Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6905060

Люди всем привет.

До 2019 года все было хорошо. В 2019 мы клеили Обои и самостоятельно сняли радиатор с 4-х кронштейнов. Затем отвентили 4 кронштейна от фанерной стены. Далее поклеили Обои и прикрутили 4 кронштейна назад, повесили радиатор. Радиатор стал стучать.

Второй этаж отапливается с 2017 года. Там 5 радиаторов по 10 секций и 1 полотенце-сушитель. У самого первого радиатора в месте соприкосновения с кронштейном содрана краска (как напильником) до алюминия. Краска содрана по Горизонтали на 2 сантиметра. На всех последующих радиаторах краска так же содрана по горизонтали в местах соприкосновения с кронштейнами. Только на последующих радиаторах краска содрана на 1-3 миллиметра.

Это говорит о том что радиаторы Ходят по Горизонтали (а должны прыгать по вертикали). Я снял радиатор, обмотал все 4 кронштейна жестким металлизированным скотчем (из магазина вытяжек). Скотч серого цвета обмотал фум-лентой для Эстетики.
Ура! Первый звук я ПОБЕДИЛ. Первый звук был самый явный, как ложкой ударяют по радиатору каждые 5-15 мнут.

Но остался второй звук. Я прогулил в интернете статьи, какие вообще бывают звуки и почему радиатор стучит. Мне больше всего подходит звук "Теплового расширения". Или как пишут на форумах "звук остывающей электро-конфорки" (ну такой специфический треск блина).От неравномерного тепла, стучат сварные швы. Там на форумах люди чего только не делали, как только не боролись. Пришли к выводу: Или стучащий\тикающий радиатор меняй или СМИРИСЬ. Если радиатор стал стучать то ничего не поделаешь.

Мои параметры:
Viessmann Vitopend 111. Дом 150 м2 на 1 этаже и 120м2 на 2 этаже. Пристройка 3х6м 1 этаж и 3х3 втрой этаж. Площадь дома 300 метров квадратных. Барак из Лиственицы, лиственица обшита фанерой. Фанера обшита Пеноплексом 3см. Пеноплекс имитацией бруса. Имитация покрашена в 2 слоя краской Акватекс. Система отопления пластик 25' Однотрубка (Ленинградка). На первом этаже 9 радиаторов + сушитль. На 2 этаже 5 радиаторов и сушитель. Скорость насоса 2. Котел на 2 (56-57С).

И еще проблема. Котел зимой перестал выключатся. Перестал когда сделали прихожую-Пристройку отапливаемой. Я с мая 2019 года выясняю почему стучит радиатор и не выключается котел. Потом решил эту проблему. НА 2 этаже 5 радиаторов у каждого по 2 крана. Я у каждого радиатора ужал ОБА крана до половины. О ЧУДО!!! Котел выдает Феноминальные показатели. Греет 1 и 2 этаж за 2-3 минуты. На 1 этаже 26С на 2 этаже 27+.

Вот что я выяснил от сантехников с ютуба:
1) отопление всегда двутрубка
2) трубой 32' (а не 25)
3) на каждый радиатор Термодатчик. Первый радиатор прижимается сильнее всего, последующие меньше.
4) При однотрубке, труба идущая на радиатор делается меньшего диаметра. Основная труба 25, на радиатор значит 20.

P.S
Проще Голосом расскажу в ВК или ВАТСАП. Могу написать свой номер, поговрим так быстрее.

PP.S
Дано 3 проблемы:

1) радиатор стучит и стирает сам себя о кронштейн.
Решение: Кронтейн обмотать скотчем. РЕШЕНО.

2) Котел не выключается.
Решение: Каждый радиатор ужал кранами до половины. РЕШЕНО.

3) Радиатор алюминиевый стучит\тикает\шумит\расширяется.
Решение: У Всего интернета НЕТ решения.