Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 31
#6903098

Всем здравствовать. Дано: квартира без отделки, в том числе без сантехники и разводки труб, только счётчики стоят, каждый оканчивается пластиковой муфтой под сварку:

Задача: сделать временное подключение унитаза (обычного, напольного). Вопрос: как реализовать соединение пластиковой муфты и подводки к унитазу? Утюга нет, могу нарыть, если не обойтись без него, но хотелось бы обойтись как-то.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Узнайте в УК как вам перепломбировать счетчики (снять и перемонтировать для разводки сантехники). На время ремонта снимаете счетчики (ибо заговнягаете), делаете весь монтаж по честному.

Ну или если вот прям щас - откручиваете эту муфту и на резьбу подсоединяете тройник. В один выход унитаз, в другой временный смеситель (или кран со шлангом для набора воды).

Регистрация: 13.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Тоже думал про открутить, но уж больно хорошо посажено... То есть либо перепломбировка, либо снятие муфты, больше вариантов нет? Уточняю для ясности, чтобы больше не возвращаться к данному вопросу.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

Faceman, купите паяльник... все равно потом его брать, если сами будете на ПП делать. Если же разводка не на ПП, то эта муфта ни сейчас ни потом нужна не будет.

И еще, чем меньше будет наследия от застройщика, тем лучше. Вы же не представляете как эта муфта запакована и с каким усилием закручивалась. Ее же никто на протечку не проверял.

У меня от застройщика оказались все выводы протекающие (не затянуты, а уже под пломбой), а в счетчиках свищи на двух отводах. Все в мусор.

Faceman, открутить муфту, накрутить гибкую подводку - вот и вся задача.

Регистрация: 13.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Понял, всем спасибо за ответы. И чтобы два раза не ходить: такая гофра как времянка для слива пойдёт? И правильно я понимаю, что тут достаточно раструбом насадить на выпуск унитаза, а манжету засунуть в фановую трубу? Выглядит туалет так (четверник стояка в самом низу виден):

Faceman, нет, недостаточно манжету засунуть в фановую трубу.
Вам понадобится кусок 110 трубы, из которого изготовите кольцо-переходник, его - в раструб, и только потом в него - манжету. Иначе будет подтекать и вонять.

Регистрация: 13.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Ещё раз спасибо!

Mazayac написал:
Иначе будет подтекать и вонять.

Это на самом деле так положено? Странно, а у меня в двух туалетах манжета гофры засунута прямо в 110-й раструб - не подтекает, не воняет. Одна уже лет 12 так стоит, другая где-то полгода. Ничем не промазывал, даже смазкой. Правда у меня гофра эта дорогая и качественная, а не то, что петровичах продаётся. Может в этом дело? Просто довольно странно, что к готовому продукту (гофре) надо колхозить переходник. Тогда уже должен быть в комплекте наверное, но его ведь нет?

david.lewis.nst, Вы думаете я решил пошутить? Нет, на самом деле - это манжета для срезанной трубы. Ничего не положено в комплекте, положено отрезать ненужный раструб - и всё. Для желающих оставить раструб на месте вон отдельно переходник продаётся.
И таких сотни тысяч по стране сочащихся канализацией.

Mazayac написал:
Нет, на самом деле - это манжета для срезанной трубы

Хмм. Тогда переделаю у себя для порядка. Хотя я тоже не шучу. У меня никакой течи нет абсолютно, всё сухо. Вот ведь какое дело, хоть бы инструкцию вкладывали. Я например их читаю...иногда

david.lewis.nst, я не сильно удивлён - лепестки манжеты имеют некоторый запас как диаметра, так и пластичности. Дальше как повезёт: перекос, задубевание со временем дешёвого материала манжеты - и начинает сочиться.
Попробуйте вставить сначала в раструб, потом - в срезанную трубу, покачайте-подёргайте в обоих вариантах - всё будет понятно.

Mazayac написал:
покачайте-подёргайте в обоих вариантах - всё будет понятно.

Согласен. Посмотрел ради интереса на Интернете и оказалось, что манжета рассчитана на размер трубы 80-110, то есть заходит в куда более узкие трубы. Скажу честно,что инструкции где явно сказано, что нельзя вставлять напрямую в раструб не нашёл. Зато куча фотографий и всяких там непонятных статей, где она вставлена именно в раструб (не один я решил, что так оно и надо). НО, разница в диаметре раструба и манжеты действительно совсем маленькая, поэтому я вижу как вставка из трубы имеет полный смысл. У себя переделаю. На новой квартире буду делать жёсткое соединение, а на старой переделаю гофру.

Регистрация: 13.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 31

Времянку поставил, но всё-таки проставкой решил не пользоваться, потому что сперва попробовал засунуть манжету в 110 трубу, и манжета заходила очень туго, я даже не стал доводить до конца:

Поэтому ограничился тем, что щедро обмазал герметиком и заткнул прямо в раструб. Для верности оставил сохнуть почти на сутки, потом вылил в унитаз несколько вёдер воды - снаружи всё было сухое как порох (положил под раструб туалетную бумагу). Думаю, на месяц этого хватит, а больше по плану и не нужно.

Всем спасибо за советы.

Faceman, герметик в канализации нужен как корове седло. Адгезия к ППР нулевая, польза - такая же.

Faceman написал:
и манжета заходила очень туго, я даже не стал доводить до конца:

Вроде взрослый человек, а пихаете без смазки

Регистрация: 13.11.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 31

BV, так со смазкой как войдёт, так и выйдет.