Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6903891

Добрый день, подскажите пожалуйста, насколько критична ситуация:
Заливали два дня назад, бетон заводской 300й, армирование 14 продольной и 8 поперечной арматурой. Заливали в 16—00, с вибрированием и выравниванием, с помощью бетононасоса.
На след день вечером (т. е. ровно через 24 часа) обильно пролили водой. Температура при заливке ~ 18..20 градусов, ночью опускается до 5.
Сегодня приехал посмотреть и обнаружил множественные поперечные трещины, примерно через равное расстояние на верхней плоскости армопояса. Опалубку ещё не снимали, с ужасом жду что под ней увижу (фото и видео трещин и армирования прилагаю. Сверху армопояса будут монтироваться плиты пк на раствор.
Ответ подрядчика по трещинам - усадочные трещины переживать не надо, причина в дырках в опалубке и быстром уходе молочка. Но разве это не нарушение технологии? Стоит ли заказывать экспертизу и добиваться демонтажа и повторного монтажа армопояса?
Заранее благодарю за ответ.
Видео трещинок:


Сделал сегодня фото трещин на солнышке. Также начали снимать опалубку с торцов армопояса никаких трещин нету (последнее фото). Но с торцов ещё не до конца засох бетон, может поэтому и трещин пока нету

Удалите пожалуйста

возможно разбавляли водой, чтобы удобоукладываемость повысить, а это влияет на прочность.

да, жидковато разбавили.
Поглядел видос, =на мой мнений, не страшно

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

"армирование" феерический портак неграмотного ПТУшника

При работе со смесью, конечно, надо либо заказывать с пластификаторами, следить, чтобы не разбавляли водой. Перед укладкой можно на объекте провести испытание консуом и посмотреть на осадку. Трещины могут появлятья и из-за морозного пучения. Поэтому сразу желательно утеплять XPS фундамент и делать утепленную отмостку.

Трещины появляются плохо вибрировали или не ухаживали за бетоном не укрывали пленкой быстрого высыхания и не поливали.
попробуйте заделать трещины герметиком акриловым

sergrahcheev написал:
Трещины появляются плохо вибрировали

да, может быть

sergrahcheev написал:
или не ухаживали за бетоном не укрывали пленкой быстрого высыхания и не поливали.

нет, это не причина трещин.