Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6905420

Zonvet написал:
перечислил их в фонд Хабенского, помощь детям хоть какая-то.

Вау! Снимаю шляпу.

Можно делать как все - ставить обычный ППР, потом менять стремительно прогнивающие остальные стальные трубы и свои же радиаторы

Mazayac, живу в днр, и тут на обычные ппр трубы молятся, а за армированными чуть ли не очередь и забирают в тот же день.
Но в целом, я схему понял, если сварщика не найду, тогд ппр будем делать со смещенным байпасом.
Хотя идея появилась, чтоб сварщика дождатся это срезать стояк, и вставить шаровые с обычным байпасом без отводов на несколько дней, а уже через неделю варить как нужно по бернулли, просто по краям оставив шаровые краны на стояке. Жек отопление не проверяет у нас в квартирах, называется "делай что хочу".
Спасибо что отвечаете в моей теме.
От благодарности вы отказались, поэтому я перечислил их в фонд Хабенского, помощь детям хоть какая-то.

Zonvet, если абстрагироваться от возможности теплового разрушения (с человеческими жертвами) и сосредоточиться на механике, можно сделать нижнее подключение со смещённым в сторону более удалённого радиатора байпасом. Это обеспечит полноценный П-образный компенсатор расширений/смещений.
Смещённый байпас можно не заужать - коэффициент затекания в радиаторы будет такой же, как и с несмещённым зауженным.

Для того чтобы не сгнивали стальные трубы в остальном доме надо выбирать ППР трубу с барьерным слоем, предотвращающим проникновение кислорода - армированную алюминием (а не стеклопластиком). Чтобы не мучиться с тяжёлой зачисткой - берётся труба с армированием во внутреннем слое (например, Valtec PP-ALUX PN 25) и к ней обязательная торцовка (с которой зачистка трубы идёт за 1-2 лёгких оборота).
Пример как выглядит инструмент:

Mazayac, сейчас стояк 3/4 трубой.
Вот и думаю о вариантах, как обойтись без газосварщика. И может быть на ППР собрать с нижним подключением и зауженным байпасом, но вы говорите, что порваться может. А вам почему-то больше верю, чем мастерам местным, которые на ппр уговаривают

Zonvet, ППР Вы имеете в виду очевидно.
ППР вставка в стальной стояк имеет полное право порваться от механической нагрузки или лопнуть при аварии элеваторного узла.
Также я что-то сильно сомневаюсь в правильности выбора диаметров. Какой сейчас диаметр стального стояка?

Mazayac, может быть, сталкивались со схемой бернулли, но используя ПВХ трубы армированные? очень сложно у нас сварщика найти, в ограниченные сроки.
Можно ли трубу 3/4 заменить на ПВХ 25мм наружнего диаметра, а трубу для байпаса 1" заменить на 32мм ПВХ трубы?

Mazayac, спасибо за подробные и доступные ответы.
я вам в лс писал, чтоб отблагодарить хоть немного.

Zonvet, расстояние непринципиально, не беспокойтесь. До радиаторов главное отводы 3/4" вести - и хоть метр, хоть три метра - всё будет хорошо.

Mazayac, спасибо за развернутый ответ.

А по вашему опыту, если расстояние до радиаторов от байпаса разное, эффективность не сильно упадет?

т.к. до 1го радиатора метр, а до второго примерно 2.5метра

Zonvet, какой лютый трэш!!!

Что будет при реализации нарисованного говна:

  1. Биметалл при подаче теплоносителя в нижний коллектор и обратке из верхнего коллектора - греть не будет (эффективность падает вплоть до 50-60%). Скорее всего, судя по этажу и числу конвекторов, подача сверху - значит левый радиатор будет наполовину холодным.
  2. При последовательном соединении радиаторов во второй будет попадать уже остывший в первом теплоноситель. Значит правый радиатор тут тоже сосёт лапу.
  3. Запрещено ставить краны, которые будут отключать отопление всему стояку. Вообще, категорически ЗАПРЕЩЕНО. Тут любой кран вырубает весь стояк.
  4. При попытке пропустить весь объём теплоносителя через последовательные 2 бим-радиатора резко вырастет гидравлическое сопротивление стояка, уменьшится объём циркулирующего в нём теплоносителя в единицу времени, снизится его температура (он успеет сильнее остыть, пока дойдёт до Ваших же радиаторов сверху вниз) - следовательно ухудшится отопление во всех квартирах снизу доверху.

Как надо делать при подключении 2 биметаллических радиаторов к 1 стояку однотрубной СО. Два рабочих варианта, первый - с зауженным байпасом, второй - наоборот с расширенным:

Здравствуйте.

Досталась квартира, в многоэтажке 3эт/9эт. Система отопления однотрубная.
Сейчас трубы, я так понимаю, подключены параллельно.
я думаю, что если их подключить последовательно, то эффективность системы будет выше т.к. теплоноситель гарантированно попадет через два радиатора.

Скажите, верно ли то, что моя схема будет более эффективна от той что сейчас ?

Может быть, что-то нужно добавить в схему?

Радиаторы будут ставится другие, новые, биметалл