Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6900631

Добрый день!
Имею в наличии остекление в пол (после некоторых манипуляций с окном).
Чтобы не закрывать вид из окна демонтировал стоящие ранее радиаторы, которые закрывали окно и приобрел напольные конвекторы. Длина каждого 140 см, в сумме 280, закроют 80 процентов окна.
Кто-то уже монтировал подобное - интересует узел стыковки с окном. В нижней части на уровне стяжки будут установлены в окно дополнительные алюминиевые профили, но, как я понимаю, от конвектора до окна должно быть еще расстояние см 5-8, тем более стена (окно) имеет поворот - дом круглый.
Правильно я мыслю:

  1. Монтирую профили в окно (4 шт) на каждую раму, верх профиля по отметке равен верх чистового покрытия пола;
  2. Монтирую конвекторы на расстоянии 6=7 см от окна, заливаю стяжку.
  3. Со стороны комнаты подведу ламинат до решетки конвектора
    4 6-7 см от решетки конвектора до окна??? Плитка?

Washer2005 написал:
и приобрел напольные конвекторы.

Внутрипольные конвекторы для хозяина жылья это за "дурные" деньги вероятность травмирования, ПОСТОЯННАЯ переплата за покупные энергоносители, сборники пыли, грязи которую сложно убирать и соответственно рассадники плесени, грибка с распространением повышенной конвекцией этой гадости, а с встроенными вентиляторами ещё ТУРБО распространители этой гадости и дискомфорт!

За те же самые деньги можно сделать БЕЗ ВСЕХ указанных ЗАМЕЧАНИЙ и с лучше эстетикой, что есть смысл даже если уже прошёл срок возврата конвекторов!
.

Washer2005 написал:
Правильно я мыслю:

Если делать как планируете то логичней "от решетки конвектора до окна" ламинат.

Посититель, я примерно знаю об этих недостатках. Надеюсь, всё же будет не настолько ужасно.
Но вид из окна оказался важнее ).

Дорезать ламинат от конвектора до окна будет непросто. Участок около 6 см.

Washer2005 написал:
Но вид из окна оказался важнее )

Разумеется Ваше право иметь хуже вид из окна чем можно было бы сделать с ЛУЧШЕ эстетикой вид из окна за те же самые деньги.

Регистрация: 20.02.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 67

Посититель написал:

За те же самые деньги можно сделать БЕЗ ВСЕХ указанных ЗАМЕЧАНИЙ и с лучше эстетикой, что есть смысл даже если уже прошёл срок возврата конвекторов!

Посититель, что вы имеете в виду под этим решением? я вот сейчас тоже думаю вместо конвекторов под окнами поставить обычные радиаторы сбоку (тем более что от застройщика был обычный конвектор (настенный)). Но боюсь, что будут запотевать окна...

В продолжение темы.

  1. Ранее стояли 2 радиатора, сейчас будет смонтирован единый конвектор. То есть одна пара труб разводки отопления остается неподключенной. Как с ней быть? Заглушить? Или заглушить на коллекторе?
  2. Длины гибких шлангов отопления не хватает для нормального подключения? Возможно ли их нарастить, не опасаясь протечек?

Washer2005, скинуть концовки этих труб с коллектора и заглушить освободившиеся выходы (не только перекрыв вентили, но и накрутив заглушки - чтобы ни при каких условиях случайно не залить).

Трубы удлиняются пресс-фитингами и соответствующим инструментом (разным в зависимости от применённой системы).

Mazayac, понял, благодарю! Да, заглушки поставлю, потому что вентили совсем надежности не внушают.

А какие-то еще есть хитрости при установке коллекторов? Из личного опыта? Никогда раньше не делал, а коллектор хитрый (для меня).
Составной из двух - см. фото выше.

Washer2005 написал:
А какие-то еще есть хитрости при установке конвекторов?

Со снятой крышкой фото сделайте, чтобы были видны подключения. Бывают там косяки

Mazayac написал:

Washer2005 написал:
А какие-то еще есть хитрости при установке конвекторов?

Со снятой крышкой фото сделайте, чтобы были видны подключения. Бывают там косяки

Mazayac, ок, вечером сделаю

В продолжение темы фото.

Это конвектор, который транзитный. Через него идет соединение со вторым конвектором. Каждый из них длиной 1400 мм. Итого получается один большой на 2800

Washer2005,
Греть нихрена не будет, а с подключением ничего сложного.

Mazayac написал:
Washer2005,
Греть нихрена не будет, а с подключением ничего сложного.

Mazayac, хотя бы вторая часть предложения радует ))

Washer2005, есть довольно понятная физика нашего мира. Для эффективной передачи тепла конвекцией необходимо свободное омывание нагретых плоскостей воздухом. С подачей холодного снизу и отводом нагретого сверху.
А когда всё в ящике, и низ ящика наглухо закрыт - получаем очень плохую ситуацию с конфликтом нисходящих и восходящих потоков воздуха, стремящихся в одно и то же отверстие сверху в и из коробки.
Эта конструкция - от безысходности, чтобы встроить в пол и вентиляторами выгонять нагревающийся воздух вверх. А раз шумящие вентиляторы не нравятся пользователям - ушлые производители выпускают мертворождённые модели без них. Очень удобно, маркетологи, побеждающие инженеров.

Ну, тут уже всё сделано...

Konst написал:
Посититель, что вы имеете в виду под этим решением? я вот сейчас тоже думаю вместо конвекторов под окнами поставить обычные радиаторы сбоку

Имею в виду БЕЗ радиаторов, конвекторов от застройщиков и внутрипольных конвекторов от дилетантов.