Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#32587

Здравствуйте,

Год назад делали ремонт, в том числе полностью до плиты заменили пол - 2-а слоя минваты шумостоп, плёнка, сетка металлическая, смесь М300 6см, выравнивающий слой около 1-2см НаливнойполСтаратели... так вот этот выравнивающий слой местами отходит и когда ходишь - чувствуется проседание в 1-2мм и скрип... под батареей даже появилась трещена и верхний слой от края приподнялся на пару сантиметров!

Что делать????

ps после высыхания, на плоскости верхнего выравнивающего слоя во многих местах остались маленькие (2-3мм) ямочки-впадинки-воронки куда утекло больше жидкости, может туда можно клея залить или грунтовки на клеевой основе???

Во, надо знать, что такая фигня может быть, т.к. тоже хотел так делать...
Сколько прошло времени между укладкой наливного пола Старатели на высохшую стяжку?
Сколько основная стяжка сохла (сколько она сантиметров)?
Старатели - не левый материал был? Какой именно (толстый, тонкий и т.п, как у них на сайте)?

Сколько прошло времени между укладкой наливного пола Старатели на высохшую стяжку?
Да хз, неделя, не больше!

Сколько основная стяжка сохла (сколько она сантиметров)?
толщина ~5-8см. (зависит от перепадов плит). сохла сколько??? как это понять??? не знаю!, может ещё сохнет...

Старатели Наливной Пол Быстротвердеющий -

ps я, собственно, не мастер, я владелец этого долбанного ремонта :*(((

Vopros написал :
[i] сохла сколько??? как это понять??? не знаю!, может ещё сохнет...

Вот это плохо, т.к. здесь и могла собака порыться, т.к. если старатели кинули на невысохшую основную стяжку, то она могла еще усаживаться и потянула за собой и верхний слой Старателя.
Мои вопросы Старателям на их сайте и ответы:
"Если разориться и сделать такую стяжку из Вашего "толстого" пола (который до 80 мм) за 1-2 прохода, то хотел уточнить:
1) в составе этой смеси все-таки есть гипс?
2) сколько дать высыхать 1-му слою, перед тем как ложить 2-й слой (временем я не ограничен и предполагаю, что чем больше, тем лучше)
3) перед вторым слое первый грунтовать обязательно? Каков минимальный уровень второго слоя может быть "толстым" ?
4) допустимо ли армирование вводить и в 1-й и во 2-й слой ?
5) Что будет, если сделать стяжку не допустимым Вами уровнем в 80 мм, а сразу - 120 мм? Она треснет при высыхании?
1.В составе сухой смеси "Толстого" наливного по-
ла гипса нет.
2.Время сушки первого слоя будет зависеть от
нескольких параметров:
-толщины слоя
-температуры в помещении
-влажности воздуха
Чем толще слой,тем больше времени потребуется
для его высыхания.Минимум при всех благопри-
ятных условиях потребуется две недели.
3.Грунтовать желательно во всех случаях.Мини-
мальная толщина "Толстого " наливного пола -
30 мм.
4.В армировании "Толстого" наливного пола нет
необходимости.
5.При заливке "Толстого" наливного пола слоем
более 80 мм велика вероятность расслоения раст-
вора.При этом поверхностный слой получится
непрочным и его придется удалять.Растрескива-
ние маловероятно.При работе с наливными пола-
ми необходимо строго соблюдать инструкцию по
приготовлению раствора и его заливке.В против-
ном случае нельзя получить качественный пол.
6.По вопросам скидок Вам надо обращаться в от-
дел продаж.
P.S.Такой толстый слой стяжки гораздо дешевле
сделать комбинированным способом.Основной
слой сделать обычным цементно-песчаным раст-
вором."Толстым" наливным полом вывести плос-
кость в горизонт и "Тонким" или "Быстротвердею-
щим"(потребуется более толстый слой) сделать
поверхность ровной и гладкой.Так как Вы време-
нем не ограничены,менее затратный способ на мой взгляд предпочтительней.

И что из этого следует???

Специалисты! Ответте!

зачищать основание надо было ОБЯЗАТЕЛЬНО перед наливным полом.
потому как на первой стяжке образовалось цементное молоко, из-за него наливной пол не может прилипнуть к нижележащей стяжке.

к цементному молоку могла добавиться штукатурка и другая грязь и пыль, если проводились ещё какие-либо работы после толстой стяжки но до наливного пола. ну и грунт БЕЗ кварцевого наполнителя надо обязательно.

ps. недавно пробовал химически травить бетон очистителем цементных отложений, интересная штука.
пузырится всё и цеметное молоко разлагается, остаётся только помыть стяжку. вонючая только зараза.

Ну я понял, что рабочий, который этот пол делал - очередной дебил. Это я понял.

Посоветуйте теперь - что делать то???

Vadik написал :
1) грунт БЕЗ кварцевого наполнителя надо обязательно.

2) очистителем цементных отложений,

1) А почему БЕЗ? То есть "бетонконтакт" например, не нужен? Какая физика?

2) Можно поподробнее про это....

снять то что плохо лежит, зачистить основание, загрунтовать, залить заново те куски что сняли.

to BV:
1) "бетоконтакт" не стоит, т.к это больше для штукатурки, а не для стяжек. вот мне его на стены намазали - песок местами больше, местами меньше. в дальнейшем на этом песке и оторвётся стяжка. это я понял из разговора с технологом сухих смесей БИРСС. я использовал их грунтовку "ГРУНТ-П" без кварцевого наполнителя, специально для стяжек.
2) на рынках видел два очистителя - это "очиститель фасадов" от высолов, и "очиститель цементных отложений" для очистки от высолов, цементных пятен, цементного молока и т.д - он вроде как поядрёнее.
канистра 10 литров стоит 700р. по идее мажеш пол, потом промываеш чистой водой и всё. я попробовал на небольшом куске стяжки - выливаеш и он начинает пенится вступая в реакцию с цементным молоком, после реакции образуются какие-то соли которые легко смываются водой. я ничего не смывал(т.к пока пробовал), но когда пятно после кислоты просохло - стал виден песок в бетоне, т.е очиститель реально работает, да и пузыри выглядели эффектно. воняло правда, звонил по этому поводу производителям - сказали выветрится, то что налил - выветрилось.

на большой площади ещё не пробовал, попробую - опишу.

Очистить всё, что отслоилось. Пропылесосить прогрунтовать грунтовкой глубокого проникновения. Бетоконтакт в этом случае не нужен. Залить новый тонкий слой нивелирки.
А вообще то , что Вы описали , типичная картина которая происходит призаливке нивелирующего слоя на сырое или не высохшее основание. Мелкие воронки указывают на то, что либо не грунтовали нижний слой, либо грунтовки было мало, формально прошлись для показухи. Одно из назначений грунтовки - перекрыть поры в основани, из которых выходит воздух после заливки нивелирки, что у Вас и произошло.

!СРОЧНО!

Новый рабочий предлагает другой вариант - не делать выравнивающий слой, т.к. это дорого если Vetonit / сложно Старатели - слой более 5мм (просто залить жидкий наливной пол он не хочет, говорит не может, ему маяки обязательно). Предлагает просто выровнять руками цементную стяжку по местам при помощи плиточного клея... даже без грунтовки...

Что скажете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2Vopros
Мне вот тоже предлагают оставшиеся неровности 2-4мм/2м после заливки по маякам ЦПС стяжки не заливать саморастекайкой (скажем, Ветонитом 3000), а ШПАКЛЕВАТЬ цементной шпаклевкой или просто Ветонитом-5000. Пока не решил, стоит ли (плиточным клеем не стал бы - слабоват он для полов). Сейчас обдумываю алтернативный вариант: ШЛИФОВАТЬ пол. Это делают неким шлиф.агрегатом, который весит 150кг и питается от 380в. Знаю лишь, что он может снять слой до 5мм подходя к стенам до 1см, и что это не то же самое, что "вертолет" (цена вопроса в Питере ок.100р/кв.м). Последний работает по незастывшей стяжке. Попутно снимутся и цементные отложения, да и ровнять саморастекайкой понадобится меньше. Увы, на мой вопрос в форуме о применимости метода шлифовки никто не ответил...
Перед саморастекайкой или шпаклевкой ИМХО грунтовка желательна (обеспылевание пылесосом - обязательно!), но не Бетоконтакт - он под гипсовые штукатурки, а скажем Cerezit CT-17 или Vetonit MD-16 (одной канистры 10л=1000руб при разбавлении 1:3 хватит на 100кв.м).
зы. Если соглашусь на шлифовку (11-15января примерно), то фотки полов ДО/ПОСЛЕ на фоне прАвила 2м и самого агрегата выложу здесь.

Шлифовальный агрегат, на мой взгляд, хорош когда: а) стяжка высохла; б) стяжка толстая 8-10см; в) пол будет покрываться чем-то оочень тонким (даже не знаю чем ). При покрытии ковролином, линолиумом, ламинатом, паркетом, и т.д. такая ровная поверхность не требуется, и пыли будет немеренно. Может проще залить тонким слоем?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Vopros написал :
Предлагает просто выровнять руками цементную стяжку по местам при помощи плиточного клея...

В принципе, это возможно, один очень опытный мастер мне так советовал, типа дешевле и приемлемо по качеству. На форуме такой вариант тоже как-то признавали допустимым.
Однако я решила перестраховаться и предпочла Ветонит.

Vopros написал :
даже без грунтовки...

Грунтовать обязательно.

2 Remont_Forever

Делал дома ремонт, на кухне черный пол выполнил плиточным клеем "кнауф флизенклебер". (Класть обычную цементно-песчаную смесь побоялись, т.к. слой был тонкий, от 7 до 25 мм толщиной. Больше нельзя было - в квартире 30 лет назад положили паркет, он до сих пор в норме, и задает верхний предел уровня пола на кухне. Не делать же пол на кухне выше, чем во всей остальной квартире. ). После укладки накрыл пленкой и увлажнял в течении 3х дней. Дело было летом, было жарко, слой тонкий, так что ухаживал за ним как следует.

Поверх черного пола - Ветонит 3000 и линолеум. Знал бы результат заранее, ветонит 3000 использовать не стал бы. Черный пол из плиточного клея и так достаточно ровный получился.

Полгода эксплуатации без проблем.