Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6902666

Друзья, через неделю предстоит переезд в новую трёхкомнатную квартиру. В квартире ремонт от застройщика. Необходим ремонт. Вообще покупку квартиры планировали летом, пока дети были на даче, но не срослось. Соответственно сейчас переезжаем с детьми, сделать полноценный ремонт сразу не получится. Но Хотим провести самые грязные работы, окна и радиаторы поменять. Затем делать по комнате. Посоветуйте по поводу электрики, лучше сразу по всей квартире провести (заменить) или можно как-то поэтопно, сначала комнаты, а через какое-то время кухню?

GluKiS, я свою трешку в п-44т делаю много лет. Электрику надо делать сразу везде по всем комнатам, и тянуть к щиту. Потом стяжка. Только потом окна и радиаторы. Иначе все укакаете при заливке...
При этом... Завести провода в стены сразу нельзя, нужна штукатурка стен.
Резюме -в такой ремонтируемой квартире с детьми жить невозможно. Мебель, если привезёте, будет мешать, и потом все равно на выброс.

sanya1965 написал:
я свою трешку в п-44т делаю много лет.

Я тоже много лет делаю, но не свою, а чужие квартиры. Несмотря на эту небольшую разницу, с ув. sanya1965,
я полностью с ним согласен.
Да кстати, если делать так как он говорит, можно сделать всё за пару месяцев самостоятельно.

GluKiS написал:
Хотим провести самые грязные работы, окна и радиаторы поменять

Окна можно поменять уже потом, когда всё сделаете, и будете жить Замена окон стоит больших денег, а делается за один день. И при этом никаких повреждений отделке не наносит.
Замена радиаторов, если она не связана со сваркой, тоже не наносит ущерба отделке, и делается за 1 день.( за полдня)

А нельзя, например, сделать ремонт в двух дальних комнатах, а все остальное потом? Допустим делам розетки, выключатели, прокладываем до коридора провода, делаем полы, ну и остальное в этих двух комнатах. К щитку провода протянем уже весной, когда будем делать ремонт в остальных помещениях

При желании можно сделать и поэтапно ремонт. Просто пока не будет готов полный ремонт все будет смотреться очень страшно.
Но если выбора нет, то ... лучше так чем никак.

Все упирается в мебель. Боюсь, что если сейчас мы все заставим, весной будет проблематично что-либо сдвинуть с места

Во времена СССР мы как-то сами делали ремонт по комнатам. И ничего не мешало.
Конечно, сделать за раз проще, но далеко не всем доступно такое решение.

GluKiS написал:
А нельзя, например, сделать ремонт в двух дальних комнатах, а все остальное потом?

можно.
Этот способ ремонта и послужил основанием для поговорки
"ремонт нельзя закончить, можно только приостановить"

GluKiS, там кроме мебели с избытком... Цемент в супе, шпатлёвка в картошке... Пыль на одежде везде, даже внутри носков... Я вечером выложу фотку промежуточную, ну штоп понимать какой это ад...
Если попробуете сами да ещё и на работу ходите, то смело лет 7 жизни на ремонт выделяйте...

Примерно так... Это провода из кухни. Столько же из каждой комнаты. И все приходит в коридор. И если Вы надеетесь входить в квартиру через дверь, то там будут такие бухты полметра высотой.
Далее... Смотрите, как я пробовал "резать штробы" на полу в паркетной доске от застройщика. Ну надеялся что мешать не будут, и пропылесосить можно.... Дык вот пылесосить не получится, грязь забивается под гофру....

Большую комнату с эркером , где два окна, хотим разделить на две комнаты по границе выступа. То есть сделать две полноценные комнаты,установить дверь. Подскажите, как это лучше реализовать? Гипсокартон или ....?

Если быстро и качественно, то полнотельный ПГП.

Что-то типа ?

Для эконом варианта хватит и такой

GluKiS, у меня тоже торцевая... С такой же виселицей... Стенку надо прорисовывать. Смысл в том, что 40 (емнип) см глупо закладывать. Поэтому стенка, и часть глубины под шкаф/стеллаж. Важно с какой стороны стенка, и как вписывать шкаф с другой.
У меня была та же идея, но смоделировал картоном и понял что не подходит. 2х8м2, оставлять проход в первой как в проходной, и во второй для балкона. Короче отказался в пользу неполной перегородки/шкафа.

Ребят, подскажите, сняли ламинат, на полу в два слоя лежат какие то плиты, возможно ЦСП, стянутые между собой шурупами. Вопрос можно ли их штробить? Электрик предлагает сделать в них небольшую штробу для прокладки кабеля. Отделочники же говорят, что штробить пол нельзя, так как это нарушит целостность полотна сухой стяжки.

GluKiS, нельзя штробить.
Толщина этого покрытия 2 см, после того как вы сделаете штробу в верхнем слое, снизу останется 1 см, он может подломиться.
к тому же нижинй слой не монолит, и если штроба будет рядом со стыком, то пол подломится гарантированно.

Если аккуратно вдоль стены и не штробить, а резать болгаркой или ножом?

Эти плиты -часть шумоизоляционного пирога. Если его прорезать, то шумка будет ноль. Вариантов два -или электрика по потолку, или снимать плиты, класть электрику, и заливать плавающую стяжку. Второй вариант дороже.

GluKiS, в электрике самое грязное это штрабление.

Если вы его сделаете в первую очередь, то на остальных работах почти нет пыли.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

GluKiS, Похоже на сухую стяжку от Кнауф. Только плиты не "суперпол" а ГВЛВ 2500мм. А значит под плитами сухая керамзито-песочная засыпка.
Если электрик хочет вдоль периметра стен (под плинтусом) "заштробить", это неправильно, но особо не критично. Зависит от ширины штробы.
Если вам необходимо вывести в стороне от стены- нельзя! Грэй, правильно вам ответил. Пол со временем провалится...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, там гвлв от волмы чаще. Или ноунейм. Керамзита нет, потолки всего 264...

sanya1965 написал:
ИгорьPurnesh, там гвлв от волмы чаще. Или ноунейм. Керамзита нет, потолки всего 264...

sanya1965, Я сам лично не видел, но предположил, потому-что сам собирал подобное...

Мой опыт к Вашим услугам!

Получается два варианта: потолок или плавающая стяжка. Печаль( ...а что если...верхний слой снимаем, в нижнем слое делаем вдоль стен штробу, укладываем кабель и накрываем верхним слоем

Если в большом бассейне сделать маленькую дырочку, то он опустеет. То же и с шумкой. Можно все закатать в пять слоев, но маленькая дырочка (здесь штроба) испортит все. И можно считать, что и 5 слоев не надо..

Так вопрос только в шумке?

Нет, с шумкой не так. Дырка это о малое. Те оно не влияет в общем на систему шумоизоляции. Но, конечно, все зависит от величины дырки. Дыра будет влиять.

Да у меня в каждую комнату заходят всего по два плоских кабеля, один идёт по одной стене, второй по другой стене, штроба будет может см.2 максимум, аккуратненько дволь стены

GluKiS написал:
Да у меня в каждую комнату заходят всего по два плоских кабеля, один идёт по одной стене, второй по другой стене, штроба будет может см.2 максимум, аккуратненько дволь стены

GluKiS, Сделайте в верхнем слое вдоль стены.

Мой опыт к Вашим услугам!

Да. Наверное так и сделаем. После прокладки кабеля, надо будет штробу чем нибудь заделывать?