Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 74
#6902722

Всем привет!
Сантехники поставили раковину (умывальник) в санузле. Проблема заключается в том, что вода из раковины медленно уходит. Если включать воду на полный напор, то раковина начинает заполняться.
В чем может быть проблема? В сифоне или подключении? И как ее решить?
Фото сифона и подключения прилагаю.

Думаю, у вас просто забилась гофра. Или в сифоне мусор скопился.
Сифон повыше бы поднять, и от гофры вообще избавиться.

Регистрация: 02.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 74

  1. Сифон и гофру снимал чистил. Засоров нет.
  2. Когда поднял сифон повыше, вода еще медленнее стала уходить.

ionovmax, исполнитель - рукожоп. Выход сифона - ниже входа в канализацию - так нельзя.
Переделывать, поднимая сифон (та ещё дрянь, на трубчатый бы заменить), выкидывать гофру и прочищать что забилось.
Драной гофрой ещё можно напрямую раковину со входом в канализацию соединить, для проверки исключив сифон.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Выход из сифона должен быть выше входа в канализацию. Гофра (лучше жесткая труба) с равномерным уклоном вниз.

Исходим из того, что канализация дальше чистая.

Регистрация: 02.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 74

Да я уже понял, что вход в канашку должен быть ниже. Как решить проблему? Может есть сифоны другого размера? Или еще какие нибудь решения подскажите?

ionovmax написал:
Да я уже понял, что вход в канашку должен быть ниже. Как решить проблему? Может есть сифоны другого размера? Или еще какие нибудь решения подскажите?

ionovmax,
Вы чистили только сифон, или вообще всё до раструба канализационной трубы из стены?
Самое простое - поменять сифон на трубчатый, как советовали выше.

ionovmax,
У вас там стиралка будет подключена?
Сифон поменять уже написали, поднять выше.
Сифон компакт если стиралка или s образный или так.

Регистрация: 02.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 74

Стиралка подключаться не будет.
Чистил все до раструба.

ionovmax, даже в том, что на фото, можно укоротить патрубок между выпуском раковины и колбой сифона. Обрезав выше неиспользующегося аппендикса. Только сначала надо понять, не участвует ли этот патрубок в формировании гидрозатвора (бывают такие поделки, тогда нельзя резать) - проще всего в разобранном виде сфотографировать.

Регистрация: 02.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 74

Mazayac, я выше написал уже, что укорачивал и стало только хуже.
Видимо надо другой сифон или без него.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ionovmax, не претендую ни на какую премию за открытие, но попробуйте только гофрой вот так:

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 02.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 74

Славик64 написал:
ionovmax, не претендую ни на какую премию за открытие, но попробуйте только гофрой вот так:

Славик64, а не будет в этом варианте запах из канализации? Да и сифон как никак мусор фильтрует.

ionovmax написал:
Славик64, а не будет в этом варианте запах из канализации? Да и сифон как никак мусор фильтрует.

Я думаю вариант с прямым подсоединением гофры к сливу был предложен только для того, чтобы понять, нет ли засора дальше.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Сергей...... написал:

ionovmax написал:
Славик64, а не будет в этом варианте запах из канализации? Да и сифон как никак мусор фильтрует.

Я думаю вариант с прямым подсоединением гофры к сливу был предложен только для того, чтобы понять, нет ли засора дальше.

Сергей......, нет, вполне рабочий вариант.

10-40-99@mail.ru

Славик64 написал:

Сергей...... написал:

ionovmax написал:
Славик64, а не будет в этом варианте запах из канализации? Да и сифон как никак мусор фильтрует.

Я думаю вариант с прямым подсоединением гофры к сливу был предложен только для того, чтобы понять, нет ли засора дальше.

Сергей......, нет, вполне рабочий вариант.

Славик64,
Да, можно и гофру перегнуть в виде сифона. Раньше такие даже продавались.
Но я считаю, что лучше делать трубчатый.

ionovmax написал:
Mazayac, я выше написал уже, что укорачивал и стало только хуже.
Видимо надо другой сифон или без него.

ionovmax, "без него" - это нюхать канализационную вонь.
Вода плохо уходит, когда в сливной магистрали до стояка сифоны дублируются: следом за первым где-то контруклон трубы или петля гофры.

Регистрация: 02.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 74

Mazayac написал:

ionovmax написал:
Mazayac, я выше написал уже, что укорачивал и стало только хуже.
Видимо надо другой сифон или без него.

ionovmax, "без него" - это нюхать канализационную вонь.
Вода плохо уходит, когда в сливной магистрали до стояка сифоны дублируются: следом за первым где-то контруклон трубы или петля гофры.

Mazayac, ну судя по всему у меня дублируются. Какой выход?
Может такой вариант?

ionovmax написал:
ну судя по всему у меня дублируются.

А проверить это визуально у вас есть возможность?
Или все трубы до стояка вне видимости?

Регистрация: 02.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 74

Сергей...... написал:

ionovmax написал:
ну судя по всему у меня дублируются.

А проверить это визуально у вас есть возможность?
Или все трубы до стояка вне видимости?

Сергей......, так на фотке в первом посте ж все видно.
Первый сифон, который к раковине прикручен. А второй "сифон" делает гофра, потому что вход в канашку высоко находится.

ionovmax написал:
Первый сифон, который к раковине прикручен. А второй "сифон" делает гофра, потому что вход в канашку высоко находится.

Вы же писали, что поднимали сифон выше.
Или все равно при этом гофра опускалась сначала ниже входа в патрубок из стены?

И я спрашивал про трубы от видимого раструба до стояка. Там точно нет контруклона?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

ionovmax написал:
а не будет в этом варианте запах из канализации?

Так проверьте. Пятиминутное дело.

10-40-99@mail.ru

ionovmax написал:

Mazayac, ну судя по всему у меня дублируются. Какой выход?
Может такой вариант?

ionovmax, омг... Зачем это безумие?
Снимаете колбу сифона с патрубка и обрезаете патрубок, чтобы получилось вот так:

Сифон поднимется, скорее всего уже встанет как положено выше входа в канализацию.
Гофру потом - на помойку, заменив жёсткими трубами:

Регистрация: 02.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 74

Поднимал сифон выше, за счет раструбка. Я его не отпиливал, а сдвигал (он свободно ходит вверх/вниз). Сокращал расстояние от колбы до раковины до минимума. Уровень сифона с уровнем входа в канашку получался примерно одинаковый.
Но вода стала еще медленнее уходить, видимо потому что быстро наполнялся сифон.

ionovmax написал:
Уровень сифона с уровнем входа в канашку получался примерно одинаковый.
Но вода стала еще медленнее уходить,...

Я уже жду, когда вы напишете "вывел без сифона слив из раковины напрямую в канализацию с уклоном в ее сторону - вода совсем перестала уходить".

ionovmax написал:
Поднимал сифон выше, за счет раструбка. Я его не отпиливал, а сдвигал (он свободно ходит вверх/вниз). Сокращал расстояние от колбы до раковины до минимума. Уровень сифона с уровнем входа в канашку получался примерно одинаковый.
Но вода стала еще медленнее уходить, видимо потому что быстро наполнялся сифон.

ionovmax, есть ещё невидимая нам в стене труба. Если её уложили с контруклоном - хоть обдвигайся сифон - проку не будет.
Да и вообще много интересного бывает, относительно недавно на этом форуме разбирались с отвратительным сливом - нашли эндоскопом надорванный кусок полиэтиленовой плёнки, вставленный в замурованный раструб.

В два этапа диагностика (после поднятия сифона выше!):

  1. Гофру выдергиваете из канализации и кидаете в ведро. Проверяете слив, если норм - сифон живой.
  2. Убираете сифон и соединяете временно гофрой выпуск раковины с канализацией. Проверяете слив, если норм - засора в каналье нет (а контруклон - может быть, его отсутствие только продувкой проверять).
  3. Если оба первых пункта проходят тест, а при совместной работе всё плохо - бинго - канализация смонтирована через жопу, всё вскрывать и переделывать.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Сергей...... написал:

ionovmax написал:
Уровень сифона с уровнем входа в канашку получался примерно одинаковый.
Но вода стала еще медленнее уходить,...

Я уже жду, когда вы напишете "вывел без сифона слив из раковины напрямую в канализацию с уклоном в ее сторону - вода совсем перестала уходить".

Сергей......, а я жду, когда мультиметром прозвонят...

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 02.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 74

Напрямую без сифона вода уходит моментом. Но запах есть.

Регистрация: 02.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 74

Получается надо ставить типа такого сифона?

Там и отзыв есть)))))
"Отличная хрень когда до этого у тебя делал рукожопый сантехники поставил слив трубы выше выхода сифона а так маленький удобный советую"

Регистрация: 02.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 74

Или такой если без гофры, должно по идее стать идеально

ionovmax написал:
Напрямую без сифона вода уходит моментом

А с сифоном, но без канализации?
Тут все притомились Вас уговаривать.

Регистрация: 02.12.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 74

Mazayac написал:

ionovmax написал:
Напрямую без сифона вода уходит моментом

А с сифоном, но без канализации?
Тут все притомились Вас уговаривать.

Mazayac, извините что вас утомил. Я понимаю, что вы здесь гуру и завсегдатый. Но иногда то, что вам кажется элементарным, не всем понятно. Добрее нужно быть!
Всем большое спасибо, буду пробовать!

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

ionovmax, что не понятно в инструкции Mazayac

Mazayac написал:
диагностика (после поднятия сифона выше!):

Гофру выдергиваете из канализации и кидаете в ведро. Проверяете слив, если норм - сифон живой

готов растолковать побуквенно, знать бы что