Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64
#6903315

Нужно впаять 45 угол который будет идти на водорозетку, подскажите как правильно рассчитать растояние и поставить правильную метку для отреза?

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Резон, фото горизонтальные почему то не получается выложить, система их переворачивает(( Не удаётся рассчитать вылет который пойдет в глубь и съест глубину, так как горизонталь уже не отодвинуть.

Пригляделся к фото... похоже фото повернуто... значит не правильно понял...
p.s. попробую поправить

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Резон, фото горизонтальные почему то не получается выложить, система их переворачивает(( Не удаётся рассчитать вылет который пойдет в глубь и соответвенно съест еще растояние на глубину, так как горизонталь уже не отодвинуть.

В принципе то же самое что и в удаленном сообщении писал. Встречный участок с водорозеткой и встречным углом 45 гр. сначала смонтируйте, затем кусок трубы в него же с запасом впаяйте, на свободном конце трубы отмечаете риску по краю свободного уголка, прибавляете 1,5см - это будет место реза. Затем окончательно впаиваете встречный участок к этому уголку. Я думаю так будет точнее

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 23.07.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Резон, Чтобы смонтировать встречный участок с водорозеткой и встречным углом 45 гр. нужно рассчитать высоту отреза на "серой" трубе, - как раз в этом и проблема)

vk367 написал:
нужно рассчитать высоту отреза на "серой" трубе, - как раз в этом и проблема)

Дошло...
У Вас правее на фото два угла 45 градусов встык спаены на горизонтальном участке? Что если взять расстояние между осями этих двух уголков, для понимания на сколько идет смещение при пайке встык, добавить необходимую глубину за счет более длинного участка трубы между уголками, спаять получившуюся загибулину через уголок 45 гр. с тройником, а серую трубу уже размечать по краю свободного уголка...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9186

В боковой проекции детали на столе на бумажке раскладываете, все сразу становится понятно. Вообще без слов.
Сложные загогулины повторял куском жилы кабеля по месту, затем переносил проекции на бумагу.
И на будущее - паять из глубины (труднодоступных мест) наружу. В вашем случае это последовательность: внутренний уголок 45, подьем наверх, внешний уголок 45, водорозетка, стыковка с тройником. А еще лучше - тройник к подьему, затем все с тройником врезать в трассу.

Регистрация: 09.01.2016 Новосибирск Сообщений: 2535

vk367 написал:
как правильно рассчитать растояние

надо решить простую задачку, для этого надо знать расстояние между осью горизонтальной трубы (белой) и осью вертикальной (серой). Расстояние от оси горизонтальной трубы задаётся клипсами, в которые она защёлкнута и её радиусом (пусть будет 15 мм для 20-ой трубы). Глубина до оси вертикальной трубы до стены задаётся центром отверстия в водорозетке (пусть будет 25 мм)

теперь можно вычислить длину вставыша между 45-ыми уголками... в моём примере 11 мм

Значит нужен отрезок трубы 11+15+15-1=40 мм.
Надеюсь, что получившееся 40 мм, расстояние между осями труб (15+25), не собьёт с толку, это просто совпадение . Когда сварим эти сборки и временно "приморозим" (для формирования опорных площадок) водорозетки c вертикальными трубами в сборе, вопрос как

vk367 написал:
поставить правильную метку для отреза?

отпадёт автоматически.
Вот здесь недавно нарисовал доступную технологию установки водорозеток (пост #68966255)
https://mastergrad.com/forums/t304358-verna-li-shema-podklyucheniya-kanalizacii/?page=2#post6896255
Начинать надо именно с них, иначе горя хапните поднимаясь снизу вверх.