Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6898607

Уважаемые форумчане!

Полгода назад заливали стяжку в квартире на рулонную гидроизоляцию. Сегодня обнаружено опускание стяжки в одном из углов (на фото). Это кухня, где укладывается керамогранит. Рабочий говорит, что дом "гуляет", "плита перекрытия поплыла". Но ничего страшного не видит. Дом 10-этажный кирпичный 1966 года в Хорошевском районе Москвы. Помимо факта опускания стяжки как такового беспокоит в частности один момент. Электропровода прокладывались в стяжке в гофре, вверх на стены выводились без гофры. На фотографиях видно, что вывод с пола в стены выполнен некорректно - скашивая прямой угол. Приходилось подбивать стяжку под проводами, чтобы утопить ее поглубже. В результате возможно провода имели сильное натяжение. Логично предположить, что при возможном проседании стяжки в местах вывода проводов из под пола на стены возможен обрыв этих проводов. С прорабом пока не говорил по поводу проседания стяжки, хочу подготовиться собрав побольше информации.
Прошу подсказать:
1) Это действительно дом гуляет или это брак при обустройстве стяжки?
2) Возможно ли ожидать подобное в других местах квартиры?
3) Чем опасно такое состояние стяжки?
3) Есть ли какое-то стандартное решение в данном случае?

Вам вешают лапшу на уши насчёт «гуляющего дома».

Гуляющими обычно бывают подобные гастарбайтеры и их прорабы.

Ежели что, подобная подвижка плиты перекрытия сделала бы ваш дом непригодным для проживания, и вызвала бы панику у соседей. Да, а вас не смутило что просел угол, а не центр якобы плиты, при том что угол «закреплён» несущими стенами И вот как-то дом стоял целых 54 года и ничего не просело, а тут, внезапно...

Просто имеет место крайне некачественная стяжка и проводка. И слив унитаза сделан безграмотно.

И да, я лишний раз буду приводить эту тему всем противникам гофры как наглядный пример.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Probatus написал:
Рабочий говорит, что дом "гуляет", "плита перекрытия поплыла". Но ничего страшного не видит

"поплыла" не плита, а то что на ней: либо Стяжка, либо прокладки между стяжкой и плитой.
Ничего страшного в этом нет.

Probatus написал:
Логично предположить, что при возможном проседании стяжки в местах вывода проводов из под пола на стены возможен обрыв этих проводов

Если не обрыв, то локальное уменьшение диаметра провода, локальное утончение изолляции, что может сказаться на долговечности проводки.
Чтобы перестать беспокоиться, нужно прозвонить изоляцию мегометром, и заменить слабые места, если они есть.

Alexey_Spb написал:
Вам вешают лапшу на уши насчёт «гуляющего дома».

Гуляющими обычно бывают подобные гастарбайтеры и их прорабы.

Ежели что, подобная подвижка плиты перекрытия сделала бы ваш дом непригодным для проживания, и вызвала бы панику у соседей. Да, а вас не смутило что просел угол, а не центр якобы плиты, при том что угол «закреплён» несущими стенами И вот как-то дом стоял целых 54 года и ничего не просело, а тут, внезапно...

Просто имеет место крайне некачественная стяжка и проводка. И слив унитаза сделан безграмотно.

И да, я лишний раз буду приводить эту тему всем противникам гофры как наглядный пример.

Alexey_Spb, +100500!

Мой опыт к Вашим услугам!

Probatus, вам ничего писать не надо было, достаточно фото, чтобы понять, что делали рукожопы! Отсюда все вытекающие

Alexey_Spb написал:
Вам вешают лапшу на уши насчёт «гуляющего дома».

Гуляющими обычно бывают подобные гастарбайтеры и их прорабы.

Ежели что, подобная подвижка плиты перекрытия сделала бы ваш дом непригодным для проживания, и вызвала бы панику у соседей. Да, а вас не смутило что просел угол, а не центр якобы плиты, при том что угол «закреплён» несущими стенами И вот как-то дом стоял целых 54 года и ничего не просело, а тут, внезапно...

Просто имеет место крайне некачественная стяжка и проводка. И слив унитаза сделан безграмотно.

И да, я лишний раз буду приводить эту тему всем противникам гофры как наглядный пример.

Alexey_Spb, спасибо большое. Понял вас. не могли бы вы уточнить три момента:
1) Какие еще признаки некачественной проводки помимо того, что был "скошен" угол пол-стена? Это для разговора с прорабом. По его словам всё сделано качественно.
2) Какие возможны проблемы с данной стяжкой и ремонтом в целом в дальнейшем?
3) Что не так со сливом? Это будет влиять на эксплуатационные свойства?
Заранее благодарен!

Probatus написал:

Alexey_Spb написал:
Вам вешают лапшу на уши насчёт «гуляющего дома».

Гуляющими обычно бывают подобные гастарбайтеры и их прорабы.

Ежели что, подобная подвижка плиты перекрытия сделала бы ваш дом непригодным для проживания, и вызвала бы панику у соседей. Да, а вас не смутило что просел угол, а не центр якобы плиты, при том что угол «закреплён» несущими стенами И вот как-то дом стоял целых 54 года и ничего не просело, а тут, внезапно...

Просто имеет место крайне некачественная стяжка и проводка. И слив унитаза сделан безграмотно.

И да, я лишний раз буду приводить эту тему всем противникам гофры как наглядный пример.

Alexey_Spb, спасибо большое. Понял вас. не могли бы вы уточнить три момента:
1) Какие еще признаки некачественной проводки помимо того, что был "скошен" угол пол-стена? Это для разговора с прорабом. По его словам всё сделано качественно.
2) Какие возможны проблемы с данной стяжкой и ремонтом в целом в дальнейшем?
3) Что не так со сливом? Это будет влиять на эксплуатационные свойства?
Заранее благодарен!

Probatus, так вам ремонт то ещё не доделали) пусть гарантию дают на работы, это в договоре должно быть.

Грэй написал:

Probatus написал:
Рабочий говорит, что дом "гуляет", "плита перекрытия поплыла". Но ничего страшного не видит

"поплыла" не плита, а то что на ней: либо Стяжка, либо прокладки между стяжкой и плитой.
Ничего страшного в этом нет.

Probatus написал:
Логично предположить, что при возможном проседании стяжки в местах вывода проводов из под пола на стены возможен обрыв этих проводов

Если не обрыв, то локальное уменьшение диаметра провода, локальное утончение изолляции, что может сказаться на долговечности проводки.
Чтобы перестать беспокоиться, нужно прозвонить изоляцию мегометром, и заменить слабые места, если они есть.

Грэй, спасибо за ответы. Не могли бы вы прояснить - все-таки ничего страшного в том, что стяжка опустилась, или уже имеем риск проблем с проводкой?
И куда можно обратиться в МСК за услугой проверки изоляции мегаомметром? Также при таком подходе бригады к работе есть подозрение, что имело место наращивания кабеля с изоляцией мест скруток изолентой. Такие вещи также можно проверить мегаомметром или это другая технология? А то гидроизоляция в ванной выполнена таким образом. Боязно...

mpmaks90 написал:

Probatus написал:

Alexey_Spb написал:
Вам вешают лапшу на уши насчёт «гуляющего дома».

Гуляющими обычно бывают подобные гастарбайтеры и их прорабы.

Ежели что, подобная подвижка плиты перекрытия сделала бы ваш дом непригодным для проживания, и вызвала бы панику у соседей. Да, а вас не смутило что просел угол, а не центр якобы плиты, при том что угол «закреплён» несущими стенами И вот как-то дом стоял целых 54 года и ничего не просело, а тут, внезапно...

Просто имеет место крайне некачественная стяжка и проводка. И слив унитаза сделан безграмотно.

И да, я лишний раз буду приводить эту тему всем противникам гофры как наглядный пример.

Alexey_Spb, спасибо большое. Понял вас. не могли бы вы уточнить три момента:
1) Какие еще признаки некачественной проводки помимо того, что был "скошен" угол пол-стена? Это для разговора с прорабом. По его словам всё сделано качественно.
2) Какие возможны проблемы с данной стяжкой и ремонтом в целом в дальнейшем?
3) Что не так со сливом? Это будет влиять на эксплуатационные свойства?
Заранее благодарен!

Probatus, так вам ремонт то ещё не доделали) пусть гарантию дают на работы, это в договоре должно быть.

mpmaks90, работа без договора. По знакомству. Хотя знакомые уже сами не рады, что рекомендовали.

Probatus написал:
Не могли бы вы прояснить - все-таки ничего страшного в том, что стяжка опустилась, или уже имеем риск проблем с проводкой?

срок прошел довольно большой, и врядли стяжка будет опускаться ещё.
Поэтому уже можно заняться поиском проблем с проводкой и их устранением , если они есть.

Probatus написал:
И куда можно обратиться в МСК за услугой проверки изоляции мегаомметром?

я не в Москве. Ищите по объявлениям, звоните, спрашивайте.

Probatus написал:
имело место наращивания кабеля с изоляцией мест скруток изолентой. Такие вещи также можно проверить мегаомметром или это другая технология?

это тоже изоляция, и проверяется тем же мегометром.

Probatus написал:
А то гидроизоляция в ванной выполнена таким образом.

гидроизоляция не знаю чем проверяется...водой раз ве что, опытным путём

Грэй написал:
Если не обрыв, то локальное уменьшение диаметра провода, локальное утончение изолляции, что может сказаться на долговечности проводки.
Чтобы перестать беспокоиться, нужно прозвонить изоляцию мегометром, и заменить слабые места, если они есть.

Кабель все-таки это не резинка, он из разных материалов, и равномерно он не растягивается. Будут иметь место локальные повреждения, причем заранее непредсказуемые. Ни жилы, ни изоляция не рассчитаны на длительное усилие на растяжение.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Probatus написал:
Также при таком подходе бригады к работе есть подозрение, что имело место наращивания кабеля с изоляцией мест скруток изолентой. Такие вещи также можно проверить мегаомметром или это другая технология?

Вряд ли вы такие места мегаомметром найдете. Но шансы некоторые есть если совсем похабно изоляция сделана.

Условно, один слой хорошей изоленты выдерживает 2 киловольта без промежутка, а мегер для таких кабелей на 1000 (напряжение для проверки кабеля согласно нормативам). Даже если мегер на 2500 брать, не пробьет так как изоленту мотают минимум в 3-4 слоя + промежуток воздуха, небольшой но есть. Но со временем сюрпризы это даст ввиду ненадежности скрутки, самоусиливающихся термических деформаций, окисла и т.д.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

Probatus написал:
Также при таком подходе бригады к работе есть подозрение, что имело место наращивания кабеля с изоляцией мест скруток изолентой. Такие вещи также можно проверить мегаомметром или это другая технология?

Вряд ли вы такие места мегаомметром найдете. Но шансы некоторые есть если совсем похабно изоляция сделана.

Условно, один слой хорошей изоленты выдерживает 2 киловольта без промежутка, а мегер для таких кабелей на 1000 (напряжение для проверки кабеля согласно нормативам). Даже если мегер на 2500 брать, не пробьет так как изоленту мотают минимум в 3-4 слоя + промежуток воздуха, небольшой но есть. Но со временем сюрпризы это даст ввиду ненадежности скрутки, самоусиливающихся термических деформаций, окисла и т.д.

Alexey_Spb, есть какой-то выход из данной ситуации? Чтобы не беспокоиться о возможных проблемах с проводкой?

Грэй написал:

Probatus написал:
Не могли бы вы прояснить - все-таки ничего страшного в том, что стяжка опустилась, или уже имеем риск проблем с проводкой?

срок прошел довольно большой, и врядли стяжка будет опускаться ещё.
Поэтому уже можно заняться поиском проблем с проводкой и их устранением , если они есть.

Probatus написал:
И куда можно обратиться в МСК за услугой проверки изоляции мегаомметром?

я не в Москве. Ищите по объявлениям, звоните, спрашивайте.

Probatus написал:
имело место наращивания кабеля с изоляцией мест скруток изолентой. Такие вещи также можно проверить мегаомметром или это другая технология?

это тоже изоляция, и проверяется тем же мегометром.

Probatus написал:
А то гидроизоляция в ванной выполнена таким образом.

гидроизоляция не знаю чем проверяется...водой раз ве что, опытным путём

Грэй, спасибо за ответы. А зачем тут проверять ГИ? Здесь щели толщиной в палец.

Probatus, какая рулонная гидроизоляция была и ее толщина? Похоже что кто-то постелил вспененый полиэтилен толщиной в сантиметр, который, естественно, под весом стяжки продавился через некоторое время. Сколько стяжки было положено?
Сделано ужасно. Денег за такую работу не платите и выгоните всех пинками как можно скорее. Вам придется еще много что переделывать после таких "мастеров".

boss.al54 написал:
Probatus, какая рулонная гидроизоляция была и ее толщина? Похоже что кто-то постелил вспененый полиэтилен толщиной в сантиметр, который, естественно, под весом стяжки продавился через некоторое время. Сколько стяжки было положено?
Сделано ужасно. Денег за такую работу не платите и выгоните всех пинками как можно скорее. Вам придется еще много что переделывать после таких "мастеров".

boss.al54, спасибо за ответ. Названия гидроизоляции не знаю. Толщина вроде насколько я помню не больше 5 мм была, но могу ошибаться. Производитель Оргкровля. Выглядит вот так:

Это во время и после укладки изоляции:

Это перед самой заливкой:

Стяжка делалась во всей квартире - комнаты, кухня, коридор, санузел. 35М2.

Если вы видите на этих фото какие-то косяки прошу указать на них. Сейчас разбираюсь с прорабом.

А это готовая стяжка:

Так замазали щель где просела стяжка:

Probatus написал:
Если вы видите на этих фото какие-то косяки прошу указать на них.

Последнее фото- горизонтальная штроба в стыке потолка и перегородки? Правильно делать в 10-15 см от потолка. Возможно и остальная электрика тоже с нарушениями...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:

Probatus написал:
Если вы видите на этих фото какие-то косяки прошу указать на них.

Последнее фото- горизонтальная штроба в стыке потолка и перегородки? Правильно делать в 10-15 см от потолка. Возможно и остальная электрика тоже с нарушениями...

ИгорьPurnesh, чем это чревато, подскажите, пожалуйста.

Probatus написал:

ИгорьPurnesh написал:

Probatus написал:
Если вы видите на этих фото какие-то косяки прошу указать на них.

Последнее фото- горизонтальная штроба в стыке потолка и перегородки? Правильно делать в 10-15 см от потолка. Возможно и остальная электрика тоже с нарушениями...

ИгорьPurnesh, чем это чревато, подскажите, пожалуйста.

Probatus, прокладывать кабель в стыке стена-потолок запрещено!

Probatus, нормально вам все делают.

Probatus написал:
чем это чревато, подскажите, пожалуйста.

Это запрещено.
Есть вероятность просадки плиты перекрытия и передавливания трасс...

Мой опыт к Вашим услугам!