разумных пределах и в рамках бюджета. Стоимость работ 15 000 рублей за м2 за все работы. Регион Москва.

При такой цене Вы можете требовать сортировки и усреднения перепадов.
Но ! Посмотрите на остатки плиток в коробке - это будет объективным фактором насколько кривая была у Вас плитка.
Насколько я ее видел - более 2 мм перепадов там не было. Если у Вас так, то дело именно в работе.

Probatus,
Вот чего я собственно и ожидал услышать. 1 мм меня бы устроил. Реально спотыкаться о 2 мм - это уже перебор.
Вы реально понять не можете, купить копеечную горбатую плитку, кинуть в разбежку и плакать про два мм?
Снимите положите без разбежки, будет 1 мм и вид идиотский.

Hitgher написал:
Снимите положите без разбежки, будет 1 мм и вид идиотский.

Вид на любителя. Лично я плитку не люблю в разбежку. Плитка для меня это плитка, т.е. квадратики, прямоугольники, формы какие-то, но точно не ламинатовые особенности где вынужденно требуют смещения. Умейте делать ровные швы и не нужно будет делать эту разбежку. На стены же швы соблюдаете.

SergSB написал:

Hitgher написал:
Снимите положите без разбежки, будет 1 мм и вид идиотский.

Вид на любителя. Лично я плитку не люблю в разбежку. Плитка для меня это плитка, т.е. квадратики, прямоугольники, формы какие-то, но точно не ламинатовые особенности где вынужденно требуют смещения. Умейте делать ровные швы и не нужно будет делать эту разбежку. На стены же швы соблюдаете.

SergSB, сейчас модно всю стену напольным КГ захреначить, пусть будет вразбежку весь стены как пол, дизайнерский ремонт мля зато. Ну хоть плиточнику быстрее можно налепить и свалить

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Probatus написал:

fhntv написал:

Probatus написал:
Однако это не решение проблемы. Или вы считаете, что проблемы здесь нет?

нет проблемы абсолютно никакой
для данной плитки - шикарно уложили !
эксплуатация не доставит вам никаких проблем в реальной жизни все эти миллиметры не важны

Интересно, еще кто-то считает, что ступень в 2 мм между смежными плитками не важны?

Probatus, вот только не надо пафоса. От осинки не родятся апельсинки.

Ну а если по теме и честно, то где был заказчик все это время ? Т.е. почему нельзя было начать работу и посмотреть как получается уложить 3-4 плитки и принять соотв решение ? Что не тема так в самом конце начинаются разборки. Любые чистовые работы нужно смотреть как пойдут = нормально или нет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

SergSB написал:
почему нельзя было начать работу и посмотреть как получается уложить 3-4 плитки и принять соотв решение ?

Обычный хитрован.

FARAON7575 написал:

Probatus написал:

FARAON7575 написал:
Probatus, примерно до 3,5мм гуляние плоскости на ваш размер технологическая норма при изготовлении,больше уже можно браком считать;кг с флизена снять можно,уложить лучше...маловероятно,по месту виднее,ну может на полграмма-монета пролазить не будет,но щель будет...

FARAON7575, спасибо большое. А 3,5 мм прописано в СНИПе?

Probatus, в ТУ изготовления плитки ищите,обычно до 0,5% длины диагонали может гулять плоскость

FARAON7575, вот это очень интересно. Получается отраслевых стандартов нет. Есть регламент производителя. А до 0,5% это только у, как её здесь называют, "дешманской" плитки или у дорогой то же самое?

Probatus, приложите две плитки рубашкой друг к дружки и прижмите один край,и посмотрите сколько см будет на противоположном краю

телефон 8 905 530 42 54

Hitgher написал:
Probatus,
Вот чего я собственно и ожидал услышать. 1 мм меня бы устроил. Реально спотыкаться о 2 мм - это уже перебор.
Вы реально понять не можете, купить копеечную горбатую плитку, кинуть в разбежку и плакать про два мм?
Снимите положите без разбежки, будет 1 мм и вид идиотский.

Hitgher, что вы называете "горбатой" плиткой? Какие цифры конкретно?
Никто не плачет. Есть проблема, которую нужно решать.