Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6902326

Тему вопроса изучил, форум читал, но вот некоторые детали непонятны.
Требуется повесить кухонные шкафчики. Вешать планирую на шины. Кухня перенесена на балкон. Балкон утеплен. В окончании обшито гипсокартоном 12мм. На двух стенах (по правую и левую руку, как входишь на балкон) сделаны закладные из фанеры 18мм. А вот стену, которая граничит с самим домом, т.е.с самой кухней (как бы за спиной, когда входишь на балкон), не утепляли, т.е.там стена, далее пустота около 5см, а потом обшито гипсокартоном.
Шину, я так понял, лучше крепить на глухари.
Вопроса два:
1.Там, где закладные, просто без всяких дюбелей крутить насквозь гипсокартон и к фанере? А какой толщины, длины? Фанеру насквозь? Не промялся бы гипсокартон.
2.Как прикрутить там, где нет закладных? В бетон, думаю, можно попробовать дюбеля вставить и забить, но опять же, какие размеры их и глухарей?
Буду благодарен за любые советы.

Для бетона правило -1см вглубь с дюбелем держит 10кг.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Берёшь нагель по бетону (длину прикинешь сам по месту, не жалея :-)). Буришь стену (для нагеля 7.5 мм -бетон 6.5 мм\кирпич 6 мм).
Прикручиваешь монтажную шину без фанатизма.
Там где фанера можно из расчета 2-3 нагеля на шкаф, где пустота - по 3-4.
Ну это уже хозяин - барин.

sanya1965 написал:
Для бетона правило -1см вглубь с дюбелем держит 10кг.

sanya1965, если бы просто в бетон, то и вопросов бы не было. Меня смущает именно та полость между гипсокартоном и бетоном.

VladM написал:
Берёшь нагель по бетону (длину прикинешь сам по месту, не жалея :-)). Буришь стену (для нагеля 7.5 мм -бетон 6.5 мм\кирпич 6 мм).
Прикручиваешь монтажную шину без фанатизма.
Там где фанера можно из расчета 2-3 нагеля на шкаф, где пустота - по 3-4.
Ну это уже хозяин - барин.

VladM, спасибо! Вот нагелями никогда не пользовался, даже и не видел никогда.
А их имеете ввиду, прямо в бетон, без дюбелей? И выдержат 100кг шкафчика? Там, где пустота и бетон - будет 1 шина и, соответственно, 1 шкаф, шириной 60-80см.

Dulles написал:
sanya1965, если бы просто в бетон, то и вопросов бы не было. Меня смущает именно та полость между гипсокартоном и бетоном.

Dulles, а меня смущают фанерки.... а также пустота, которая вдруг и внезапно образовалась (раньше как-то не беспокоило) под шкаф в СТО кило.
Готовые заводские шкафы рассчитаны на 40кг, подвесы рассчитаны 25кг/шт.
Поэтому пилите свою красоту из ГКЛ, ставьте брус 75х100, и насквозь на анкера 150-200мм.
Я бы поставил металлическую профтрубу, и шину прикрутил бы винтами. Теплоизоляция металла и мостик холода отдельная тема, и ее надо было делать ДО обшивки.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Прямо в бетон, без дюбелей. В бетон должно зайти на глубину как минимум не меньше, чем будет вылет от стены.
Вариант от sanya1965 с проставкой в виде профтрубы очень надёжен, но уж больно капитальная работа...

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

VladM написал:
Прямо в бетон, без дюбелей

скорее всего автор ошибся - бетона на балконе нет нигде
там кирпич либо максимум ЦПС
по ЦПС работать анкером-шурупом по бетону - сомнительная затея ...

sanya1965, если честно, не совсем вас понял, точнее, совсем не понял.
Где всерьез, где не очень, объясните, пожалуйста.
Про закладную в виде многослойной фанеры читал на различных форумах, советовали 12-16мм, я выбрал 18мм.
Пустота не образовалась, а так сделали - к стене балкона, т.е.фактически к стене самого дома металлический потолочный профиль Knauf, к нему гипсокартон. Раньше беспокоить не могла, т.к.только сделали.
По правую и левую сторону, где стена к соседскому балкону, закладные вплотную без пустоты.
100кг или 40кг - я не знаю, сколько весит шкаф заполненный. Подвесы - это на которых закладные висят? Закладные прикручены к брускам, которые на подвесах, а, возможно, и к профилям прикручены.
Ломать что-то не вариант - уже оштукатурено, обои поклеены, плитка положена, потолок сделан.

fhntv написал:

VladM написал:
Прямо в бетон, без дюбелей

скорее всего автор ошибся - бетона на балконе нет нигде
там кирпич либо максимум ЦПС
по ЦПС работать анкером-шурупом по бетону - сомнительная затея ...

fhntv, гм. Под бетоном я подразумевал внешнюю стену панельного дома. Опять же, честно, не знаю, из чего сделана стена панельки, но не кирпич и, наверное, не цементно-песчаная смесь? Армированный бетон вроде. Сверлится тяжело.

О, я же вспомнил, у меня фото есть, как всё это делалось.
Одно фото - как раз закладные, которые поставили. Второе фото - стена без закладных - это как раз стена дома, она толстенная, примерно 35см, правда, посередине утеплитель. Пустота размером в ширину профиля.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Dulles написал:
внешнюю стену панельного дома

панель пустотная
применение анкеров по бетону в ней неправильное решение

fhntv написал:

Dulles написал:
внешнюю стену панельного дома

панель пустотная
применение анкеров по бетону в ней неправильное решение

fhntv, ок, а как тогда? Дюбеля вогнать стандартно и длинные саморезы-глухари?

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Dulles написал:
Дюбеля вогнать стандартно и длинные саморезы-глухари?

а как можно вогнать нестандартно ?
по керамзито-бетонным плитам идет обычный пластиковый дюбель , дюбель гвоздь если хотите
можно глухари, главное чтобы дюбель раскрылся и работал

Dulles, я имел в виду, что под шкафы или другие навешиваемые элементы надо делать подготовленное крепление. О чем раньше думали, непонятно.
Далее, к самой закладной крепить нельзя, она лишь проставка, чтобы не промялся ГКЛ. СамО крепление насквозь через проставку. Подвесы -крючки на шкафах, которые цепляются на шину.
Фасадная стена... Там сложнее. Пирог цпс-утеплитель-цпс, причем со стороны балкона 5-6см. Анкер там не сработает, шину лучше ставить на дюбеля, глухарями, через 30-40см. Но у Вас там пустота, и пилить ГКЛ для установки закладной все равно придется.